Записи БЛОГА RSS

Какими должны быть принципы компаний в отношении социальных медиа?

Опубликовать   


Ранее я уже задумывался какой должна быть политика компаний в отношении корпоративного блоггинга. Но новые медиа не ограничиваются блогами и компаниям необходимо прорабатывать свои принципы в отношении всего комплекса социальных медиа, будь-то вики, социальные сети, подкастинг, закладки или новости.

Я проанализировал несколько источников, чтобы подготовить руководство по social media marketing, которое ляжет в основу планирования стратегии интернет-маркетинга.

Это рекомендации общего характера. Они призваны предостеречь компании, а так же их сотрудников от казусов, возможных при использовании новых медиа:

  1. Сотрудники компании представляют себе общие принципы делового поведения и придерживаются корпоративных норм даже в интернете.
  2. Сотрудники компании несут личную ответственность за содержание, которое они публикуют в блогах, вики, социальных сетях. При этом каждый сотрудник понимает, что размещенная информация в интернете может быть доступна для публичного просмотра еще долгое время.
  3. Сотрудники компании понимают, что сетевые имена (nicknames), которыми подписываются в интернете, отражают собственную точку зрения. Подписываясь личным ником, дайте понять кто вы на самом деле, особенно в вопросах, связанных с обсуждением компании и её бизнесом.
  4. Сотрудники компании понимают, что в интернете нет четкой грани между личной жизнью и работой в компании, поэтому любая позиция, высказанная публично в блогах или в комментариях к блог-постам может быть воспринята аудиторией как официальная позиция компании.
  5. Сотрудники компании обязуются соблюдать авторские права и уведомлены об ответственности за публикацию в интернете служебной информации, финансовых данных и прочих данных конфиденциального характера.
  6. Сотрудники компании представляют наиболее полную и точную информацию о себе в социальных сетях и деловых сообществах. Работая в компании, вы определенным образом связаны с коллегами, руководством и даже клиентами. Отражайте это в социальных сетях так, чтобы описание согласовывалось с работой в компании. Если вы недавно присоединились к коллективу компании, не забудьте обновить профили в социальных сетях, руководствуясь этими принципами.
  7. Сотрудники компании не забывают про основную работу. Их деятельность в интернете не мешает рабочему процессу и обязательствам перед клиентами компании.

Конечно, многие могут возмутиться почему компания вмешивается в личное время своих сотрудников. Поэтому стоит корректно отметить в Руководстве, что компания уважает законные права работников и право на частную жизнь, но в вопросах, затрагивающих бизнес-интересы компании, сотруднику необходимо придерживаться корпоративных принципов, даже если интернет-деятельность сотрудника проходит в свободное от работы время.

Какими пунктами вы бы дополнили корпоративное руководство для сотрудников?

Блогосфера одной строкой:

Эта запись опубликована в Понедельник, Июль 21st, 2008 около 8:13 am и размещена в рубрики События, Размышлизмы, Социальные медиа. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

9 комментария к посту «Какими должны быть принципы компаний в отношении социальных медиа?»

  1. Kolo говорит:

    Интерестная и познавательная статья…

  2. ::::: AD28 ::::: говорит:

    […] emu-dlya-bloga.html”>Как выбрать выгодную тему для блога Какими должны быть принципы компаний в отношении социальных ме […]

  3. mephi говорит:

    Что то очень суровые требования к сотрудникам в плане соц медиа Вам не кажется???

  4. Александр Сторожук говорит:

    Мне абсолютно так не кажется: требования вполне стандартные и логичные. Здесь, по крайней мере, не устанавливают “дресс-код” к фоткам в социальных сетях :-)

  5. Ace говорит:

    Саша, adblog.com.ua - новый домен старого блога :)

  6. Александр Сторожук говорит:

    Исправил )

  7. pavellift говорит:

    а у нас дресс-код ввели. ацтой полный((((((((

  8. Юлия говорит:

    Господа, социальные сети ориентированы на объединение по неформальному признаку, а перечисленные стандарты подменяют настоящие КОРПОРАТИВНЫЕ. Не найден неформальный “ресурс” для общения сотрудников компании или стимул - для формального, но полезного общения. А это проигрыш и сразу. В нашей стране уровень культуры корпоративного общения - низкий. А текст статьи - партийно-советский по духу. Попробуйте заставьте людей общаться в такой сети - я зайду на ваш адресок - повеселиться.

  9. dolgostroy говорит:

    Формалистский бред, ценность которого, очевидно, стремится к нулю. Компаниям с иерархической системой управления вообще нечего делать в интернете, а с таким подходом - и подавно. Можно наплодить сотни подобных правил, загнать людей по углам, ограничить максимум степеней свободы и получить в итоге команду неинициативных роботов, вместо командного личностного развития каждого.
    Более того - это статья ни о чем. То ли речь идет об интернете вообще (но попытки регулировать личный контент сотрудников вообще абсурдны), то ли о профессионально- деловом контенте (но в таком случае откуда это берутся такие сотрудники, что их профессионально-деловой контент надо регулировать подобными правилами)? То ли речь идет о внутренних социальных сетях - тогда вообще непонятно, зачем это нужно - никто не увидит.
    Похоже, тяжелое советское наследие с недоверием к людям и попытками превентивно регулировать все сферы деятельности до сих пор давлеет над умами…

Комментировать