Как самому сделать поплавок для рыбалки в домашних условиях

10 July, 2013 — Отдых и Развлечения

Из данной статьи можно будет узнать как изготавливаются поплавки в домашних условиях. Здесь подробно описана последовательность операций и даются разъяснения что и для чего следует предпринимать. Статья пригодится рыболовам, испытывающим стесненные финансовые возможности или же мастерам, предпочитающим самодельные снасти покупным.

Как самому сделать поплавок для рыбалки в домашних условиях

tarakito.net


Итак, для изготовления поплавков потребуется нитрокраска, бамбуковые палочки и мелкозернистый пенопласт. Последний широко применяется для утепления теплопроводных труб в болерных, в любой из которых можно попросить несколько обрезков. Так вот, из куска приобретенного пенопласта следует нарезать несколько заготовок, из которых впоследствии будет изготавливаться тельце поплавка. Заготовку насаживают на спицу и при помощи крупного напильника приступают к изготовлению приблизительной формы поплавка. Затем ее вставляют в дрель и при помощи крупнозернистой наждачной бумаги придают поплавку более правильную геометрическую форму. Она может быть абсолютно разной и определяться лишь вашими фантазиями. Не следует лишь забывать о том, что чем выше будет тельце поплавка, тем оно должно быть уже. Это даст максимальную чувствительность поплавку во время поклевки. Не зря же ранее ценились поплавки на основе гусиного пера.

После обработки пенопласта крупной наждачкой, его обрабатывают мелкой.

Следующим этапом будет надевание тела поплавка на бамбуковую палочку. Ее можно найти в наборах для шашлыка или «суши». Надевать следует осторожно, чтобы она не сломалась. В противном случае обломанный кончик придется вытаскивать, что может привести к разрушению всей заготовки.

Далее — крепление. Для этого лучше всего подойдет небольшой кусок нихромовой или мягкой нержавеющей проволоки. 3-сантиметровый кусок следует перегнуть посередине и примотать в нижней части палочки капроновой нитью. Само колечко, за которое впоследствии поплавок будет крепиться к леске, должно несколько выступать вниз. Сей вариант крепления считается самым лучшим, поскольку в этом случае практически не происходит запутывания или перехлеста при забросе.

Далее готовый поплавок окрашивают. Наиболее подходящей для этого считается нитрокраска. Однако некоторые материалы боятся соприкосновения с нею, поэтому перед ее нанесением заготовку рекомендуется покрыть тонким слоем эпоксидного клея. Подобная операция позволит бамбуку не бояться воды, а пенопласту — нитрокраски. Да и сам поплавок станет более крепким. Работы с эпоксидным клеем проводят в хорошо проветриваемо помещении, защитив руки резиновыми перчатками. Эпоксидную смолу разводят с отвердителем в пропорции 1:10. Будьте внимательны, поскольку нарушение приведет к тому, что клей не затвердеет. Для проверки правильности проведенной операции каплю смеси помещают на кусок фольги и подогревают снизу спичкой или зажигалкой. Если она вспенится и затвердеет — все проведено правильно.

Наиболее распространенным цветом для поплавков считается черный. Не рекомендуется красить поплавок в желтый цвет, поскольку рыба видит его большом расстоянии, пугаясь появлению лишнего предмета.

Для головки поплавка можно приобрести в рыболовном магазине зимний поплавок или изготовить его самостоятельно. Применение красного цвета — не обязательно. Головка, окрашенная желтым, белым или зеленым цветами будет видна на достаточно большом расстоянии даже на темной воде.

На этом изготовление поплавка можно считать законченным. Для его крепления на леске рекомендуется приобрести несколько резиновых стопоров. Сначала на леске размещают верхнюю пару стопоров, затем вертлюжок с карабинчиком, а за ними два нижних стопора. Раздвигая оные фиксированный поплавок легко можно сделать скользящим.

Хорошо, если полученная снасть будет иметь красивый вид. Однако в данном случае это — не главное. Максимальная незаметность и нечувствительность для рыбы во время поклевки — вот на что следует обратить внимание в первую очередь.


tags поплавок, как сделать своими руками, как сделать самому, снасти для рыбалки


  

Читайте так же: