Пресс-Релизы RSS

NEDUGAMNET.RU: в Тюмени говорили о помощи тяжелобольным людям

4 February, 2010, ТюменьNEDUGAMNET.RU  | 1355 Горячие просмотры
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Три дня в Тюмени говорили о паллиативной помощи, т.е. о помощи тяжелобольным, умирающим людям. По благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия в Тюмени проходил семинар на тему: «Паллиативная помощь и уход. Медицинские, психологические и духовные аспекты при ВИЧ/СПИДе и прогрессирующих хронических заболеваниях». Семинар был подготовлен Ресурсным центром паллиативного ухода Свято-Димитриевского сестричества (г. Москва), а проходил при поддержке Тюменского общества милосердия и Тюменского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил проведение в 2010 году таких выездных учебно-практических семинаров в рамках проекта «Поддержка инициатив религиозных организаций по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа и паллиативному уходу в Российской Федерации».

Семинар проходил в душепопечительском центре при храме св. прав. Симеона 
Богоприимца, что находится в Тюмени по ул. Республики, 60. Там собрались более 
двухсот участников семинара, они приехали с самых разных уголков России. 

Основной целью семинара стало знакомство аудитории с работой центра, действующего на базе Центральной клинической больницы святителя Алексия, Митрополита  Московского.  Это первая в России церковная больница, находящаяся в ведении Московской Патриархии РПЦ.

В ходе семинара участники обсуждали вопросы распространения ВИЧ-инфекции, духовной и нравственной поддержки людей, живущих с ВИЧ, их стигматизации (отторжения обществом). Как сообщить о диагнозе, понять, что чувствует человек, приближающийся к последнему пределу, как помочь ему – все эти вопросы аудитория обсуждала со знанием дела, ведь на семинаре в большинстве своем собрались сестры милосердия. Организаторы мероприятия, центр паллиативного ухода Свято-Димитриевского сестричества, говорили о своем  опыте организации паллиативной помощи, тюменские сестры милосердия делились результатами своей работы в лечебных учреждениях Тюменской области, не остались в стороне и гости семинара, сестры милосердия из православных центров г.Подольска, Иваново-Кишенемской епархии, Нижневартовска и др.

В программу семинара входили занятия по теме «Сестринский процесс при уходе за больными с клиническими симптомами ВИЧ/СПИДа», ситуационное обучение и разбор конкретных ситуаций оказания помощи больным, мастер-класс по профилактике и лечению пролежней. Практические занятия проводили сестры милосердия службы сестринского ухода Свято-Димитриевского сестричества. 

В работе семинара участвовали представители тюменских медицинских колледжей, организаций здравоохранения, а также церковных патронажных служб, сестричества и служб добровольцев.

Как сообщила корреспонденту NEDUGAMNET.RU Елена Александровна Утюганова, заведующая отделением профилактики Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, такие мероприятия весьма актуальны. «Как это ни печально, - отметила Елена Александровна, - организация паллиативной помощи людям, умирающим от СПИД (синдрома иммунодефицита человека), становится настоятельной необходимостью. Только в Тюмени в 2009 году насчитывалось 38 ВИЧ-инфицированных пациентов, которым требовалась паллиативная помощь, среди них, к сожалению, были и дети. В Тюмени, Тюменской области нашим Центром, Тюменским обществом милосердия различные аспекты паллиативной помощи отрабатываются уже не первый год. Наш опыт признан на общероссийском уровне, этим объясняется выбор места проведения этого семинара».

NEDUGAMNET.RU




                 


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.