Архивные посты RSS


Инфографика. Что ищут со словом СРОЧНО пользователи рунета

Июнь 27th, 2013 (max.kolonkin)

(кликните на изображение, чтобы увидеть в большем размере)

 

 

Инфографика. Один день в интернете

Апрель 22nd, 2013 (max.kolonkin)

О том, что интернет захватывает мир уже и говорить не приходится, ведь каждый день мы все активно участвуем в этом процессе. А что делаете вы в интернете? 

За один день в интернете пользователи отправляют 294 миллиарда писем, пишут 2 миллиона постов в блогах, 532 миллиона статусов обновляются каждый день и загружают 250 миллионов фотографий на Facebook.

Вырос спрос на маркетинговых аналитиков

Июнь 1st, 2011 (Александр Сторожук)

Количество вакансий для маркетингового аналитика в апреле 2011 года выросло в 2,4 раза по сравнению с апрелем прошлого года, пишет газета Дело со ссылкой на данные портала Rabota.ua.

В каких регионах востребованы

60% всех вакансий для маркетинговых аналитиков размещают работодатели из Киева. Доля городов-миллионников (Харьков, Донецк, Днепропетровск, Одесса, Львов) составляет 30%, вакансии из других регионов составляют всего 10%.

В каких отраслях

Отрасли, в которых работают компании, размещающие вакансии маркетинговых аналитиков:

  • Торговля оптовая / Дистрибуция / Импорт-экспорт — 16%
  • Торговля розничная / Retail — 14%
  • Промышленность и производство — 14%
  • FMCG — 8%
  • Реклама и PR-услуги — 5%
  • Телекоммуникации/Связь — 4%

Менее заинтересованы в специалистах софтверные компании и фармацевты, их доля всего 2%.

Какие требования предъявляет работодатель

Работодатели выдвигают к потенциальным кандидатам несколько базовых требований:

  • Высшее образование: маркетинг (в 97% вакансий);
  • Опыт работы на аналогичной должности: в 47% всех вакансий для маркетинговых аналитиков от соискателей требуется опыт работы от 2-ух до 5-ти лет.
  • Знание методов прогнозирования рынков;
  • Знание источников информации о рынках;
  • Опыт работы с определённой группой товаров;
  • Владение английским языком: в 30% всех вакансий на должность маркетингового аналитика указан английский язык;

Дайджест: что интересного почитать в начале недели

Ноябрь 8th, 2010 (Александр Мельник)

Давненько не выходили дайджесты. Спешу исправить это упущение порцией новых интересных ссылок.

Foursquare: Rest in Peace?: Джей Долан — о том, что «бум» геосоциальных сетей и «чеки-инов» неудержимо обернется крахом.

The Three C’s of Social Content: Consumption, Curation, Creation: Брайан Солис — о «китах» контента, ориентированного на продвижение и продажу услуг и товаров в социальных медиа.

Do more vs. do better: Сэт Годин — кратко об истинной эффективности.

15 Tips to Stop Random Acts of Social Media and Build a Business Platform: Пэм Мур — о построении полноценного бренда и ведении бизнеса при помощи новых медиа, а не просто хаотичных действиях в веб 2.0.

Visibility, aid and advocacy: balancing effective yet sensitive communication: Джуди Гомбита — о выборе «золотой середины» в пиаре с учетом реалий нового мышления потребителя и влияния новых медиа.

В Уанете запустился подкаст «Люди в IT» при участии Максима Ищенко.

Bridging the Gap Between Marketing and Sales: Don’t Be a Statistic: Кэти Бирнес — о реальности продаж и маркетинга в В2В.

Survey: Print Publishers Capitalizing on Opportunities Offered by Mobile Market: результаты исследования, согласно которому печатные издания обращают внимание на рынок мобильных платформ потребления контента.

Дайджест: о сущности IT в современных компаниях, неопределенности, навыках делового этикета, умении собрать “команду мечты”, работе home-office и новом блоге на Forbes Russia

Сентябрь 23rd, 2010 (Александр Мельник)

Давненько не выходил дайджест интересных постов блогосферы. Спешу исправить это досадное недоразумение. Сегодня - обзор украинских и российских блогов и онлайн-СМИ. Не все же зачитываться Venture Beat, CNN да Mashable. Тем более, что и у нас есть о чем почитать. Дальше больше →

“Эпоха анонимности онлайн закончилась”: WSJ и Sostav.Ru

Сентябрь 5th, 2010 (Александр Мельник)

Газета The Wall Street Journal продолжает серию публикаций о глобальной слежке за пользователями Интернета. На этот раз внимание издания привлекла деятельность компании [х + 1] Inc. (xplusone.com). «Вы можете ничего не знать об этой компании, но, вполне возможно, она очень многое знает о вас», — пишет The Wall Street Journal. По одному «клику» пользователя компания точно определяет его пол, возраст, семейное положение, годовой доход и другие «характеристики». Количество детей и любимая марка автомобилей, а также хобби и наличие высшего образования также не являются для нее секретом. Для этого вовсе не нужно отслеживать каждую деталь, просто технологии оценки и обработки информации дают достаточно точную характеристику отдельно взятого человека. Дальше больше →

Результаты опроса: какие социальные сети используют клиенты Приват24

Август 25th, 2010 (Александр Сторожук)

В электроцентре ПриватБанка инициировали занятный опрос, предложив пользователям интернет-банкинга Приват24 ответить на простой вопрос, какими социальными сетями они пользуются.

