Пресс-Релизы RSS

ОАО «Стройпроект» перешло на использование BIM-технологии в проектировании

15 December, 2016, МоскваFlashComm, IR-агентство  | 368 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Архитектурно-инжиниринговая компания ОАО «Стройпроект» завершила процесс внедрения технологии BIM, которая существенно расширяет возможности проектирования строительных объектов. BIM-технология не только позволит специалистам ОАО «Стройпроект» предоставлять заказчикам качественно новый продукт, но и отвечает планам российских властей по поэтапному внедрению данной технологии в промышленном и гражданском строительстве.

BIM (Building Information Modeling) — это процесс информационного моделирования объекта, который выходит далеко за рамки обычного проектирования. Проекты, созданные с использованием BIM-технологии, являются не просто графическим изображением будущего объекта. Это база данных, которая содержит исчерпывающую информацию о проекте, включая технические, технологические и финансовые параметры. Технология позволяет работать с проектом всем сторонам, участвующим в строительстве, начиная от архитекторов и инженеров, до специалистов подрядных организаций.

«Одним из важных преимуществ BIM-технологии является возможность оперативного внесения изменений во все части проекта на любом этапе проектирования. Корректировки являются неотъемлемой частью проектирования и, в большинстве случаев, влекут за собой необходимость частичного или даже полного переделывания уже выполненных проектных работ. Технология BIM позволяет быстро пересчитывать все параметры будущего здания в случае внесения в проект каких-либо изменений — это существенно влияет и на сроки проектирования и на оценку экономических последствий корректировок», — рассказывает Александр Златкин, главный архитектор ОАО «Стройпроект».

Кроме того, возможности BIM-технологии не ограничиваются только лишь созданием модели будущего здания, которая используется на этапах проектирования и строительства. Для уже построенного и введенного объекта наличие BIM-модели позволяет его правильно эксплуатировать, с наименьшими затратами производить ремонтные работы, замену оборудования и коммуникаций.

Благодаря широкому спектру возможностей, технология BIM сегодня активно внедряется во многих странах мира. В частности, в мае 2016 года в Великобритании завершился пятилетний процесс по переводу всего объема проектирования в рамках госзаказа на BIM-технологию. По подсчетам специалистов, это позволило снизить расходы на строительство на 30%.

В России о необходимости перевода строительной отрасли на BIM-технологию впервые было объявлено весной 2014 на заседании Президиума Государственного совета РФ. Тогда же был разработан план поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в строительстве, согласно которому к 2020 году до 75% всех компаний, занятых в строительстве, перейдут на использование BIM-технологии, а количество проектов, созданных с применением BIM, достигнет уровня 50%. Кроме того, в сентябре 2016 года глава Минстроя России Михаил Мень заявил, что уже в 2017 году часть объектов, реализуемых с привлечением средств из госбюджета, будет строиться с применением BIM, а к 2019 году эта технология может стать обязательной для всех проектов по госзаказу.

«Переход ОАО "Стройпроект" на работу с применением BIM позволил нам войти в ограниченный пул российских компаний, которые уже внедрили эту технологию. На сегодняшний день это довольно небольшое количество организаций, которые стремятся использовать самые передовые разработки, наиболее полно отвечающие потребностям заказчиков. В перспективе на BIM-технологию перейдут все участники строительной отрасли в России. Однако те, кто освоил ее раньше, получат значительное преимущество и окажутся в роли лидеров, которых остальным придется догонять», — резюмирует Максим Куцый, генеральный директор ОАО «Стройпроект».

Дополнительная информация:
Варвара Агламишьян, т.: +7 (916) 950-7669; [email protected], [email protected].

Справка:

ОАО «Стройпроект» — одна из ведущих российских архитектурно-инжиниринговых компаний, основанная в 1988 году. Почти за 30 лет работы ее специалистами были созданы 2300 проектов. Опыт компании «Стройпроект» позволяет проектировать объекты любой сложности, включая реставрацию архитектурных памятников и исторических зданий, проекты комплексного освоения территорий, объекты, составляющие государственную тайну.

Высокое качество и оперативность подготовки проектов обеспечивается комплексным подходом компании «Стройпроект» — до 90% всех проектных работ выполняется силами собственных высококвалифицированных специалистов.

Среди заказчиков ОАО «Стройпроект» такие структуры, как «Росатом», Банк России, Правительства Москвы и Московской области, Федеральная таможенная служба, Министерство иностранных дел, Управление делами Президента РФ, RDI, «Комстрин», «ГлавстройДевелопмент», «Самолет Девелопмент» и т.д.

По проектам компании построены Фондовая оранжерея Главного Ботанического Сада, Федеральный научно-клинический центр оториноларингологии, Международный санно-бобслейный комплекс «Парамоново», здание посольства РФ в республике Панама, жилые комплексы бизнес-класса «Виноградный» и «Шуваловский», микрорайон «Западная долина», элитный жилой комплекс «Венский дом» и другие объекты.




         


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.