Пресс-Релизы RSS

Интернет-пиратство: ворованнное всегда дешевле

4 October, 2006, N/AИА InterMedia  | 4773 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Пресс-брифинг, посвященный проблемам распространения музыки в Интернете, провело информационное агентство InterMedia 29 сентября в пресс-центре «Аргументы и факты». Последними событиями и видением, как этот бизнес должен развиваться, с журналистами поделились: генеральный директор компании ProWeb, продюсер, автор и исполнитель, лидер группы «Руки вверх!» Сергей Жуков, исполнительный директор Национальной федерации производителей фонограмм (НФПФ) Алексей Угринович, глава представительства Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) по России и СНГ Игорь Пожитков, генеральный директор компании Real Records и ПЦ Игоря Матвиенко Андрей Лукинов, главный редактор портала Zvuki.Ru и ресурса MusicKey Соня Соколова и исполнитель Вилли Токарев. Участники ответили на многочисленные вопросы журналистов и обнародовали декларацию о цифровом распространении музыкальных произведений, с которой планируют обратиться в Правительство, Государственную Думу и ко всем субъектам музыкального рынка.

«На протяжении всей творческой биографии произведения группы «Руки вверх!» были скачаны в сети сотни тысяч раз, однако денег за это «коммерческое использование» коллектив ни разу не получил. Уже не хватало ни сил, ни эмоций наблюдать за своим каталогом, нещадно эксплуатируемым в сети. Мне указали на несколько компаний, где собирают деньги за наше творчество. Но и там мы денег не получили. Отчаявшись найти правду, мы создали домен mp3.ru. В противодействие незаконным пользователям мы решили сделать серьезный музыкальный портал, на котором бы заключались прямые договора с правообладателями. Мы выступаем за прозрачный и легальный бизнес, за «ноту закона», которая должна стать основой распространения музыки в сети»

Обращаясь к журналистам, Алексей Угринович отметил, что 1 сентября вступили в силу дополнения в закон об Авторском праве и смежных правах, где было сказано, что только с разрешения правообладателей музыка может быть представлена в сети Интернет. НФПФ, объединяющая в своих рядах 17 крупнейших музыкальных компаний России, на чью долю приходится около 70% актуального музыкального репертуара, своей основной своей задачей видит развитие легального музыкального рынка и будет делать все необходимое для защиты интересов своих членов в части представления музыки в сети.

Сергей Жуков отметил, что на протяжении всей творческой биографии произведения группы «Руки вверх!» были скачаны в сети сотни тысяч раз, однако денег за это «коммерческое использование» коллектив ни разу не получил. Уже не хватало ни сил, ни эмоций наблюдать за своим каталогом, нещадно эксплуатируемым в сети. Мне указали на несколько компаний, где собирают деньги за наше творчество. Но и там мы денег не получили. Отчаявшись найти правду, мы создали домен mp3.ru. В противодействие незаконным пользователям мы решили сделать серьезный музыкальный портал, на котором бы заключались прямые договора с правообладателями. Мы выступаем за прозрачный и легальный бизнес, за «ноту закона», которая должна стать основой распространения музыки в сети».

Андрей Лукинов рассказал об уникальной ситуации с Интернетом. Именно в сети находится черная дыра в экономике. По закону, общества по коллективному управлению могут оставить себе столько денег, сколько захотят, и никто не сможет это проконтролировать. Подобное положение дел не может устраивать правообладателей, которые инвестировали средства в создание музыкальных произведений.

Игорь Пожитков отметил, что основное ядро членов IFPI составляют российские звукозаписывающие компании, поэтому проблема пиратства в Интернете – это прежде всего проблема российских авторов исполнителей и рекорд компаний. Сбыт краденого - это преступление, за которое нужно нести наказание согласно действующему законодательству.

Соня Соколова подчеркнула, что Интернет представляет собой уникальную среду, где возможно добиться абсолютной прозрачности при сборе и распределении средств за использование музыкальных произведений в сети: «Созданная нами система строится на базе саморегуляции, где автор и правообладатель в интерактивном режиме может контролировать все трансакции на нашем ресурсе, связанные с его произведениями, а общества по коллективному управлению занимаются эксплуатацией чужой интеллектуальной собственности, не имея на это никакого права».

Вилли Токарев отметил, что более 25 лет его творчество находилось под прицелом пиратских структур, и то, что теперь его песни эксплуатируют цифровые пираты, вызывает возмущение. В Америке за это безобразие уже давно бы посадили в тюрьму, а в России им это сходит с рук. Говоря о ценовой политике распространения музыки в Интернете были названы основные ценовые диапазоны, основанные на реальной схеме ценообразования. Трек российского репертуара будет стоить 10-13 рублей, а зарубежного несколько дороже, что отражает структуру цен на физических носителях. Участники ответили на многочисленные вопросы журналистов и обнародовали декларацию о цифровом распространении музыкальных произведений, с которой планируют обратиться в Правительство, Государственную Думу и ко всем субъектам музыкального рынка.




   

Пресс-портреты


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.