Пресс-Релизы RSS

В «Estate Spain» рассказали об изменениях на рынке жилья Испании в 2016 году и представили прогноз на 2017-й

1 February, 2017, МоскваRush Agency Улучшенный аккаунт | 577 Колличество просмотров
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


Платежеспособный спрос на жилую недвижимость в Испании в 2016 году начал расти впервые за многие годы, и особенно заметно — во втором квартале. При этом спрос рос не только на внутреннем рынке, но и среди зарубежных покупателей «испанских дач», включая россиян и других жителей СНГ. Как поведут себя спрос и цены на недвижимость в Испании в 2017 году?

Как ранее отмечалось в подробном материале, посвященном обзору цен и спроса на рынке жилой недвижимости Испании, 2016 год был отмечен ростом стоимости впервые за последние несколько лет. Эта тенденция установилась уже в начале 2016 года и продолжалась в течение всех летних и осенних месяцев. Так, ведущие испанские порталы отмечают, что в октябре-ноябре 2016 года объем сделок вырос на 6,5% про сравнению с аналогичным периодом 2015 года, а а цены — на 1,3%. За 10 месяцев 2016 года (с января по октябрь включительно), что почти на 14% больше, чем год назад. Такое число сделок последний раз было отмечено в 2011 году.

Если рост внутреннего спроса наблюдался практически во всех регионах Испании, то наибольшее число сделок с недвижимостью среди нерезидентов Испании пришлось на прибрежные регионы — Коста Брава, Коста Блака, Коста-дель-Соль, а также острова Тенерифе (Канарские), Майора и Ибица (Балеарские).

Зарубежный покупатель испанской недвижимости — кто он?

По данным агентства недвижимости Estate Spain, основные зарубежные покупатели испанской недвижимости — это жители Скандинавии, Голландии, Бельгии, а также Германии и Франции (их число увеличилось в этом году на несколько процентов). Несмотря на ситуацию с возможным выходом Великобритании из ЕС (Brexit), жители этой страны по-прежнему остаются лидерами по покупке жилой недвижимости в Испании среди иностранцев.

Что касается русскоязычного сегмента покупателей, проживающих в России и странах бывшего СССР, то ситуация в 2016 году выглядела следующим образом.

Минимальный спрос на жилую испанскую недвижимость (по данным сервиса «Яндекс. Подбор Слов») пришелся на период с декабря 2015 по март 2016 годов: он упал почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2014-2015 годов. Но уже с апреля 2016 года спрос выровнялся и стал расти, и к ноябрю составил более 20 тысяч запросов за месяц, то есть в два раза больше, чем год назад.

Лидерами по запросам являются жители Центрального и Северо-Западного регионов (за счет Москвы и Санкт-Петербурга), Приволжского и Южного Федеральных округов, а среди стран бывшего СССР — Украина, Беларусь, Казахстан, Узбекистан.

Самые популярные регионы для покупки

Почти половина всех запросов и сделок среди русскоязычных клиентов приходится на побережье Коста Бланка, а если точнее — на ее южную часть от городов Бенидорм, Аликанте и Торревьехи до Ориуэла Коста. Неудивительно, ведь в этой части Испании — наиболее демократичные цены, а также большое число предложений на рынке вторичной и новой недвижимости, что сочетается с хорошим климатом и продуманными транспортными решениями.

Самое большое число сделок в этом регионе в 2016 году пришлось на нижний ценовой сегмент — недорогое жилье для сезонного проживания стоимостью от 45 до 70 тысяч евро. Лидером по объему сделок в денежном выражении стал сегмент от 100 до 250 тысяч (и особенно — новое строительство в этом ценовом диапазоне), и именно этот сегмент рос в 2016 году наиболее динамично.

Следующий лидер года по запросам — это Барселона и ее окрестности, включая побережье Коста Брава (особенно такие города, как Ллорет-де-Мар, Бланес, Сагаро и Плайя-де-Аро). Чаще всего здесь ищут квартиры для сдачи в аренду или проживания на постоянной основе по ценам от 250 до 400 тысяч евро.

Коста Брава — также традиционный и бессменный лидер по числу сделок в премиальном сегменте, и этот год не стал исключением: спрос на отдельно стоящие виллы по ценам от 1 млн евро был стабильным на протяжении последних 6 месяцев 2016 года.

Коста дель Соль (Малага, Марбелья, Эстепона) — третий по популярности прибрежный район Испании, в 2016 году также был отмечен ростом числа запросов среди россиян, и рост пришелся уже на последние месяцы этого года. С октября по декабрь спрос вырос более чем на 40 процентов.

