Пресс-Релизы RSS

Украина: две стороны сегодняшней экономической ситуации

18 April, 2011, КиевПГ "Арсенал-центр"  | 940 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




За последний год, находясь в тройке самых бедных стран Европе (рядом с Албанией и Молдовой), Украина переместилась на предпоследнее место, пропустив вперед Албанию. По данным ВВП на душу населения, опубликованным МВФ, в Албании этот показатель составляет 7380 долларов в год против 6670 в Украине.

На сегодняшний день структура богатства в Украине схематически выглядит следующим образом: 5% богатых и самых богатых людей владеют 65% богатства, 60% бедных и самых бедных людей владеют 5% богатства, средний класс (35% населения) владеет 30% богатства (информация МВФ).

По данным Госкомстата, в Украине 12, 5 миллионов граждан живут за чертой бедности. 5-ти миллионам людей не хватает средств даже на питание, а 18-ти - на одежду.

По подсчетам специалистов, украинские граждане тратят более 80% средней заработной платы на продовольствие и коммунальные услуги. В странах Евросоюза, например, этот показатель в среднем составляет 30%.

Ухудшилось положение Украины и по результатам глобального рейтинга конкурентоспособности Всемирного экономического форума. По сравнению с прошлым годом наша страна опустилась на семь позиций и оказалась на 89-ом месте среди 139 стран мира. Перед Украиной расположилась Албания, сразу за ней идет самая маленькая страна континентальной Африки - Гамбия, на 91 месте находится Гондурас.

Этот показатель рассчитывается по ряду экономических характеристик и учитывает такие параметры как «независимость судебной власти», «взяточничество», «доверие к правоохранительным органам и политикам». Всего таких групп насчитывается 12. По 9 из них за последний год Украина потеряла позиции.

По показателю «дефицит бюджета», например, Украина оказалась на 134 месте, упав сразу на 66 позиций.

Но все же есть некоторые параметры, по которым наша страна поднялась в рейтинге: общая инфраструктура государства на 10 позиций, а охрана здоровья и начальное образование на 2 позиции.

Несмотря на статистику, в некоторых отраслях наша страна постепенно выходит из кризиса. В строительстве, например, по словам премьер-министра Украины Николая Азарова, за 2010 год мы достигли примерно 90-92% от уровня 2007 года. В этом году планируется вернуть объемы в этом секторе на докризисный уровень.

Кризис основательно почистил строительный рынок - остались только сильнейшие игроки рынка, которые смогли мобилизоваться при сокращающемся спросе в условиях жесткой конкуренции.

Можно привести много позитивных примеров работы украинского бизнеса во время кризиса, и успешной работы по преодолению последствий этого кризиса. В 2010 году лидер украинского рынка по производству кровельных материалов из тонколистовой стали Промышленная Группа «Арсенал» показала хороший восстановительный рост после кризиса, увеличив свое производство на 30%.

«В 2010 году «Арсенал» произвел металлочерепицы на 30% больше, чем в 2009 году. В ноябре объем производства вообще вырос на 60% по сравнению с таким же периодом 2009-го», - рассказал коммерческий директор ООО «Арсенал-Центр» Борис Кукайло.

На сегодняшний день ПГ «Арсенал» занимает 28% рынка металлочерепицы Украины и планирует увеличить свою долю в 2011. Компания подписала большой контракт с южно-корейским концерном «Донг Бу Стил» на закупку окрашенного металла в объеме 20 000 тонн для рынка Украины. Кроме этого, для эконом-сегмента окрашенный металл будет поставляться индийским металлургическим заводом «Национал», который специально покрывает металл для «Арсенала» южно-корейской краской. Высокое качество окрашенного металла уже на протяжении многих лет положительно оценивается дилерами и строительными компаниями, работающими с продукцией Промышленной Группы «Арсенал».

«Мы можем предложить клиентам справедливую цену и выполнение гарантийных обязательств, если в этом будет необходимость, даже через 10 лет. Мы предлагаем недорогую, но высококачественную металлочерепицу из южно-корейского металла. Качество этого металла лучше, чем у западноевропейских аналогов (европейская металлургическая отрасль стремительно устаревает и переходит в собственность индийских компаний). Именно поэтому клиенты отдают предпочтение нашей продукции», - резюмирует генеральный директор ООО «Арсенал-Центр» Ирина Федорова.

Своим потребителям «Арсенал» предлагает ряд покрытий, которые пока не имеют аналогов в Европе. Покрытия «Принтек», имитирующие стену из дерева, дикого камня, кирпича и мрамора. Такие виды покрытий последние два года находят применение у проектантов, архитекторов и частных застройщиков для заборов, цоколя зданий и декоративных элементов зданий.

Кроме этого, ООО «Арсенал-Центр» предлагает новинку на украинском рынке - полиуретановое покрытие «Грембо», толщиной 50 мкр с гарантией до 20 лет и металл с покрытием «Санкул», которое нагревается на солнце на 20% меньше, лучше отражает солнечные лучи и имеет гарантию завода 25 лет. Покрытие «Санкул» разработано южно-корейскими технологами для американского и европейского рынков, но уже представлено в Украине.

В результате проведенной работы по реструктуризации компании в 2003-2010 годах, учредитель и собственник промышленной группы Виктор Федоров рассчитывает в 2011-2012 году на максимальное увеличение доли компании на украинском рынке металлочерепицы и профнастилов. После этого он планирует начать размещать собственное производство в соседних странах: Польше, России, Казахстане.

На сингапурско-украинском бизнес-форуме, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что по показателям роста ВВП в 2011 году наша страна может стать одной из лидирующих на континенте. В своей речи президент ссылался на данные, согласно которым в январе этого года рост ВВП составил около 6%. Кроме этого, Виктор Янукович сообщил о том, что в последнее время заметно возрос интерес иностранных инвесторов к Украине.

ООО «Арсенал-Центр» совместно с финской компанией в качестве соинвестора в конце 2010 года открыли производство металлических водосточных систем из южно-корейского металла. Часть продукции будет экспортироваться в Россию, Казахстан, Европу, США, Канаду и другие страны.

«Это один из многих примеров, как доверие к конкретному бизнесмену позволяет привлекать инвесторов из-за рубежа. Иностранные компании не верят чиновникам, а в одиночку им трудно начинать бизнес, не зная реалий нашей страны. Кроме того, главное - суметь его продать. Совместные предприятия должны строиться в Украине с перспективой сбыта продукции на нескольких рынках: Украины, России, Европы» - рассказывает учредитель и собственник Промышленной Группы «Арсенал».

В этом году можно прогнозировать положительную динамику для строительной отрасли Украины. Активизация строительства к ЕВРО-2012, политическая стабильность, привлечение иностранных инвестиций и кредиты МВФ существенно повлияют на ее возрождение.




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.