Опрос был доступен из-под учетной записи Приват24 и набрал ответы 18946 респондентов.

В официальном банковском блоге уже сообщили об итогах, разделив респондентов на пользователей «физических» и «юридических».

Результаты голосования пользователей-физических лиц:



Результаты голосования пользователей-юридических лиц:

Не смотря на явный перекос в численности респондентов, уже заметно, что доля «юриков» в Linkedin в процентном соотношении почти в 2 раза превышает долю «физиков». Одновременно более взрослые представители предприятий предпочитают Одноклассники.ру социальной сети Вконтакте.

Следите за событиями в твиттере @b2blogger

Типичные ошибки сайтов промышленных компаний Украины

Январь 25th, 2010 (Александр Мельник)

Ни для кого не секрет, что сайты большинства промышленных компаний в нашей стране представляют собой “продукт” верстки и “сборки” конца 90-х годов ХХ века, изготовленный зачастую на основе бесплатного шаблона либо “под чутким руководством” местных “умельцев”, свято веривших в то, что успешность сайта определяется максимальным числом ключевых слов, вбитых в тэги описания.

На дворе 2010 год, а многие руководители вполне достойных В2В-компаний промсектора продолжают удивляться, почему их сайт не на первой странице Google, регулярно “пилят” своих многострадальных подчиненных, имеющих счастье - или несчастье - отвечать за внешние коммуникации и маркетинг, гневно тыкая в экран, мол, “конкуренты из Китая и Польши вот где, а мы где? За что я вам зарплату плачу?!” и всё в том же духе. Дальше больше →

«Матричные» вопросы в Google Docs

Сентябрь 4th, 2009 (Александр Сторожук)

При использовании форм в Документах Google, появилась возможность создавать вопросы «матричного» типа с одиночным (radio buttons) вариантом ответа для вертикального значения.

Вопросы типа Матрица в формах Google Docs

Осталось добавить множественные варианты ответов (check box) и формы google будут идеальным инструментом для онлайн-опросов и исследований.

Есть ли спрос на «знатоков рынка» сейчас?

Июнь 2nd, 2009 (Александр Сторожук)

Алена Казберова в «Деньгах» провела занятное исследование на предмет того, сколько потеряли из-за кризиса PR-специалисты, рекламисты и маркетологи.

После волны сокращений по этим специальностям наступило затишье, однако выяснилось, что пациент скорее жив спрос на спецов снова появился.

Вакансии маркетологов тоже вроде бы появились, но в среднем по Украине предложения по зарплате в гривнях уменьшились на 30% по сравнению с сентябрем 2008 года. Напомним, до кризиса средняя зарплата маркетолога составляла 4,5 тыс. грн, минимальная — 2 тыс. грн, максимальная — от 6,5 тыс. грн и выше (по данным rabota.ua). Однако сейчас работа маркетолога как никогда трудна.

Как говорилось в антикризисной шутке: только работа блоггера оказалась стабильней работы финансового аналитика :-)

Моё субъективное мнение: под сокращение, в первую очередь, попали бездари и лодари, которые были балластом для работодателя. Создавали бы ценность — цены бы им не было: работали бы дальше. Но не хотели.

Переубедите меня в комментариях к этому посту, ну или в твиттере @b2blogger :)

Первое масштабное исследование аудитории блога и сервисных служб

Март 23rd, 2009 (Александр Сторожук)

Я решил провести исследование аудитории B2Blogger.com, чтобы понять где мы находимся и в какую область стоит направлять усилия в ближайший квартал. Буду признателен всем подписчикам блога за участие в опросе ;-)

Кстати, мой блогролл пополнился ссылкой на блог Андрея Кудрина, пишущего «о маркетинге и продажах B2B без прикрас, финтифлюшек и прочей чешуи». Смело добавляйте RSS в свои ридеры.

Кроме того, обратите внимание на форум, группу B2Blogger.com Вконтакте и мой твиттер @b2blogger.

