Пресс-Релизы RSS

Атомный отпуск – рентген в подарок

20 March, 2008, Санкт-ПетербургЖурнал о гостиничном и ресторанном бизнесе Next-Stop.ru  | 1321 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Next-Stop.ru - Чудовищная катастрофа, произошедшая в Чернобыле 26 апреля 1986, надолго останется в памяти всего населения земного шара. Был полностью эвакуирован город Припять. Люди в него никогда не вернуться. Всего в зону радиоактивного заражения попало до 20 млн. человек. В советское время Припятьский район считался запретной зоной, а сейчас – перспективной рекреационной территорией. К сожалению, памятник трагическому апофеозу эпохи технократии привлекает туристов намного больше, чем заповедники и пляжи украинского Черноземья.


Next-Stop.ru - Чудовищная катастрофа, произошедшая в Чернобыле 26 апреля 1986, надолго останется в памяти всего населения земного шара. Был полностью эвакуирован город Припять. Люди в него никогда не вернуться. Всего в зону радиоактивного заражения попало до 20 млн. человек. В советское время Припятьский район считался запретной зоной, а сейчас – перспективной рекреационной территорией. К сожалению, памятник трагическому апофеозу эпохи технократии привлекает туристов намного больше, чем заповедники и пляжи украинского Черноземья.

После аварии на четвертом энергоблоке, работа атомной электростанции была приостановлена. Однако, уже в октябре 1986 года, после обширных работ по дезактивации территории и постройки специального «саркофага», первый и второй энергоблоки АЭС были вновь введены в строй, а в декабре 1987 года возобновлена работа третьего энергоблока.

В 1991 году на втором энергоблоке вспыхнул пожар, и в октябре этого же года, реактор был полностью выведен из эксплуатации. В декабре 1995 года был подписан меморандум между Правительством Украины, правительствами стран «Большой Семерки» и Комиссией Европейского Союза, согласно которому началась разработка программы полного закрытия станции к 2000 году. 15 декабря 2000 года был навсегда остановлен реактор последнего, третьего энергоблока.

Чернобыльская зона не является закрытым объектом с 2002 года. Год спустя, представитель ООН официально предложил помощь и содействие властям Украины в деле создания в Чернобыле центра ядерного туризма.

Туристы-дикари с середины 1990-х годов наведываются в Чернобыль. Согласно постановлению о статусе и режиме зараженной территории, «туристам, в том числе иностранным, разрешено посещать все объекты на территории зоны, за исключением самой АЭС и саркофага». Но слова, как обычно, расходятся с делом. Туристов принимают и на этих объектах. Существует только одно ограничение: администрация не рекомендует брать с собой детей в возрасте до 18 лет, но даже этот пункт не является категоричным. Если документы оформлены правильно, никто не может запретить въезд на территорию зоны.

Местные украинские турфирмы и немногочисленные обитатели зоны отчуждения не скрывают желания поставить «радиоактивный» туризм на поток. По словам Александра Шалыги, заместителя директора «Чернобыльинтеринформ» (предприятия, которое занимается оформлением и выдачей пропусков в зону), «мы с радостью согласимся принимать туристические делегации, поскольку это позволит решить ряд социальных проблем зоны отчуждения». Он также добавил, что сейчас заявки на посещение Чернобыля поступают в основном от туристов, имеющих профессиональный интерес к зоне: биологов, физиков, экологов и журналистов.

Как утверждают в Киеве, чернобыльская зона уже сейчас готова принимать организованные группы. Здесь уже есть комфортабельные мини-отели класса «люкс». Все чернобыльские объекты, предназначенные для жизни ликвидаторов, строились на чистых участках земли (под зданиями меняли слой грунта, стройматериалы везли из Финляндии, а продукты питания проходят тройной контроль специальных служб). По словам руководителя отдела международных связей зоны госпожи Киселицы, уже в первые годы после аварии, в 44 километрах от станции был построен гостиничный комплекс из трех корпусов, а позже МЧС построило мини-отель на 18 номеров.

