Пресс-Релизы RSS

Новые правила возмещения НДС – как вернуть свои деньги?

18 February, 2010, МоскваКомпания "Интелис"  | 2041 Горячие просмотры
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Начиная с 01.01.2010 г. существенным образом поменялась процедура возмещения НДС. Теперь организации могут рассчитывать на его возмещение в заявительном порядке. В этом случае компания должна соответствовать требованиям, предъявляемым к ней статьей 176.1 НК РФ.

Начиная с 01.01.2010г. существенным образом поменялась процедура возмещения НДС. Теперь организации могут рассчитывать на его возмещение в заявительном порядке.

В этом случае компания должна соответствовать требованиям, предъявляемым к ней статьей 176.1 НК РФ. Совокупная сумма налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых, уплаченная за три календарных года, предшествующие году, в котором подается заявление о применении заявительного порядка возмещения налога, без учета сумм налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации и в качестве налогового агента, должна составлять не менее 10 миллиардов рублей.

Вторая возможность воспользоваться указанным порядком - представление вместе с налоговой декларацией, в которой заявлено право на возмещение налога, действующей банковской гарантии. Данная гарантия предусматривает обязательство банка на основании требования налогового органа уплатить в бюджет за налогоплательщика суммы налога, излишне полученные им (зачтенные ему) в результате возмещения налога в заявительном порядке, если решение о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке будет отменено полностью или частично.

К сожалению, пока вопросов по порядку применения заявительного порядка возврата НДС больше, нежели ответов со стороны Минфина и ФНС.

До настоящего времени не утвержден список банков, которые могут выдавать данные гарантии, кроме того, этот список не размещен на сайте Минфина.

Не разработана и не доведена до банков форма и порядок уведомления банком налогового органа по месту учета налогоплательщика о факте выдачи банковской гарантии.

С учетом вышесказанного, неясным остается вопрос стоимости такой гарантии для обычных налогоплательщиков.

Не секрет, что на стоимость гарантии, в первую очередь, будет влиять реальность риска по отказу в возврате НДС, которые будет принимать на себя банк. С учетом того, что значительная часть возмещения НДС производится Инспекцией только в судебном порядке - после того как арбитражный суд признает незаконным отказ в возмещении налога - можно предположить, что ее стоимость будет не слишком привлекательной для налогоплательщика.

Сляднев Антон Николаевич, Руководитель отдела налогового права и консалтинга Консалтинговой группы «ИНТЕЛИС», к.ю.н.
www.intelis-audit.ru




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.