«Социалки» монетизировались через исследования

Декабрь 3rd, 2008 (Александр Сторожук)

Светлана Плотникова сообщила о том, что в LinkedIn начали приторговывать выборками для B2B-исследований, запустив свою LinkedIn Research Network. Совершенно очевидно, что база в 30+ млн контактов, будет иметь особый интерес для рисёчеров. Таким образом «социальная сеть для профессионалов» возьмет под контроль часть перспективного рынка бизнес-выборок. Рынок этот, кстати, эксперты оценивают в $ 100 млн.

Стоит ли напоминать, что бизнес на исследовательской теме в социальных сетях куда более интересней бизнеса на рекламе в этих же социальных сетях. Крупные организации, подобные P&G уже давно присматриваются к пользователям через выборки и исследовательские срезы Facebook’a.

Советую почитать в других блогах:

Кстати, пользуясь случаем, хочу напомнить что я оказываю комплексные услуги по интернет-маркетингу, будь-то оптимизация, поисковое продвижение, проектирование посадочных страниц для контекстной рекламы или продвижение в социальных медиа и блогосфере.

Обращайтесь, будем обсуждать детали ;-)

Оптимизация новостных релизов под поиск

Август 13th, 2008 (Александр Сторожук)

Search Engine Optimization for Press ReleasesVocus (тот, что владеет платформой PRweb), выпустил новый документ Search Engine Optimization for Press Releases. Скачать его можно с посадочной страницы вокуса. Традиционно, ленивым даю прямую ссылку на PDF-документ.

Публикация представляет собой краткий путеводитель по вопросу адаптации новостных релизов под веб и оптимизации содержания под поисковики. В целом, ничего нового не открывают, скорее обобщают знания, ориентируясь на общие тенденции пользователей Сети.

Ссылки по теме:

Блогосфера одной строкой:

Взгляд на «дванольный» маркетинг глазами B2B-специалистов

Август 12th, 2008 (Александр Сторожук)

На прошлой неделе Forrester провел вебинар, посвященный теме Новых медиа и Веб 2.0. Из 700 зарегистрировавшихся онлайн, более 300 человек присутствовали на интерактивной сессии и 120 приняли участие в исследованиях.

Несколько моментов, перечисленных в блоге Forrester Research:

  1. Использование новых медиа в маркетинге еще на начальной стадии. В то время, как 2/3 сказали, что используют электронную почту и вебинары в качестве маркетинговых инструментов, только 35% респондентов используют блоги, форумы, потоковое видео и подкасты в своей маркетинговой тактике. Удивительно, но 42% сообщили, что они используют социальные сети, хотя еще пол года назад таких насчитывалось 25%.
  2. Преимущества новых медиа трудно оценить в краткосрочном периоде. В зависимости от тактики, которую используют респонденты, между 30 и 36% заявили, что «слишком рано говорить» о какой-либо эффективности и отдаче. В противоположность им 25% респондентов сообщили, что с использованием посадочных страниц и вебинаров, оценить результативность достаточно просто.
  3. Маркетологи делают ставку на то, что реально работает. Например, 65% респондентов заявили, что посадочные страницы, вебинары, потоковое видео и онлайн-форумы будут включены в маркетинговый план на 2009 год. При этом 55% респондентов отмечают, что не рассматривают в ближайших планах использование RSS-каналов, подкастинга, компьютерных игр и виртуальных миров.

При этом большинство маркетологов до сих пор не имеет четкого представления как взаимодействовать с клиентами посредством социальных медиа, как получать новых клиентов и удерживать существующих.

Блогосфера одной строкой:

Скринкаст по мониторингу интернет-ресурсов на заданные ключевые слова

Июль 31st, 2008 (Александр Сторожук)

На днях я обратил внимание на бывших коллег по цеху, которые до сих пор не проводят мониторинг блогосферы и прочих интернет-ресурсов по заданным ключевым словам только потому, что они не знаю как это сделать.

Оказывается, большинство интернет-пользователей до сих пор не знают, что результаты поиска можно забирать в виде RSS-ленты к свою программу для чтения RSS, будь-то настольные программы по типу Feedreader или онлайн-сервис — Яндекс.Лента.

На примере б2блоггера я записал отдельный скринкаст, который демонстрирует поиск любых упоминаний слова «CRM» на сайте. За обновлением результатов поиска я намереваюсь следить через Яндекс.Ленту, которую просматриваю каждый день.


Теперь у меня есть возможность следить за всеми событиями, связанными с разработкой, внедрением и использованием CRM и, имея своевременную информацию, я могу вовремя отреагировать на её появление. Кстати, для мониторинга я пользуюсь несколькими сервисами:


Что ещё полезно мониторить?
В мой «рацион» входит несколько десятков фраз, которые условно разделяю на группы:

  • Упоминание своей фамилии
  • Упоминание своего сайта / блога
  • Упоминание своих продуктов / сервисов
  • Упоминание смежных с продуктами фраз
  • Упоминание конкурентов

В связи с этим, интересно узнать, чем пользуются читатели этого блога и что чаще отслеживают?