Евросоюз запланировал 315 миллиардов евро инвестиций

27 November, 2014 — Финансы и Банки

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер инициировал новый трехлетний инвестиционный план, запуск которого запланирован на середину 2015 года. Проект предполагает выделение инвестиций общей суммой 315 миллиардов евро в различные проекты, связанные с инфраструктурой блока. Разработчики проекта надеются активизировать находящиеся на грани стагнации экономические процессы Еврозоны.

Евросоюз запланировал 315 миллиардов евро инвестиций

mykirov.com


Отмечается, что старт инвестиционного проекта не потребует никаких дополнительных вложений странами Евросоюза. Также план не предусматривает поправок в уже утвержденные бюджеты. Еврокомиссия возьмет на себя стартовые 5 миллиардов евро и предусмотрит 16 миллиардов финансовых гарантий со своей стороны.

Управлять созданным фондом будет Европейский инвестиционный банк, который обязался осуществлять финансирование особо рискованных проектов общей суммой 63 миллиарда евро.

Общая сумма инвестиций будет достигнута благодаря доле частных вкладчиков, которые добавят к каждой денежной единице своих пять, что в сумме составит 252 миллиарда евро.

Жан-Клод Юнкер также отметил, что указанная в проекте инвестиционная сумма не является предельной — принять участие в программе смогут правительства других стран и прочие структуры. Глава Еврокомиссии в своем выступлении назвал ситуацию с инвестициями в Европе «капканом» — вкладчики не хотят финансировать новые проекты даже несмотря на высоколиквидный европейский рынок, поддерживаемый ЕЦБ.

Незначительную долю вкладов в проект со стороны правительства Евросоюза Жан-Клод Юнкер объяснил тем, что блок не владеет печатным станком и добавил, что правительственные органы должны больше внимания уделять решению социальных, а не экономических, задач.


tags экономика, финансы, инвестиции, Евросоюз, еврокомиссия


  

Читайте так же:


BTCU.biz узнал, где принимают биткоины в Украине

BTCU.biz узнал, где принимают биткоины в Украине

5 June, 2017

Украинский сервис ввода-вывода криптовалюты BTCU.biz провел микро-исследование и выяснил, на какие товары и услуги украинцы могут потратить биткоины.

Стенд Сбербанка привлек внимание посетителей МИФ «Сочи-2016»

Стенд Сбербанка привлек внимание посетителей МИФ «Сочи-2016»

4 October, 2016

Одним из знаковых участников Международного инвестиционного форума «Сочи-2016», который завершился 2 октября, стал Сбербанк. Его стенд с экспозицией, посвященной использованию инновационных технологий в банковских сервисах, привлек внимание всех посетителей мероприятия.

За автоматизацию проектов банка «ТРАСТ» будет отвечать система OneBox

За автоматизацию проектов банка «ТРАСТ» будет отвечать система OneBox

6 September, 2016

Автоматическое управление проектами банка «ТРАСТ» будет реализовано при помощи CRM-системы OneBox. Ее разработчик заключил соответствующее соглашение с банком.

Сбербанк упростил управление банкоматами людям с проблемами зрения

Сбербанк упростил управление банкоматами людям с проблемами зрения

29 August, 2016

Всероссисйкое общество слепых совместно со Сбербанком разработали технологию, которая значительно упростит слепым и слабовидящим людям общение с банкоматами. Все новые банкоматы Сбербанка будут оснащаться аудиовыходом для подключения гарнитуры, на которую будут транслироваться рекомендации по управлению устройством.

Индийское отделение Сбербанка получило рейтинг IND A1+

Индийское отделение Сбербанка получило рейтинг IND A1+

5 August, 2016

Филиал крупнейшего российского банка в Индии получил рейтинг «IND A1+» в категории депозитных сертификатов. Высокую оценку Сбербанку присвоило агентство India Ratings and Research (Ind-Ra) (входит в группу Fitch).