Стал известен прогноз экспертов относительно количества россиян, желающих получить ВНЖ в Латвии

5 June, 2013 — Недвижимость

Зарубежные покупатели по-прежнему активно интересуются приобретением недвижимости в Латвии, и один из способствующих тому факторов – возможность получить статус временного вида на жительство (ВНЖ).

Стал известен прогноз экспертов относительно количества россиян, желающих получить ВНЖ в Латвии

Фото: balticsothebysrealty.com


По прогнозам латвийских экспертов, к концу этого года число сделок с недвижимостью с целью получения ВНЖ в Латвии составит более 3000 на общую сумму более 600 млн.евро. Российские профессионалы в сфере недвижимости полагают, что спрос на подобные инвестиции со стороны их сограждан уже достиг максимума и стал стабильным. В то же время иностранные покупатели до сих пор считают Латвию наиболее подходящей из трех стран Балтии для проживания. Об этом говорили латвийские и зарубежные участники семинара, организованного компанией Baltic Sotheby’s International Realty, отмечающей весной 2013 года 3-летие своей деятельности в Балтийском регионе.

Семинар проводился компанией Baltic Sotheby’s International Realty www.balticsothebysrealty.com второй год подряд. Целью мероприятия является выяснение предпочтений зарубежных покупателей при покупке недвижимости в Латвии. «В настоящее время рынок недвижимости премиум-класса активен. Поэтому выяснение потребностей потребителей для нас очень важно», - уверен Вестард Розенберг, председатель правления компании Baltic Sotheby’s International Realty. «Количество сделок с недвижимостью с целью получения ВНЖ постоянно растет: с 79 в 2010 году до 1012 в прошлом году. По нашим приблизительным прогнозам, общее число сделок в 2013 году составит 1300 на общую сумму 252 млн. евро.

В свою очередь, в период времени с июля 2010 года, когда вступили в силу изменения в Законе «Об иммиграции» и до конца 2013 года – 3060 и 613 млн. евро соответственно», - рассказывает Лиене Клементьева, член правления и юрист юридического бюро АО Padva un Partneri Baltija (г.Рига, Латвия). По ее словам, по состоянию на май 2013 года, в Латвии было заключено 2115 сделок, в том числе 1178 с недвижимостью в Риге, 671 – в Юрмале и 266 – в других регионах Латвии.

Общее количество заявлений на оформление видов на жительство по состоянию на май 2013 года — 6249. Гражданство соискателей вида на жительство выглядит следующим образом: Россия — 4573, Украина — 489, Казахстан – 331, Беларусь – 158, Китай – 206, другие страны СНГ – 358, прочие страны – 134.

По словам В. Розенберга, во время мероприятия зарубежные партнеры в очередной раз указали на неоспоримые преимущества латвийской иммиграционной программы по сравнению, например, с испанской программой. А также говорили об уникальном климате жемчужины Балтии - Юрмалы. «Треть заявок или 32% – это клиенты, желающие приобрести недвижимость по цене выше 200-350 тысяч евро, расположенную, преимущественно в Риге и Юрмале», – комментирует Вестард Розенберг, председатель правления компании Baltic Sotheby’s International Realty.

«Интересен опыт наших литовских и эстонских партнеров в работе с покупателями из СНГ. Например, недвижимость премиум-класса, расположенная в курортных городах Друскининкай и Паланга, пользуется огромной популярностью у граждан России, Украины и Беларуси. В первом случае их привлекает развитая инфраструктура с многочисленными возможностями для отдыха и многолетние традиции санаторного лечения, во втором – чрезвычайно удобное авиасообщение между Москвой и литовским городом-курортом, - рассказывает совладелица Baltic Sotheby’s International Realty Илзе Мазуренко. – В свою очередь, Эстонию иностранцы рассматривают как страну, более подходящую для ведения бизнеса. По признанию наших коллег, бюрократия в эстонских министерствах меньше, сайт налоговой службы на русском языке, в банке документы к рассмотрению принимаются также на русском. Кстати, инвестиционных проектов, например, гостиниц в Таллинне стоимостью до 10 млн. евро осталось мало, поэтому сейчас иностранцы могут обратить свой взор на похожие объекты в Риге».

В рамках семинара участники также смогли ознакомиться с объектами недвижимости премиум-класса Риги и Юрмалы. По признанию гостей, многообразие, качество и эксклюзивность - характеристики, которые присущи всем осмотренным проектам, и которые позволят покупателям из России и других стран выбрать объект, подходящий для их стиля жизни.

Как известно, с 2010-го года иностранные граждане имеют возможность претендовать на получение статуса временного вида на жительство в обмен на покупку недвижимости в Латвии.


tags недвижимость, временный вид на жительство, ВНЖ, Baltic Sotheby’s International Realty, недвижимость в Латвии


  

Читайте так же:


В «МИЭЛЬ» рассказали о московской застройке рядом с новыми станциями метро

В «МИЭЛЬ» рассказали о московской застройке рядом с новыми станциями метро

5 September, 2016

Эксперты компании «МИЭЛЬ-Новостройки» изучили ситуацию на рынке строительства новых объектов на удалении от МКАД в пределах 5-7 километров, рассказали о наиболее перспективных районах и представили свой вариант развития данного сегмента столичного рынка недвижимости на ближайшие 4 года.

ЛДПР-ТВ рассказал о бюджетных общежитиях столицы

ЛДПР-ТВ рассказал о бюджетных общежитиях столицы

3 August, 2016

В начале июня телевизионный канал ЛДПР-ТВ снял сюжет, в котором рассказал о том, как людям, приехавшим на работу в столицу, арендовать бюджетное и комфортное жилье. В качестве примера авторы сюжета рассмотрели одно из общежитий для рабочих, которые предлагает компания ХотелХот.

Hata.ru: в Рунете появился новый сайт по недвижимости

Hata.ru: в Рунете появился новый сайт по недвижимости

23 June, 2016

В июне текущего года на российский рынок недвижимости вышел новый игрок — Hata.ru. Создатели портала позиционируют себя как «самый обычный сайт с самыми обычными объявлениями, созданный для пользователей».

«МИЭЛЬ» представила статистику по недвижимости Новой Москвы

«МИЭЛЬ» представила статистику по недвижимости Новой Москвы

15 June, 2016

Специалисты компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» рассказали о том, какой сегмент недвижимости Новой Москвы остается наиболее популярным.

Компания World-Investment GmbH дала предварительную оценку немецкому рынку недвижимости на 2016 год

Компания World-Investment GmbH дала предварительную оценку немецкому рынку недвижимости на 2016 год

1 March, 2016

Исследователи компании World-Investment GmbH провели анализ немецкого рынка недвижимости и пришли к выводу, что цены на жилье в Германии будут медленно повышаться, что соответствующим образом повлияет на спрос.