Статьи и публикации RSS

Особенности B2B-среды

Отличия маркетинговых исследований промышленного и потребительского рынков


Принципиальные особенности маркетинговых исследований, проводимых на промышленных и потребительских рынках, которые представлены в виде таблицы.

Характеристика Промышленный рынок Потребительский рынок
Число исследуемых объектов Небольшое. Ограничено числом отраслей-потребителей. Определяется на основе отраслевых классификаторов продукции. Большое. Зависит от распространенности исследуемого товара и ограничено численностью населения или числом домохозяйств.
Доступность респондентов Доступны при большом числе ограничений (в рабочее время, в офисе, при отсутствии срочной работы и др.) Доступны при небольшом числе ограничений. Могут быть опрошены в различных местах (очно, по телефону, по почте и т.д.)
Сотрудничество с респондентами В связи с небольшим числом респондентов отношения сотрудничества устанавливаются относительно быстро, в том числе на основе производственно-хозяйственных связей. Полномасштабное сотрудничество с каждым годом все труднее (дороже). Миллионы потребителей никогда не обследовались.
Размер выборки Значительно меньше, чем на потребительском рынке. Часто равен всей совокупности исследуемых объектов. Устанавливается как можно большим для достижения статистической значимости.
Определенность респондентов Потребитель и покупатель – часто разные лица. Потребитель не всегда оказывает влияние на процесс принятия решения о покупке. Потребитель и покупатель – часто одно и то же лицо. Если это не так, потребитель может оказывать влияние на покупателя.
Квалификация интервьюера Специальные знания, в том числе умение общаться с деловыми людьми. Как правило, отсутствие специальных знаний.
Стоимость исследования Затраты на одно интервью высокие. Стоимость исследования определяется затратами на поиск ключевых респондентов, на коммуникацию, на интервьюера. Затраты на одно интервью невысокие. Стоимость исследования определяется размером выборки и сферой территориального или продуктового охвата.

По материалам книги «Управление современной компанией»