По отзывам уже посетивших «запретную» зону иностранных туристов, обслуживание в отеле заслуживает похвалы. Ночь в гостинице стоит порядка $15, столько же трехразовое питание. Местные автовладельцы сдают свои машины в аренду за $10 в час.

Киевская турфирма «САМ» продает однодневный тур в Чернобыльскую зону (с 10 утра до 6 вечера) на двоих за $250. В эту сумму входит трансфер, услуги гида-переводчика, персональный защитный комплект и дозиметр.

Наибольшее внимание туристов привлекает мертвый город Припять. Туристы гуляют в окрестностях Рыжего леса (радиационный фон – 1500 рентген в час), фотографируются на фоне саркофага и приходят в восторг, когда дозиметр заливается трелью.

Естественный фон облучения составляет порядка 10 мкР/час. По разным оценкам, безопасным считается интенсивность до 30 мкР/ч, а на зараженной территории Украины в качестве нормативного фона приняты 50 мкР/час. По данным МЧС, в сравнительно чистом Чернобыле (город расположен в 18 км от станции) фон колеблется в районе 40 мкР/час. Как утверждают работники зоны, кратковременные посещения зоны, сроком на несколько недель или даже месяцев, абсолютно безопасны для здоровья туристов.

Заброшенная Чернобыльская зона стала уникальным естественным заповедником. Сейчас, спустя 22 года после аварии, сюда вернулись редкие животные, причем за эти годы практически удалось восстановить естественный баланс.

Президент Украины Виктор Андреевич Ющенко убежден в необходимости развивать проект по туризму в Чернобыльскую зону. По словам президента, речь идёт «о том, что нужно посмотреть на Чернобыль такой, каким он есть. Причем посмотреть своими глазами, не создавать сказок и мифов».

Президент убежден, что реактор в том виде, в котором он есть, и каким будет «должны видеть своими глазами миллионы людей, поэтому нет ничего плохого в том, если в Киеве найдется несколько компаний, с которыми управление Чернобыльской зоны заключило соответствующий контракт и сделало хотя бы экспериментальные экскурсии», – добавил господин Ющенко.

Президент убежден, что для очень многих людей увидеть чернобыльские села «с незакрытыми дверями, с раскрытыми окнами, с двором, в котором выросли кусты, неухоженный сад – это тоже уроки, и на кого-то они будут производить большее впечатление, чем разрушенный блок ядерной станции».

Президент Украины считает, что руководство страны должно более тщательно заняться вопросами социальной защиты самоселов в зоне отчуждения.

«Мы должны всячески их поддерживать. Поэтому когда мы говорим о политике, она однозначно должна быть позитивной в отношении этих людей. Начиная со всех запросов, которые интересуют этих людей, мы должны стараться их учесть. Речь идет о доставке пенсии, о том, что эти дома должны быть обеспечены электроэнергией, эти люди должны быть обеспечены горючим. Людям доставляется сжиженный газ, раз в неделю приезжает продовольственная автомашина с соответствующим товаром. Речь идет о том, что это люди, требующие бесплатного медицинского обслуживания», – сказал Виктор Ющенко.

Комментируя действия жителей зоны отчуждения, которые решили вернуться в загрязненные радиацией районы, президент Украины сказал: «Морально я на их стороне. Я не осуждаю их шагов».

Власти не отвечают на главный вопрос: безопасен ли «атомный» туризм. Действительно, облучение незначительными дозами не имеет ощутимых последствий для организма, а что будет с человеком через десять или двадцать лет никого не интересует. Работает главный закон рынка: спрос рождает предложение. Несомненно, что туроператоров, предоставляющих услуги в зараженной зоне, ожидают радужные перспективы, но будут ли они таковыми для туристов?

В курсе, с Next-Stop.ru




         


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.