Пресс-Релизы RSS

Syntext Serna: визуальный XML редактор в помощь техническому писателю

1 June, 2009, АлгиерисSyntext  | 2048 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Syntext Serna - визуальный XML редактор, предназначенный для создания структурированной технической документации в формате XML.

Serna максимально упрощает работу технического писателя с документами XML, не требует знания XML и обладает развитой функциональностью:

  • Встроенная поддержка основных стандартов XML-документации (DITA, Docbook и др.)
  • Валидация с помощью XML Schema
  • UNICODE и многоязыковая проверка орфографии
  • Локализованный интерфейс, включая русский язык

Благодаря так называемым шаблонам XML документов, новые документы создаются очень быстро - достаточно выбрать один из встроенных шаблонов для основных популярных стандартов. При открытии документа соответствующий шаблон определяется автоматически. При желании, можно создать шаблоны для своих собственных типов XML документов.

В XML редакторе Serna автор не задумывается над оформлением документа. Для отображения XML документа в максимально близком к печатному виде применяются стили XSLT и XSL-FO. Пользователь может переключать профилированные виды документа, а документы, составленные из множества частей, представляются как единое целое.

Стоит особо отметить удобные встроенные профилированные виды для XML документов в формате DITA. Так, документ DITA Map может быть показан как иерархия ссылок на топики или же как содержимое этих топиков.

XML редактор Serna поддерживает различные методы для повторного использования контента: entity, XInclude, ссылки на содержимое (conref). При этом повторно-используемый контент отображается в месте ссылки и может быть отредактирован тут же "на месте" без необходимости открытия отдельного окна, а все вхождения отредактированного компонента в составном документе мгновенно обновляются.

Одна из примечательных возможностей Serna Enterprise - удобные инструменты для работы с документами в формате DITA. C помощью специальных диалогов можно легко и быстро вставлять и редактировать основные конструкции DITA: ссылки на содержимое (conref), перекрестные ссылки (xref), ссылки на топики (topicref), связанные ссылки (related link). Переход по ссылке осуществляется с помощью двойного щелчка мыши или из контекстного меню.

XML редактор Syntext Serna позволяет преобразовывать XML документы в форматы PDF и HTML без установки внешних приложений: документы DITA можно публиковать в HTML и PDF прямо из редактора Serna с помощью встроенного DITA Open Toolkit, а документы Docbook можно публиковать в HTML с помощью встроенного Libxslt Xsltproc. Кроме того, Serna Enterprise интегрирован с такими популярными инструментами для публикации, как Antenna House Formatter, RenderX XEP и FOP.

XML редактор Syntext Serna доступен в двух редакциях: Serna Free (бесплатная упрощенная версия) и Serna Enterprise (коммерческая версия). Разницу в функциональных возможностях двух версий вы можете посмотреть здесь.

XML редактор Syntext Serna работает на всех основных операционных системах: Windows (2000, XP, Vista), Linux, Mac OS X, и Sun Solaris/SPARC. Скачать единый дистрибутив для редакций Serna Free и Serna Enterprise можно здесь:

  • Для Windows (58 MB, Freeware)
  • Для Linux - rpm (60 MB, Freeware);
    Для Linux - tgz (58 MB, Freeware)
  • Для Mac OS X (76 MB, Freeware)
  • Для Sun Solaris 8 (61 MB, Freeware)

Получить бесплатную лицензию для Serna Free можно здесь (работает и без лицензии, но предлагает бесплатно зарегистрироваться при запуске).

Получить бесплатную 30-дневную полнофункциональную пробную лицензию для Serna Enterprise можно здесь.

Продукт разработан компанией Syntext.




 


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.