Пресс-Релизы RSS

Украина представила высшее образование в Казахстане и Азербайджане

4 December, 2012, КиевGrayling  | 1012 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




29 ноября, в г. Алматы и 30 ноября в г. Баку прошли презентации «Качественное образование за рубежом– доступно каждому», посвященные возможностям получения высшего образования в Украине. Презентации стали заключительным этапом пилотного проекта «Education in Ukraine», направленного на популяризацию украинского высшего образования в Казахстане и Азербайджане. Организатор проекта – ГП «Информационно-имиджевый центр» Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.

В современном и быстроменяющемся мире получение высшего образования за рубежом все больше привлекает молодежь и их родителей. Украина одна из немногих постсоветских стран, сохранившая мощную научную школу, а в годы независимости начавшая внедрение Болонского процесса и активно улучшающая материально-техническую базу. На сегодняшний день Украина занимает десятое место в мире по количеству иностранных студентов, которые приезжают из более чем 130-ти стран мира.

За последний год количество иностранцев, обучающихся в Украине, значительно возросло. Сегодня в украинских ВУЗах получают образование около 50 тысяч иностранных студентов. Университеты, институты и академии предлагают программы подготовки бакалавров, специалистов и магистров более чем по 400 специальностям.

На презентации были раскрыты темы получения высшего образования в Украине, такие как: система высшего образования, признание украинских дипломов в других странах, самые сильные научные школы и высшие учебные заведения, инновации в системе образования, конкурентоспособность специалистов с украинским дипломом на рынке труда, условия въезда и проживания в Украине иностранных студентов во время учебы.

Самые актуальне вопросы, более всего интересующие казахскую и азербайджанскую молодежь, – это условия поступления, предоставление проживания и признание украинских дипломов в других странах.

Посол Украины в Азербайджанской республике Александр Мищенко поделился опытом сотрудничества в сфере образования между Азербайджаном и Украиной: «Тема образования является одной из приоритетных в сотрудничестве между Украиной и Азербайджаном. Президенты наших стран уделяют достаточное внимание этой сфере. У нас существует необходимая договорная база – договор о взаимном признании дипломов в наших странах. На сегодняшний день 4 300 студентов из Азербайджана обучаются в Украине, и с каждым годом их количество увеличивается. Этому способствует политическое взаимоотношение между странами, так как за всю историю между нашими странами не было никаких конфликтов. Кроме того, в Украине азербайджанская община насчитывает 500 тыс. человек и представлена в разных сферах, включая Верховный Совет и органы государственного управления. Соответственно, азербайджанские студенты, которые приедут на обучение в Украину, попадут в дружественную и комфортную атмосферу. Украина заинтересована в продолжении сотрудничества с Азербайджаном, а молодежь – это именно те люди, которые через 20 лет станут руководить нашими странами, и очень важно, чтобы они были позитивно настроены друг к другу».

Также о перспективах сотрудничества между Украиной и Казахстаном рассказала Людмила Протасова, Генеральный консул Украины в г. Алматы: «За четыре года моей работы в Казахстане я встречала очень много людей, которые получили образование в Украине. Они до сих пор с теплотой отзываются о нашей стране и о тех дружеских связях, которые они установили во время обучения. Иногда мне кажется, что самое главное, что есть в человеческом обществе – это умение общаться и умение сохранять теплоту отношений. И те мосты дружбы, которые закладываются между странами, они, в первую очередь, закладываются между людьми. На сегодняшний день очень мало казахстанской молодежи знает об Украине и, благодаря проекту «Education in Ukraine», они смогут больше узнать об Украине, о ее культуре и традициях».

По мнению Наталии Науменко, представителя ГП «Информационно-имиджевый центр» Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, конкурентными факторами, которые могут привлечь молодежь обучаться в Украине, являются: качественное образование в университетах с историей и хорошей репутацией, получение диплома по четкой специальности, признание украинского диплома в мире, возможность изучения украинского или русского языка на подготовительном курсе, и вместе с этим – относительно недорогое обучение по сравнению с западно-европейскими вузами.

Представители украинских высших учебных заведений, Одесского национального политехнического университета, Харьковского национального университета им. Каразина и Донецкого национального университета, рассказали о специфике обучения в каждом из университетов, а каждый из присутствующих, мог лично задать вопросы представителям учебных заведений.

Доступность высшего образования в Украине дает возможность студентам из Казахстана и Азербайджана получить качественное образование европейского стандарта, а интерес молодежи и их родителей к проекту «Education in Ukraine» - яркое тому подтверждение. 

Контакты для прессы:

ГП «Информационно-имиджевый центр»

Наталия Науменко

Тел. (044) 484 64 25

e-mail: [email protected]




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.