Записи БЛОГА RSS

Повышение эффективности раздела «О нас»

Опубликовать   


Часто мы не придаем важности разделам «О нас» / «О компании». Между тем, в eCreativeWorks полагают, что длительный цикл сделки и индивидуальный подход к специалистам просто обязывают нас уделять больше внимания основному разделу. Ведь, по сути, этот раздел - один из самых посещаемых, практически, на любом корпоративном сайте.

На что нужно обратить внимание, просматривая свои about-разделы:

      1. Понятен ли профиль деятельности? Сосредоточьтесь на том, что вы делаете и чем можете быть полезными клиентам, а не на истории вашей компании.
      2. Не забываете ли вы про «разношерстую» аудиторию? Страницу могут посещать разные типы клиентов: от снабженцев и технарей до специалистов и руководящего состава. Подумайте, что им важно знать о вашем бизнесе.
      3. Что подчеркивает ваш профессионализм? Посетители хотели бы знать с каким оборудованием вы работаете, какова квалификация ваших технических спецов, есть ли дипломы/сертификаты, в каких отраслях вы себя проявили.

А чего вам не хватает при помещении разделов «О нас» / «О компании»?

Эта запись опубликована в Вторник, Июнь 5th, 2007 около 4:15 pm и размещена в рубрики События, Размышлизмы. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

10 комментария к посту «Повышение эффективности раздела «О нас»»

  1. vasian говорит:

    странно это всё

  2. sheller говорит:

    Очень правильная заметка. Вот вам живой трекбек: http://community.livejournal.com/smo_ru/37754.html

  3. Александр Сторожук говорит:

    я вдохновился твоей оптимизацией блогов :-) А если серьезно, то давно возникала идея разработать критерии/стандарт дружественного (”говорящего”) корпоративного сайта. Некие правила, по которым стоит оформлять страницы - так что без твоей помощи никак ;-)

  4. Сергей Рогожкин говорит:

    Я бы вообще убрал раздел “О нас” с корпоративного сайта, т.к. весь сайт — это один большой раздел.

    Исключения, имхо, отдельные сайты для продуктов или услуг. В разделе “О нас” можно намекнуть на другие сферы деятельности компании, не раскрытые в данном конкретном сайте.

  5. Александр Сторожук говорит:

    В идеале этот раздел стоит использовать для закулисных повествований: рассказывать о жизни компании изнутри и максимально приближать посетителей к персоналу, вызывая у первых чувство “я все знают о них” :)

  6. sheller говорит:

    “весь сайт — это один большой раздел.”
    Пачиму? Корпоративный сайт может быть о событиях в отрасли (я считаю и должен!), а внутренние дела фирмы часто интересны только 5-50 читателям, если вы не А. Лебедев.

    Александр, я с удовольствием поучавствую в создании критериев оптимального корпоративного сайта. Тем более, что я ими никогда не занимался - интересно

  7. Александр Сторожук говорит:

    Илья, я добавил тебя в grouploop для развития этой темы…

  8. sheller говорит:

    Смотрю

  9. Артем говорит:

    Правильная заметка

  10. Ирина Стасюк говорит:

    Я считаю, что раздел “О нас” должен существовать обязательно. Интернет-посетитель ленивый в хорошем смысле этого слова. Он не собирается тратить свои силы на проглядывание или прочитывание всех страниц сайта, чтобы определиться туда ли он попал. Поэтому сжатая и конкретная информация о вашей компании (главное полезная для посетителей) поможет посетителю определиться с выбором: двигаться ли ему дальше или заинтересоваться вашими предложениями.
    И еще. Даже если у вас замечательная навигация по сайту, «ленивый» посетитель предпочтет внизу (или по ходу контента) сообщения о вашей компании получить несколько ссылок на наиболее востребованные разделы сайта.
    P.S. Полезная информация для посетителей (тут я согласна с автором статьи) не подразумевает наличие многостраничной истории компании. Если вы это считаете важным, то поместите со страницы “О нас” ссылку на этот исторический эпос. Кто захочет – прочитает, а остальные посетители будут вам благодарны за краткость!

Комментировать