Пресс-Релизы RSS

АМКУ: биржевые котировки являются удобным инструментом мониторинга рынка нефтепродуктов

22 July, 2016, КиевУкраинская энергетическая биржа Улучшенный аккаунт | 178 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


Результаты биржевых торгов в развитых странах являются весомым фактором при анализе рынка антимонопольными органами. Во время аукциона по реализации сжиженного газа на УЭБ присутствовал государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины Валерий Полюхович, который убедился в прозрачности проведенных торгов и отсутствии дискриминации или сговора их участников.

«Практика купли-продажи сжиженного газа на прозрачных конкурсных торгах является лучшим проявлением честной конкуренции на рынке нефтепродуктов. Как известно, сегодня Украина зависит на 80 % от импорта нефтепродуктов, что несколько усложняет мониторинг ценовой политики операторов рынка. По нашему мнению, биржевые индикативы, которые формируются в ходе прозрачных конкурсных торгов, могут стать дополнительным инструментом для мониторинга Антимонопольным комитетом Украины состояния конкуренции на рынке нефтепродуктов», — отметил Валерий Полюхович.

ПАО «Укргаздобыча» продолжает практику реализации нефтепродуктов собственного производства на электронных биржевых торгах дважды в неделю. Первая и основная торговая сессия на этой неделе прошла во вторник, 19 июля, когда из выставленных 9 810 тонн нефтепродуктов было реализовано 5 165 тонн на общую сумму 92,043 млн грн. Вторые, дополнительные электронные торги состоялись в четверг, 21 июля, и были отмечены реализацией 1 815 тонн нефтепродуктов из заявленных 4 225 тонн, общей стоимостью 31,711 млн грн.

Также 20 июля 2016 года на торговой площадке ТБ «Украинская энергетическая биржа»» прошел дополнительный биржевой аукцион по продаже сжиженного газа для внутреннего рынка, по итогам которого ПАО «Укргаздобыча» реализовало все заявленные 4 263 тонны СУГ общей стоимостью 64,880 млн грн. Специалистами биржи отмечается сохранение дефицита на рынке сжиженного газа и продолжение роста цены в среднем на 3 % по сравнению с прошлым аукционом, который состоялся 7 июля.

Всего за три торговые сессии на этой неделе ПАО «Укргаздобыча» реализовало на торговой площадке ТБ «Украинская энергетическая биржа» собственной продукции на сумму 188,634 млн грн.

Тот факт, что аукцион по продаже сжиженного газа посетил государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины Валерий Полюхович, по мнению экспертов УЭБ, свидетельствует о том, что Антимонопольный комитет Украины занимает справедливую позицию в отношении регулирования энергетических рынков, что является, безусловно, благоприятным сигналом для участников рынка.

«Введение торгов 2 раза в неделю позволило "Укргаздобыче" более эффективно реализовывать нефтепродукты по высоким рыночным ценам и зарабатывать на ценовых колебаниях, которые бывают внутри недели. Стоит отметить, что на рынке резко возрастает интерес к биржевой торговле. Это подтверждается большим количеством участников, как на электронных биржевых торгах так и тех, которые присутствовали на аукционах, а также присутствием представителей Антимонопольного комитета Украины на последнем аукционе», — сказал директор компании — лидера по предоставлению консалтинговых услуг UPECO Александр Сиренко.

Следует отметить, что ПАО «Укргаздобыча» приняло решение о проведении торгов дважды в неделю. Теперь участники рынка получат вдвое больше возможностей для закупки нефтепродуктов, что позволит более точно демонстрировать настроения и общие тренды отрасли.




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.