Записи БЛОГА RSS

О партизанских методах борьбы на B2B-рынках

Опубликовать   


Алексей Крехалев приводит статью с круглого стола «Партизанский маркетинг против крупнобюджетной рекламы» в которой рассрываются нетрадиционные методы продвижения, нацеленные на получение максимального результата при минимальных затратах:

Для b2b-рынка многие методы, которые теперь принято назвать партизанскими, уже давно стали жизненной необходимостью. Здесь основные бои часто происходят «под водой» - в том смысле, что, как ни странно, сам продукт, его качества и даже стоимость зачастую не являются решающими факторами. У вас может быть объективно лучший по характеристикам на нынешний момент продукт, но, увы, его не купят. Дело в том, что здесь продается не столько сам продукт, сколько некоторая сумма сущностей: продукт, плюс поддержка, плюс уровень образованности целевой аудитории, плюс положение продукта в «умах, сердцах и бизнес-планах» влиятельных смежников по индустрии. Причем не только реселлеров, но и, например, разработчиков ключевых решений, с которыми в связке работает ваш продукт. Плюс такие неочевидные вещи, как, например, количество и стоимость сертифицированных специалистов по продукту - как в целом на рынке, так и у партнеров, продающих продукт ключевым клиентам. Плюс минимизация риска для принимающего решение и т. п. Например, IT-рынок. Почему Microsoft сегодня практически непобедима традиционными маркетинговыми средствами? Просто на деле вы соперничаете не с Microsoft, а с огромной армией ее партнеров, для которых совместный бизнес крайне выгоден. Таким образом, b2b рынок предоставляет даже больше возможностей для партизанских ударов по неочевидным звеньям этой длинной бизнес-цепочки — партнерам, технологическим смежникам по индустрии, специалистам и т. п. Вот вы будете вкладываться в традиционные маркетинговые коммуникации, стремясь «накачать» свой брэнд, а я буду развивать отношения с партнерами - вплоть до привлечения на свою сторону лучших партнеров конкурента.

Эта запись опубликована в Четверг, Апрель 27th, 2006 около 9:48 am и размещена в рубрики Размышлизмы. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

1 комментарий к посту «О партизанских методах борьбы на B2B-рынках»

  1. Лёлик говорит:

    Да, партизанские методы действительно работают против крупнобюджетной рекламы. Но она тоже не захочет сдавать позиции. И начнутся гонения на партизан (может быть). Интересно, а могут ли ужиться эти два метода вместе?

Комментировать