Статьи и публикации RSS

Практические кейсы

Бизон: продажа настроения


Автор Виктор Демидов,
руководитель пресс-службы компании «Бизон»

Компания «Бизон» - лидер рынка сельскохозяйственной техники юга России – приняла решение об использовании ряда ходов, направленных на управление предпочтениями потребителя, прежде всего, обращаясь к эмоциональной составляющей в мотивации. Не доказывать, что товары Бизона самые лучшие, а работать на репутацию компании, которая уже сама по себе подразумевает ассортимент высокого качества. Конкурировать не только в технологичном плане, но еще и в идейном. Таким образом, на смену девизу «купи», Бизон провозгласил «люби».

Усилению эмоциональной связи между компанией «Бизон» и ее клиентами – коллективными и фермерскими хозяйствами – призван способствовать, в частности, оригинальный интерьер Торгово-выставочного комплекса, выполненный в модном стиле Fusion. В его основе – органичное сплетение индустриальной эстетики Hi-Tech и традиционного деревенского колорита. Футуристические конструкции из стекла и металла, легкость и простота геометрических форм служат художественному осмыслению высоких технологий. Водяная мельница, комната переговоров в виде сельской беседки, мастерская крестьянина начала прошлого века, некоторые зарисовки из недавней истории колхозов (например, уменьшенная копия знаменитого самолета-кукурузника) – дань традициям и ценностям наших клиентов. «Бизон - это мостик между прошлым и будущим сельского хозяйства, - подчеркивает каждая деталь интерьера.

Одно из центральных мест в Торгово-выставочном комплексе занимает экспозиция, посвященная актуальному для конкретного времени года сельскохозяйственному сезону. Обработка почвы, посевные работы, сенокос, уборка зерновых – это лишь некоторые сюжеты, воплощенные нашими дизайнерами. Все материалы настоящие! Постарались передать не только знакомую каждому селянину картину, но и ароматы весеннего луга, свежескошенной травы, запах хлеба.

И все же главной достопримечательностью интерьера Торгово-выставочного комплекса является Музей сельскохозяйственной техники. Собирать ретро-тракторы, паровые машины, молотилки, плуги и прочие орудия труда компания «Бизон» стала несколько лет назад. Идея создания музея принадлежит генеральному директору Сергею Суховенко. Техника начала ХХ века, находящая при этом в отличном состоянии, по мнению Бизона, является символом высокого качества и надежности. Уникальная коллекция, выставленная непосредственно в торговом зале, положительно влияет на имидж компании, служит мощным и эффективным инструментом формирования репутации надежного, стабильного и устойчивого института.

Большинство экспонатов не имеет аналогов в России. Специально для музея технику ищут за рубежом. Коллекция представлена в окружении предметов своего времени. Все машины в рабочем состоянии, сверкают краской и готовы к выполнению функций. «Бизон – это техника высокого качества», - подтверждают своим видом «дедушки» современных тракторов.

Среди экспонатов: Landini Velite (Италия, 1936 год), Hart Parr 12-24 (США, 1929 год), McCormick – Deering FS-12 (Германия, 1937 год), Deutz F1M 414 (Германия, 1940 год), Lanz Bulldog D 3506 (Германия, 1939 год), Eicher EKL 15IIв (Германия, 1954 год), Allgaier R 22 (Германия, 1949 год), Primus Р 18 (Германия, 1951 год), Merlin (Франции, 1928 год) и другие сельскохозяйственные машины с более чем полувековой историей.

Один раз в год ретро-тракторам предоставляется возможность снова стать в строй – они традиционно парадным маршем открывают единственные в стране гонки на тракторах – «Бизон-Трек-Шоу». И даже участвуют в соревнованиях!

Особый интерес посетителей вызывает соседство в торговом зале музейных раритетов с новейшими образцами техники той же марки. Это дает возможность проследить историю машиностроения, отметить тенденции в деятельности завода-производителя. В то же время это сравнение позитивно сказывается на имидже компании «Бизон». Отражает ее динамичность, нацеленность в будущее, и готовность вести за собой своих клиентов. Совсем недавно Музей сельскохозяйственной техники украсил немецкий трактор Dieselross, выпущенный компанией Fendt в 1953 году. В это время Германия переживала экономический бум. Сильный рост производства стимулировал расширение рынка сельхозтехники и подстегивал конкуренцию между компаниями. Fendt, благодаря запущенным в производство моделям Favorit, Fix и Farmer стал лидером немецкого рынка сельхозтехники. «Wer Fendt faehrt fuehrt» (управляет тот, кто управляет Fendt) – до сих пор говорят в Германии. Показать насколько далеко с тех пор ушло вперед немецкое машиностроение призван стоящий рядом мощный трактор экстра-класса Fendt 930 Vario 2006 года.

Чуть в стороне расположились итальянцы: Landini Velite 1936 года и Landini Legend 2005 года. И рядом еще одно семейство немцев: Deutz F1M 414 1940 года и Deutz Agrotron 2006 года.

Вниманию посетителей представлен и самый популярный в свое время трактор «Fordson» от компании «Ford Motor Company», занявший почетное место в стилизованном гараже в центре Торгово-выставочного комплекса. Fordson выпускался в период с 1917 по 1928 годы в США, обладал 20-ти сильным двигателем и развивал скорость до 10,8 км/час. В период первых пятилеток колесный трактор являлся одним из главных помощников колхозников. Атмосферу крестьянской усадьбы первой половины прошлого века дополняют мотоцикл «FN-350» (1929 год) бельгийской оружейной фирмы «Fabric National», способный развивать скорость до 100 км/ч; механическая заправочная установка «Gebruder Holder», с помощью которой доставляли горючее непосредственно в поле и другие орудия труда и предметы обихода.

Музейная коллекция компании «Бизон» постоянно пополняется. Еще чаще обновляются экспонаты передовой техники, выставленной на продажу. Удивительное сочетание прошлого и будущего превращает интерьер Торгово-выставочного комплекса в живой, динамичный и каждый раз новый.