Пресс-Релизы RSS

Книги о стартапах пополняют число бестселлеров бизнес-литературы

26 April, 2016, КиевRozetka Улучшенный аккаунт | 491 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


Среди украинских читателей за последнее время возник немалый спрос на деловую литературу. На сегодняшний день среди актуальных бизнес-тем оказалась идея стартапов. Ряд произведений на данную тему вошел в список свежих бестселлеров из категории литературы для бизнеса. Создание инновационных проектов — непростое, но перспективное направление, которое обещает стать мощным двигателем для нашей экономики. Какая же литература может помочь предпринимателям больше узнать о нем?

Старт компании

Одной из важнейших тем, которым посвящены современные книги для бизнеса, стало рождение новых проектов. В частности, запуск стартапа. Данное направление бизнеса активно развивается в нашей стране. О его актуальности говорит хотя бы то, что этой весной ему посвящено сразу несколько заметных событий. Прежде всего, третий этап проекта «Украина ищет стартапы». В середине апреля — масштабное мероприятие Kyiv Startup Week 2016. А затем — конференция «STARTUP VILLAGE» в Ужгороде, выставка-конкурс инновационных идей и проектов.

Книги для бизнеса

Что же понимается под этим термином, пока не слишком привычным для нашего слуха?

Если вкратце, стартап — это недавно созданный, начинающий проект. Основанный, как правило, на какой-либо инновационной идее. Например, новый продукт либо услуга, которых ранее не существовало в мире или отдельном регионе. Разумеется, они должны быть интересны и полезны для потребителей. Создается такой проект фактически с нуля. А начальным топливом для его движения становится лишь энтузиазм его создателей. Многие яркие стартапы последних лет были связаны с созданием гаджетов, сферой красоты, здоровья или кулинарии. Но особенно — с IT-сферой. К примеру, так появились всемирно известные сервисы Dropbox или Pinterest.

Перед начинающими бизнесменами становится целый ряд непростых задач. Спрос, как водится, порождает предложение. Потому сейчас среди бизнес-литературы пользуются успехом книжки, где рассматриваются вопросы стартапов.

Книги для нового бизнеса

Перечень можно начать с произведения, русский перевод которого был издан лишь в прошлом году. Однако для мира оно уже стало известным образцом подобной литературы. Это вещь Эрика Риса «Бизнес с нуля: Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели». Автор утверждает: успех начинающего предприятия, создаваемого в условиях неопределенности, можно и необходимо планировать. Упомянутый метод подразумевает так называемый «бережливый» подход к созданию новой компании. Подход, который позволит снизить затраты и повысить жизнеспособность проекта.

Концепция бережливого стартапа выросла на почве методики развития клиентов, разработанной знаменитым американским предпринимателем Стивом Бланком. Сам он известен как выдающийся деятель Кремниевой долины и инициатор восьми удачных стартапов. Свой опыт он изложил на страницах произведения «Четыре шага к озарению. Стратегии создания успешных стартапов». Этот труд относится к коллекции настольной литературы, рекомендуемой для предпринимателей. Особенно для тех, чьей задачей является управление проектом. Из нее можно узнать, как строить свой бизнес, изначально основываясь на целевой аудитории. Методику развития клиентов также подробно раскрывает произведение «Стартап вокруг клиента» Брента Купера и Патрика Власковица.

Книги для бизнеса

Еще одним бестселлером прошлого года стала книжка «От нуля к единице: Как создать стартап, который изменит будущее». Это произведение создали предприниматели Питер Тиль и Блейк Мастерс. Его популярность оказалась столь велика, что совсем недавно издали также его украинский перевод. Эта книжка оказалась жемчужиной деловой литературы от киевского издательства «Наш Формат». Оба автора не понаслышке знакомы с тематикой. Так, Питер Тиль приложил руку к основанию PayPal, распространенной платежной системы. Кроме того, он инвестировал немало успешных проектов, среди которых — известнейшая социальная сеть Facebook. Книжка основана на популярных лекциях Питера Тиля. Она описывает законы создания новых проектов, рассматривает монополистические стратегии, вопросы инвестирования. Кроме того, она содержит немало полезных сведений о мышлении инициаторов стартапов, вопросах управления и планирования.

Среди прочих идей и рекомендаций данное произведение раскрывает любопытную мысль. Которая, к слову, встречается также в других известных книгах для бизнеса. Она гласит, что наилучший способ основать новую компанию — это нащупать собственное пространство. Большое или маленькое, но, по возможности, свободное от конкуренции.

Та же мысль подробно раскрыта в произведении «Стратегия голубого океана». Ее авторы — В. Чан Ким и Рене Моборт, профессоры французской бизнес-школы INSEAD. Под «голубым океаном» здесь подразумевается новая рыночная ниша, где нет или почти нет соперничества. Здесь описываются методики, которые помогут продвинуться к новому рынку с высоким спросом и прибылью. Применять их могут как начинающие предприниматели, так и состоявшиеся компании.

Книга как ступенька к вершине

Любой новый проект начинается с первого шага, который непросто сделать. Не менее сложно выдержать нужный темп работы, не сойти с дистанции. Подобным вопросам посвящен ряд популярных произведений. Среди них «Rework. Бизнес без предрассудков» Джейсона Фрайда и Дэвида Хайнемайера Хенссона. Это произведение поможет начинающему или опытному предпринимателю почувствовать себя свободнее, смелее. Ощутить себя обитателем пространства неограниченных возможностей, где для создания бизнеса не требуется особых условий.

Книги для бизнеса

Конечно, все это лишь малая часть произведений, посвященных данной тематике. Немалая доля современной деловой литературы освещает ее напрямую или косвенно.

Некоторые книжки касаются отдельных моментов развития бизнеса, К примеру, такова вещь «Привлечение инвестиций в стартап» Фелда Бреда. Она поможет узнать больше об этапе финансирования проекта. Немало произведений представляют собой выжимку из практического опыта успешных стартаперов. Примером может быть «Жизнь как стартап» Рида Хоффмана и Бена Касноча. Секреты создания бизнеса рассматриваются в ней на примере успешных проектов Кремниевой долины. Также весьма любопытна вещь «Стартап без бюджета». Это поучительная история Майка Микаловица о достижении успеха вопреки трудностям и нехватке стартовых ресурсов.

Итоги

Деловая литература отражает лицо современного бизнеса. Популярность различных книг для бизнеса показывает, как меняются его черты. Сейчас одним из интереснейших направлений делового мира стало развитие стартапов. Нередко их организаторами становятся новички в деловой сфере. Хотя даже опытные бизнесмены могут столкнуться с различными трудностями, создавая новый проект. Поэтому сейчас большим спросом пользуется литература о стартапах, где можно найти полезные подсказки, рекомендации. В различных произведениях изложены особенности, методики, стратегии рождения нового бизнеса. Они подсказывают, как запустить проект с наименьшим риском и получить от него желаемую прибыль. На их страницах найдутся указатели, помогающие пройти весь путь от появления идеи до успеха.

В книжном отдел интернет-магазина «Розетка» можно рассмотреть большой набор литературы на тему стартапов. Кроме того, стоит обратить внимание на весь ассортимент деловых изданий, представленных в магазине. Многие из них будут полезны для изучения основ экономики, менеджмента, маркетинга. Здесь имеется более восьми тысяч книжек, выпущенных ведущими издательствами. Интернет-магазин «Розетка» позволяет быстро отыскать нужную литературу и легко оформить заказ в любое удобное время.




             


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.