Пресс-Релизы RSS

Президент «Ливадийского клуба» Игорь Шатров: «Россия намерена предложить НАТО свои правила игры»

6 December, 2009, МоскваЛивадийский клуб  | 906 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Тема Пятидневной войны 2008 года уже не является камнем преткновения в российско-североатлантическом диалоге.

Североатлантический альянс принял решение о возобновлении отношений с Россией еще в марте 2009 года, то есть немногим больше, чем через полгода после их прекращения. На встрече в Брюсселе министры иностранных дел стран - участниц Альянса тогда официально объявили о том, что намерены возобновить отношения с Россией, прерванные после войны в Южной Осетии. Почему Россия согласилась на восстановление диалога, при том, что не сняты с повестки дня те вопросы, которые подвигли стороны к разрыву отношений? Нет какого бы то ни было понимания со стороны НАТО по вопросу результатов Пятидневной войны - позиции сблизились только в оценке причин возникновения военного конфликта и определении Грузии в качестве агрессора. Но это не повлияло на планы Альянса по принятию Грузии и Украины в свои ряды. 

В марте 2009 года постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что Россия намерена в дальнейшем сотрудничать с Альянсом на собственных условиях. Если это так и если отношения все же восстанавливаются, то в чем заключаются условия, на которых Россия согласилась вновь сотрудничать с НАТО? Причем стороны договорились сразу же вернуть отношения практически на прежний уровень. Удалось не только восстановить дипломатический диалог в рамках Совета Россия - НАТО, но и согласовать рабочий план на 2010 год, включающий в себя возобновление сотрудничества в военной сфере. Напомню, что военное сотрудничество было прекращено Россией в 2008 году в одностороннем порядке в ответ на замораживание по инициативе НАТО работы Совета. 

Первый вывод, который напрашивается естественным образом: тема Пятидневной войны 2008 года уже не является камнем преткновения в российско-североатлантическом диалоге. Россия не выполнила требования НАТО того периода, касающиеся отвода войск, а впоследствии и вовсе признала Абхазию и Южную Осетию в качестве суверенных государств, против чего также выступило НАТО. Страны - члены НАТО, в свою очередь, не согласились с данным фактом и не признали новые государства. Однако дискуссия переведена в дипломатическую и юридическую плоскости. Статус-кво неким образом восстановлен, то есть все сохранили свое мнение и больше не требуют другую сторону его менять. Эта недоговоренность будет, конечно, позволять периодически вытягивать проблему из «пыльного чулана» и использовать ее в актуальной повестке дня, однако не отразится на выполнении стратегических задач. Наличие серьезных общих угроз, таких, как афганский наркотрафик, терроризм и пиратство, не позволяет долго акцентировать внимание на других, менее значимых в настоящий момент времени мелочах. 

Главным из условий сотрудничества российское руководство считает равноправный диалог. В России не теряли времени даром, придя к возобновлению диалога с собственными предложениями. Кризис системы общеевропейской безопасности, вызванный разрывом отношений, подтолкнул Москву к разработке иных подходов к обеспечению европейской стабильности. Так, одним из возможных форматов сотрудничества с Североатлантическим альянсом, по мнению Дмитрия Медведева, мог бы выступать Договор о европейской безопасности, проект которого был предложен российским президентом специально к восстановлению диалога. НАТО видится в нем одной из сторон, наряду с ЕС, СНГ и ОДКБ. Создание новых институтов, несомненно, не возможно без активного участия в работе нынешних. Поэтому российской стороной и было принято решение согласиться на предложение Альянса и возобновить диалог в полном объеме. Москва рассчитывает на внимательное изучение своих предложений и активный диалог по поводу их содержания. Движением в этом направлении можно считать готовность изучить потенциал от совмещения противоракетных систем США, НАТО и России, высказанную в совместном заявлении по итогам совещания глав внешнеполитических ведомств стран - членов Альянса.

О «Ливадийском клубе»


Центр изучения коммуникационных технологий и интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в странах Евросоюза «Ливадийский клуб» был основан в 2006 году по инициативе группы российских и зарубежных экспертов. Клуб является полноценной международной экспертной сетью, которая аккумулирует знания, технологии и связи и мобилизует их под конкретные проекты. Сегодня «Ливадийский клуб» - это независимая экспертно-аналитическая организация, занимающаяся оценкой и прогнозированием развития политических, социально-экономических, культурных процессов на региональном и геополитическом уровнях. Клуб открыт для новых локальных и глобальных инициатив и готов предложить свои интеллектуальные ресурсы для их поддержки.

Философия клуба как общности людей, разделяющих близкие интересы, отрицает понятие «клиент». Персоны и компании, с которыми сотрудничает Клуб, становятся его партнерами, а это значит, что мы разделяем их ценности и верим в проекты, над которыми работаем. В этой связи приоритетными для нас являются инициативы, направленные на повышение качества государственного управления, развитие институтов гражданского общества и поддержку межрегионального и международного взаимодействия на всех уровнях. Мы открыты для сотрудничества с бизнесом, который понимает социальный эффект, который влечет его активность, и руководствуется высокими моральными стандартами при ее осуществлении.

Точки взаимодействия:
- связи с общественностью (PR),
- связи с государственными органами (GR и лоббизм),
- аналитика и экспертиза,
- организация мероприятий,
- поддержка международного сотрудничества,
- тренинги.

Вопросы и заявки на интервью: [email protected]
www.livadiaclub.ru

 



                 


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.