Записи БЛОГА RSS

Что нужно знать о PR в эпоху Digital?

Опубликовать   


Интернет быстро и незаметно изменил поведение людей в самых разных сферах их жизни. К некоторым вещам мы настолько привыкли, что не можем представить жизнь без них. В социальных сетях полно гордых рассказов из серии «Как я провел отпуск без интернета». Самые крутые парни умудряются отказаться и от мобильной связи, но это очень прокачанный уровень, собирающий лайки от половины френдов и недоступный уже простым смертным.


А ведь всего лишь 10-15 лет назад интернет был для многих если не диковинкой, то просто большой энциклопедией, с бонусами в виде развлечений и новостей. В отношении новостей изменения произошли колоссальные. Как раньше люди потребляли этот важный информационный продукт? Утром за чашечкой кофе, в офисе или кафе или просто в транспорте среднестатистический гражданин открывал газету (причем одну, к которой привык) и погружался в изучение свежих новостей. Что мы видим сейчас? Поток свежей информации поступает из социальных сетей и множества новостных сайтов. Люди читают новости в смартфонах, трафик их социальных сетей на новостные ресурсы растет с каждым годом. С 2009 года этот показатель вырос на 57% (The State of the Media).

Что делать в этих условиях специалистам в области PR? Работать по старинке уже не получится и нужно перенимать навыки digital PR.

Стефани Флаум из компании Fathom Digital Marketing поделилась некоторыми из этих навыков:

Большие коммуникационные навыки (письменные и устные).
Общение в социальных сетях должно стать частью профессии, а способность в кратчайшие сроки и в очень сжатом виде передать основную мысль — необходимостью.

Расширение сети общения и построение новых отношений.
Чаще всего, компания имеет несколько аудитории для своих сообщений. Нужно уметь выстраивать отношения в каждой из аудиторий, уметь разделять их и завоёвывать авторитет в каждой из них.

Способность понимать и анализировать потребности других. Здесь речь идет о создании взаимовыгодных отношений, когда представители СМИ могут понять, зачем им ваша информация.

Важное различие традиционного PR от цифрового в том, что раньше достаточно было одного сообщения для всех, а сейчас для аудитории СМИ, социальных сетей, подписчиков в рассылке нужно предлагать разные формы сообщения. Это очень важный момент, о который «спотыкается» большинство специалистов «старой закалки». Уровень знаний социальных сетей для пиарщика сегодня — неоспоримое преимущество и от степени умения использовать их возможности зависит и профессиональный уровень.

Эта запись опубликована в Пятница, Май 16th, 2014 около 4:29 am и размещена в рубрики События, PR, Социальные медиа. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

Комментировать