Пресс-Релизы RSS

Рыбалка в Норвегии: Мистер Палтус...

6 August, 2008, МоскваDS-DimonStudio  | 8159 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Спонтанно попрооовав морскую рыбалку в Норвегии, год назад наша команда решила вернуться, но уже более подготовленной и экипированной. По совету бывалых морских волков решили отправиться в северные норвежские фиорды, на которых расположено довольно много рыболовных баз, а именно — на полуостров Сенья в маленькую деревушку, на базу Mefiord Brigge. На скромном сайте базы мы обнаружили контакты владельца — молодого парня по имени Томми. Поговорив с ним по телефону, мы забронирован) дом на берегу фиорда и 17-футовую морскую лодку с 50-сильным мотором. Все удовольствие на неделю обошлось нам в 17 тыс. норвежских крон, что составляет примерно 3000 евро. Хоть нас было всего трое, пришлось взять дом на восемь человек - двухэтажный, с двумя кухнями и двумя санузлами, так как все двухместные "кабины" были разобраны заранее.

Читайте также вспомогательную статью как в домашних условиях сделать поплавок для рыбалки.

Затем началась подготовка и покупка снастей. По опыту прошлого года мы знали, что в Норвежском море рыбалка довольно динамичная, и такая рыба, как треска и сайда, — дело обычное, а дневной улов запросто может составить 30 кг на человека при среднем весе пойманных особей в 3-4 килограмма. Еще хотелось поймать мистера Палтуса, а по рассказам очевидцев, средний вес пойманных палтусов, заходящих в этот далекий фиорд, достигал ста килограммов! Мы внимательно изучили технологию ловли и начали подбирать экипировку.

На этот раз мы обзавелись морскими спиннингами, мультипликаторными катушками, приобрели километр морского шнура. Все это хорошо, единственное, с чем мы перестарались, так это с пилькерами. Напуганные частыми обрывами, мы купили около 30 килограммов пилькеров, которые, собственно, и обеспечили лишний вес при перелете, что обошлось в дополнительных 300 евро при посадке в самолет. Как оказалось позже, приманки лучше покупать на месте, цена та же, да и с собой тащить не надо.

Лететь туда можно несколькими маршрутами, но мы выбрали авиаперелет до города Киттила в финской Лапландии, откуда еще пять-шесть часов добираться на машине. Лететь можно было до норвежского городка Бордафос, но в этом случае придется делать три стыковки, тогда как через Хельсинки — одна стыковка, просто дольше ехать на машине. Стоимость перелета составляет около 450-500 евро на человека. Прокат машины Jeep Compas — около 700 евро за неделю. Неприятным сюрпризом оказалась потеря нашего багажа, где было все необходимое для рыбалки, да и вообще все. Барышня из бюро попавших вещей в аэропорту выдала нам зубные щетки и сообщила, что у авиалиний есть право доставить наш багаж в течение суток. Пришлось поселиться в гостинице на ближайшем горнолыжном курорте Леви, о чем сильно не жалеем, так как катались весь следующий день на горных лыжах. В джинсах, правда, но это не главное... Как только получили вещи, моментально выдвинулись к месту назначения.

Фиорд нас встретил метровым покровом снега, хотя на дворе стоял апрель. Температура была +2 °С. Обследовав свое жилище и лодку, мы остались вполне довольны, но, увидев на море волны в несколько метров, решили купить резиновые комбинезоны в местной лавке для рыбаков. Когда мы спросили о приманках на палтуса, норвежец немедленно усадил нас перед телевизором, налил кофе и включил фильм, где местный рыбачок ловит 300-киллограмового палтуса на огромный силиконовый воблер, снабженный 250-граммовой головкой. Конечно, пришлось купить эту дорогостоящую приманку, но сейчас она благополучно покоится на дне Норвежского моря. Первый выход в море запомнился надолго. Огромные волны, снег... вода захлестывала прямо в лодку, слава богу, в корме была большая дырка с помпой, и вся водичка уходила тудаВ первые три дня мы поняли, что такое морская болезнь, иногда казалось, что мы превратились в заводных игру-шек-блевунчиков... Позже пришлось покупать специальные таблетки, да и те помогали не всем. Наиболее эффективным оказалось небольшое голодание.

Наша лодка была оборудована системой навигации и эхолокации, где все предыдущие рыболовы отметили свои счастливые места точками, которых было около сотни. Глубина в фиорде и близлежащем открытом море колебалась от 30 до 150 метров. Мы решили облавливать отмели, так как это любимые места обитания палтуса. В основном палтуса ловят, используя технику, похожую на джиговый метод.

Счастье не приходило долго. В основном довольствоваться приходилось крупной треской и сайдой весом 5-15 кг, иногда попадались пикша, морской окунь и зубатка. Вся эта рыба ловилась на расстоянии в несколько метров от дна, сайда — в основном в полводы. Приманка плавно опускается, после чего рывками поднимается на несколько метров. На четвертый день мы уже отметили десяток своих счастливых точек, хотя поняли, что беспроигрышным является метод выслеживания стаи по эхолоту. Если попадали в крупную стаю, то, ловя на гирлянду с большими крючками и насадками в виде разноцветных перцев чили, можно было, не успев опустить снасть до дна, поднять ее с четырьмя-пятью увесистыми рыбехами за раз. Очень много ловилось рыбы под названием манек. Эта рыба по своему виду напоминает сома, но с сухим и не очень вкусным мясом. Общий вес отпущенного за время рыбалки манька составил как минимум центнер... Причем небольшую сайду отпускали, нежно целуя: очень милая серебристая рыбка, манька же отпускали любых размеров, надеясь больше с ним никогда не встретиться. Особо свирепствовал манек на глубинах за 60 метров, естественно, после поднятия на поверхность с такой глубины "отпущенный" манек доставался проворным чайкам, так как уйти на глубину его уже не пускал раздутый пузырь. Счастье пришло в последний, седьмой день рыбалки. На обычный 150-граммовый пилькер на песчаной отмели произошла долгожданная поклевка. Катушка счастливого рыболова начала разматываться с сумасшедшей скоростью - зверя отпустили на сотню метров, и началась часовая борьба... Когда плоская огромная туша оказалась в лодке, радости не было предела. Здравствуйте, мистер Палтус!!!

По приезду на базу красавца взвесили -оказалось 30 килограммов веса. Ну, и начали фотосессию с уловом последнего дня. На базе есть специальное разделочное помещение с морозильником, что позволило нам прихватить много замороженного филе домой. В свежем виде домой поехала только соленая икра трески и засоленное филе сайды, очень похожее по вкусу на селедку. На обратном пути нас ждало еще одно приключение: бензин закончился среди норвежских гор и лесов... Мы начали терять надежду успеть на самолет, поскольку транспортный поток составляет там несколько машин в час, да и те не останавливались. По прошествии двух часов нам пришлось разыграть сцену из «Кавказской пленницы», после чего вскоре появилась полиция и отвезла одного из нас вовсе не в тюрьму, а к ближайшей заправке, где нам даже одолжили канистру...

Убедившись, что мы завелись и поехали, сонные норвежские полицейские поехали домой ловить утренние сны (ведь было около пяти утра), а мы помчали, чтобы успеть на свой самолет. В итоге, в аэропорту еще осталось пять минут на то, чтобы поднять символические бокалы с пивом за успешную рыбалку и новый, разведанный нами маршрут.

Источник: catchfishing.info




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.