Пресс-Релизы RSS

Отдел продаж может быть эффективным даже в кризис!

5 November, 2009, ХарьковTOTE-consult, тренингово-консалтинговая компания  | 1219 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Серьезное падение объемов продаж вынуждает сегодня многие торговые организации не только жестким образом экономить оборотные средства предприятия, но и искать новые и малозатратные способы удержания фирмы «на плаву». И такие инструменты существуют - утверждают специалисты TOTE-consult.

«Если в торговом отделе работают «не те» люди, компания регулярно несет убытки из-за несостоявшихся продаж, воровства сотрудников, разглашения ими конфиденциальной информации. Причем сумма потерь может исчисляться десятками тысяч долларов»

TOTE-consult

В начале ноября компания запустила на своем сайте tote.com.ua бесплатную рассылку для руководителей организаций и структурных подразделений под названием «Как «выжать» максимум из отдела продаж». В регулярных выпусках данного электронного журнала планируется освещение ключевых аспектов, непосредственно влияющих на продуктивность работы торгового отдела и фирмы в целом и позволяющих при этом существенно экономить бюджет предприятия.

Как отмечает Осадчук Оксана, бизнес-тренер и консультант TOTE-consult, прежде всего необходимо произвести «кадровую ревизию» и оставить в отделе продаж только тех сотрудников, которые предрасположены к работе в продажах и обладают лояльностью к фирме: «Если в торговом отделе работают «не те» люди, компания регулярно несет убытки из-за несостоявшихся продаж, воровства сотрудников, разглашения ими конфиденциальной информации. Причем сумма потерь может исчисляться десятками тысяч долларов».

Во вторую очередь, по мнению специалистов, необходимо ввести в компании единые стандарты работы торгового персонала. Это, во-первых, сделает процесс получения заказов более прогнозируемым и управляемым, а во-вторых, освободит компанию от зависимости от «ценных и уникальных» специалистов и позволит без потери в продажах производить оперативную замену сотрудников.

И в третью очередь следует наладить внутреннее обучение персонала тонкостям работы в продажах и рабочего процесса в конкретной организации.

Информация о компании TOTE-consult

Тренингово-Консалтинговая компания TOTE-consult (Харьков) специализируется на предоставлении готовых решений по подбору торгового персонала и эффективной организации его работы, а также проводит тренинги по продажам, телефонным и деловым (сегмент В2В) переговорам.

Контакты

тел.: (057) 764 43 42
email: [email protected]
сайт: http://tote.com.ua/




       

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.