Аналогичная ситуация была зафиксирована и с запросами относительно жилья на Тенерифе, одном из самых популярных среди всех Канарских островов: в октябре и ноябре 2016 года спрос на них увеличился на почти 30 процентов.

Примеры стоимости жилья в прибрежных районах Испании в 3 квартале 2016 года

МестоТип объектаЦена 
Торревьеха, центр 3-комн. квартира 63 тыс. евро  
Плайя-де-Аро (Коста Брава) первая линия 1-комн. студия 40 кв. м 120 тыс. евро  
Бенидорм, 200 м до пляжа квартира 68 кв. м 125 тыс. евро  
Санта Пола (провинция Аликанте), 5 мин. до пляжа бунгало 100 кв. м 86 тыс. евро  
Аликанте, вид на море, недалеко аэропорт 2-комн. квартира 99 тыс. евро  
Бенидорм, первая линия квартира 65 кв. м 189 тыс. евро  
Торревьеха, первая линия 4-комн. квартира 154 тыс. евро  
Бенидорм, первая линия новая квартира, 100 кв. м 225 тыс. евро  
Льорет де Мар (Коста Брава) квартира 79 кв. м, первая линия 160 тыс. евро  

Основные причины покупки жилья в Испании

Среди наиболее частых причин для покупки недвижимости за рубежом и в Испании в частности, клиенты компании Estate Spain называют:

 

  1. Инвестиционную составляющую (вложение денег в недвижимость и возможность получения дохода от ее сдачи в аренду). Более 70 процентов клиентов в той или иной степени связывают свою покупку именно с этой причиной.
  2. Возможность сезонного отдыха в европейской стране с хорошим климатом.
  3. Переезд в эту страну на постоянное место жительства.

 

Следует отметить, что жители других стран Европы чаще всего покупают жилье в Испании именно с целью сезонного отдыха, и уже только во вторую очередь — в качестве объекта для вложения денег, хотя число таких запросов постоянно растет и в их среде.

Прогноз изменения стоимости жилья в 2017 году

Среди основных причин роста спроса (и цен) на рынке испанского жилья эксперты отмечают прежде всего рост внутреннего производства и ВВП, снижение безработицы, а вместе с ними — и повышение интереса инвесторов к этой стране. Что касается роста спроса на недвижимость в Испании среди жителей России и СНГ, то основные причины таковы:

  • стабилизация курса рубля по отношению к евро;
  • доступность ипотечного кредитования в Испании;
  • увеличение числа авиарейсов в Испанию из России;
  • нестабильная ситуация в политических отношениях с Турцией.

По прогнозам и банков, и ведущих порталов и агентств недвижимости, рост спроса и цен продолжится и в 2017 году, динамика роста составит от 3 до 5%. Средняя стоимость квадратного метра жилья составит 1600 евро, а в самой дорогой «прибрежной» зоне — около 2200 евро за квадратный метр. Аналитики прогнозируют и рост цен на землю и земельные участки под строительство, особенно в крупных промышленных центрах Испании и больших городах — Барселоне и Мадриде.

Девальвация некоторых национальных валют, в том числе норвежской кроны, британского фунта, китайского юаня, а также и самого евро (по отношению к доллару), тоже создадут благоприятные условия для покупки жилья в Испании жителями стран за пределами Еврозоны.

Материалы подготовлены на основе данных изданий El Confidencial, BBC Today, Яндекс.Подбор Слов, а также собственных данных агентства недвижимости Estate Spain.

Продажа недвижимости в Испании, так же, как и покупка недвижимости в Испании — основные сферы специализации агентства Estate Spain. Современные новостройки с функцией «умный дом» в нескольких минутах от пляжа; удобные квартиры в центре города с хорошо развитой инфраструктурой; элегантные виллы и дома; коммерческая и банковская недвижимость — о какой бы покупке вы ни задумались, сотрудники агентства помогут вам.

Мы гарантируем чистоту и прозрачность сделок, юридическую поддержку, помощь в предварительном просмотре и выборе.

Контакты:
+7 (495) 134-23-87
8 (800) 333-28-87

Режим работы:
пн-пт, 10:00-20:00 (МСК)

Центральный офис:
Calle Ramon Gallud, 90, 03182 Torrevieja, Alicante, Испания
+7 (495) 134-23-87

Офис в России:
Москва, 3-я ул. Ямского Поля, корп. 13, вл. 2, офис 214
8 (800) 333-28-87




Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.