Пресс-Релизы RSS

Темпы роста Санкт-петербургских банков отстают от общероссийских показателей

7 October, 2010, МоскваДолговое агентство "Пристав"  | 516 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




4 октября 2010 года в Санкт-Петербурге при поддержке Главного управления Банка России по Ленинградской области состоялось рабочее совещание «Управление проблемными и непрофильными активами кредитных организаций». Организаторами совещания выступили Международная финансовая корпорация (IFC) и Ассоциация региональных банков России (Ассоциация «Россия»). Специалисты ведущих коллекторских и консалтинговых агентств рассказали всем заинтересованным лицам о методах эффективного управления проблемными активами при помощи аутсорсинга. В совещании приняло участие более 70-ти коммерческих банков Северо-Западного Федерального округа.

Рабочее совещание прошло в рамках сотрудничества IFC и Ассоциации «Россия» о содействии региональным банкам в улучшении управления рисками и кредитными портфелями, а также в области разработки и применения механизмов передачи проблемных активов и рефинансирования. В ходе данного проекта были проведены семинары в Москве, Екатеринбурге, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Самаре, Сочи. Заключительный семинар состоялся в Санкт-Петербурге.

Руководители Долгового агентства «Пристав», как постоянные участники рабочей группы IFC и Ассоциации «Россия», выступили с докладом, который наиболее полно отобразил тенденции, происходящие на рынке управления проблемными активами. В своей презентации Эффективное управление проблемными активами при помощи аутсорсинга» Генеральный директор ООО «Пристав» Артур Александрович «отметил, что банки Северо-Западного региона «отстают» от своих конкурентов по темпам наращивания кредитного портфеля. По статистическим данным Центробанка России, за первое полугодие 2010 года темп прироста выданных потребительских кредитов в российских банках составил 5%, в то время, как данный показатель санкт-петербургских банков достиг лишь 4%. В то же время темп прироста просроченной задолженности в санкт-петербургских банках выше, чем в целом по стране. По России темп прироста просроченной задолженности составил 12%, в санкт-петербургских банках - 13%.

«Замедленные темпы прироста потребительских кредитов в северо-западных банках - негативное явление. Однако оно закономерно, - говорит Старший вице-президент Долгового агентства «Пристав» Сергей Шпетер. Санкт-петербургские банки сейчас отягощены проблемными активами, работа с которыми внутренними силами отвлекает значительные ресурсы. Это, в свое время, мешает банкам осуществлять их прямую деятельность: кредитование экономики региона. Одним из способов решения данного вопроса, безусловно, может являться передача работы с проблемными активами на аутсорсинг сторонним организациям».

«Как показывает международная, а теперь и российская, практика, передача работ с непрофильными и проблемными активами банкам внешним агентствам необходима. На определенных этапах только специализированные организации способны эффективно взыскивать долги. Как правило, такой период для банков наступает после 120-130 дней самостоятельной работы с просроченными активами. По прошествии этого времени расходы банка на взыскание становятся неоправданно высокими. Эти данные подкреплены сложившейся российской практикой: если посмотреть на статистику, то 90% ведущих российских банков, входящих в ТОР-30 уже активно привлекают коллекторов для работы с просроченной задолженностью и непрофильными активами»,- отметил Артур Александрович.




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.