Записи БЛОГА RSS

Подкастовый миникемп: мысли после

Опубликовать   


G-club глобал лоджикаВ субботу я проехал по 500 км в одну сторону, чтобы посетить запланированный киевский миникемп, посвященный подкастингу. В этот раз мероприятие прошло в совершенно отличном помещении G-club Глобал Лоджика и, как утверждает Максон, следующие миникемпы пройдут здесь же.

Почитать детально о ходе событий можно в блоге Ярослава Федорока или в блоге MrGALL. Я же остановлюсь на собственных мыслях.

Заветная монетизация подкастинга возможна лишь в одном случае — вы знаменитый подкастер. Стать успешным и знаменитым подкастером можно двумя способами:

Как стать знаменитым подкастером

Как монетизировать — это другой вопрос. Даже если «сапы для подкастов не придумано» (© Gray), не перевелись ещё старые-добрые пути:

  1. Найти спонсоров. Обладая профессиональным оборудованием и дикцией, можно подготавливать деловые аналитические выпуски, обозревая актуальные проблемы в экономике, политике или в социальной среде. Спонсор, преследуя корпоративные интересы, поддержит вашу инициативу и, возможно, на этом месте появится интересный проект. Эта ниша абсолютна свободна сегодня. Пример с IdeaCast™ гарвардской бизнес-школы.
  2. Продавать рекламу в подкасте. Популярному подкастеру убедить инновационную компанию в плюсах подкаст-рекламы не проблема. Отличный пример - Rosnovsky Park™.
  3. Сделать подкасты платными. Разумеется, что за выпуски рядового блоггера потенциальный слушатель не бросится платить. Но если выпуски подкастов будет делать знаменитая личность и при этом в эфире будут толковые вещи, заплатить за очередной выпуск не представится проблемой. Пример такого хода: Pay Per Podcast.

Есть одна простая формула: хорошее предложение рождает спрос. Делайте вещи хорошо, покупатель в интернет-среде всегда найдется ;-)

Кстати, мобильные фоты «Миникемп по подкастингу» на Яндекс.Фотках.

Эта запись опубликована в Воскресенье, Июль 13th, 2008 около 1:28 pm и размещена в рубрики События, Размышлизмы, Подкасты. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

3 комментария к посту «Подкастовый миникемп: мысли после»

  1. Blaybox говорит:

    План прост как 1 2 3, но так ли все просто как кажется?

  2. Александр Сторожук говорит:

    Хм, а кто говорит что это просто? Наоборот, мечтатели быстрой монетизации могут забыть свою навязчивую идею поднять легкое бабло. Здесь так же нужно работать, работать и еще раз работать. Я сторонник именно этой концепции.

  3. Мінікемпи » Blog Archive » Матеріали та лінки липневого Мінікемпу про Подкастинг говорит:

    […] ртаж зі світлинами) Олександр Сторожук: Подкастовый миникемп: мысли после (+ схема, як стати популярни […]

Комментировать