Записи БЛОГА RSS

Школа пресс-релиза. Как составить правильный заголовок к пресс-релизу

Опубликовать   


Откроем вам секрет: мы ежедневно получаем огромное количество пресс-релизов, но публикуем далеко не все материалы. И тут дело не в том, что мы как-то особенно фильтруем или придираемся к текстам. Одна из главных причин отказа - заголовок. Отправь пресс-релиз с неправильным заголовком в редакцию крупного СМИ - его даже не прочитают. B2Blogger же читает все материалы, несмотря ни на что. И вот, что мы поняли: часть хороших, интересных пресс-релизов имеет откровенно ужасные заголовки!

Собственно, эта первая тема, которую мы хотим затронуть в серии статей “Школа пресс-релизов”. Планируем каждую неделю готовить полезные материалы о том, как правильно писать пресс-релизы: составлять заголовки, создавать инфоповоды, внедрять “фишки”, которые помогут максимально эффективно рассказать о вашей новости и компании в интернете.

 

Правило №1 - ваш заголовок адресован редактору!

Начнем с того, кому вообще адресован пресс-релиз. Пресс-релиз — это информация для редакторов СМИ и журналистов, которая содержит в себе потенциально интересную для общественности или узкой ниши читателей новость. И тут не важно, занимается ваша компания филиппинскими домработницами или строительством многоквартирных домов. Ваш материал должен быть направлен не клиенту, а редактору или журналисту!

Правило №2 - не пытайтесь рекламировать или продавать в заголовке!

Попытка внести в заголовок элементы рекламы: слоган, призыв к действию или адрес сайта - смертный приговор вашему пресс-релизу. Все другие телодвижения с целью “что-то продать” в заголовке сделают эту могилу еще глубже. Ваша задача - кратко рассказать о событии в заголовке и подробно раскрыть это событие в теле пресс-релиза.

Правило №3 - Что? Где? Когда?

Примерно на эти вопросы вы должны попытаться кратко ответить в заголовке. Например, “Cargolight примут участие в выставке Internmodal India 2012”, “13 марта 2013 компания HTC представила новую линейку смартфонов”. Если такой формат заголовка кажется сухим, то его можно аккуратно разбавить: “Лето приближается: 13 мая на Неделе моды в Москве была представлена новая коллекция дизайнера Марины Гусевой”.

Правило №4 - CapsLock и восклицательные знаки!!!

Попытки использовать ТАКОЙ КАПСЛОК - об этом лучше просто забыть. Исключение составляют аббревиатуры, состоящие из начальных букв сокращенных слов («СССР», «ГОСТ» и т.п.). Про восклицательные и другие эмоциональные знаки (не дай бог, смайлы) - забываем аналогично.

Правило №5 - адаптируем под поисковики

Пару дней назад мы опубликовали статью Бет Монаген о том, как сделать ваш пресс-релиз видимым в поисковиках. Используйте заголовок как один из таких инструментов. Для этого достаточно соблюдать все правила, описанные выше.


Мы верим, что если вы будете придерживаться этих простых правил при написании пресс-релизов, то вы сделаете огромный шаг в продвижении своих новостей. Лучших мы пригласим работать копирайтерами в B2Blogger.com :)

В следующий раз читайте в нашем блоге о том, как создать убойный инфоповод.

 

 

 

 

Эта запись опубликована в Четверг, Апрель 18th, 2013 около 8:10 am и размещена в рубрики События, PR. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

Комментировать