Пресс-Релизы RSS

Механические карандаши прошли столетний путь прогресса

26 October, 2015, КиевRozetka Улучшенный аккаунт | 1361 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


Ровно сто лет прошло с момента рождения современного механического карандаша. А если точнее, автоматического. В 1915 году он был создан таким, каким мы его привыкли видеть. Это небольшое, но важное изобретение покорило весь мир. До сих пор механические карандаши остаются одними из самых удобных письменных принадлежностей. Сейчас, в начале нового учебного года, они особенно востребованы. В связи с этим стоит рассмотреть данные инструменты подробнее.

Немного истории

На самом деле, рождений у этого инструмента было немало. Многие изобретатели пытались создать карандаш, который не укорачивается и не требует заточки. Историки обнаружили весьма ранние упоминания о подобном устройстве. Был даже обнаружен готовый карандаш в металлическом корпусе, изготовленный предположительно в середине XVIII века.

Уже к началу XIX века необходимость такого инструмента была очевидна. Наметилась и основа конструкции. Она представляла собой грифель, заключенный внутри металлической трубки, с выдвигающим приспособлением. Первые образцы еще не производились массово, поэтому они были ближе к предметам роскоши. Корпуса украшали изящной резьбой, нередко их выполняли из дорогих металлов. Сейчас некоторые производители берут за основу их вычурный дизайн, создавая изысканные (и очень дорогие) модели.

Механические карандаши

Однако соперничать по популярности с традиционными деревянными моделями они еще не могли. Отчасти из-за более высокой стоимости. Отчасти из-за того, что сложная механическая конструкция была не особенно удобной и надежной. Кроме того, изначально грифель необходимо было подтачивать вручную. Постепенно они улучшались: грифель становился тоньше, совершенствовался механизм выдвижения. Использовались новые материалы корпуса. Но до всемирной славы этим инструментам было еще далеко.

Первый практичный и доступный механический карандаш был выпущен в начале XX века в Японии. Произошло это в 1915 году. Его изобретателем стал Токудзи Хаякава, который занимался изготовлением металлических изделий. Созданная им модель была заключена в никелевый корпус. Она обладала новым, удобным механизмом для выдвижения графитового стержня. Его компактный цельный корпус был оснащен «язычком», чтобы крепить за край кармана.

Как ни странно, соотечественники изобретателя отнеслись к новинке очень прохладно, проявив удивительный консерватизм. Зато страны Европы и Америки встретили ее, словно сбывшуюся мечту. Спустя год изделие Хаякавы приобрело улучшенный тонкий стержень, не требующий ручной заточки. А модель получила название «всегда острый карандаш». На английском это выглядело как «Ever-Ready Sharp Pencil». Это положило начало образованию крупной корпорации Sharp, основным принципом которой стала инновационность. Именно так — известный производитель электронной техники начинался с маленького карандаша.

Карандаш простой, но сложный

Сейчас выделяют две основные разновидности этих инструментов. Первая, более редкая — цанговые карандаши. Грифель в них достаточно толстый, диаметром 2 или 3,5 мм. Он закреплен в специальном держателе — цанге. При нажатии кнопки «лепестки» держателя открываются и стержень проскальзывает наружу. При необходимости его можно подточить. Некоторые предпочитают именно этот вид за его надежность. Толстый стержень сложнее сломать, а механизм настолько прост, что его почти невозможно вывести из строя.

Однако гораздо более распространена вторая разновидность — автоматические карандаши. Они отличаются наличием тонкого стержня, диаметром от 0,3 мм до 1 мм. Благодаря небольшой толщине затачивать его не нужно. Таким образом, инструмент всегда готов к работе. А если грифель закончится, нужно просто установить новый.

Конструкция автоматических моделей более сложна. Там установлена система, которая мягко фиксирует тонкий грифель. Кроме того, она отличается возможностью контролируемой подачи стержня. То есть, каждый раз он выдвигается на определенную длину. Основой данной системы может быть, к примеру, пружинный или винтовой механизм.

Чаще всего грифель выдвигается по нажатию верхней кнопки. Однако могут быть варианты. Например, в некоторых моделях стержень подается при повороте частей корпуса друг относительно друга. Есть модели, где кнопка расположена не наверху, а сбоку. Такое расположение удобно тем, что для нажатия не нужно менять положение руки. А не так давно была изобретена конструкция с встроенным противовесом. Он позволяет выдвинуть грифель, просто встряхнув карандаш.

При выборе автоматического карандаша необходимо учитывать несколько параметров. Во-первых, характеристики стержня. Следует помнить, что каждая модель рассчитана под конкретный диаметр грифеля. Установить туда грифель другого стандарта не удастся. Поэтому нужно продумать, стержнем какой толщины будет удобнее всего пользоваться. Чем меньше диаметр, тем тоньше проводимые им линии. Но тем аккуратнее придется его использовать, чтобы не сломать при сильном нажатии. Самые тонкие, около 0,3 мм, хорошо подходят для чертежей. А писать удобнее грифелями диаметром 0,5 или 0,7 мм.

Единственное, что позволяет изменить механический карандаш — это твердость грифеля. Если нужен универсальный инструмент для письма и зарисовок, лучше всего подойдут стержни НВ. Для тонких задач подойдут более жесткие — H, 2H. Они оставляют светлый, слабо заметный след, который легко стереть. Многим нравятся мягкие грифели, обозначенные маркировкой B, 2B. Они пишут без усилия, более темно и контрастно.

Далее можно обратить внимание на корпус. Металл прочен, надежен, но достаточно тяжел. Качественный пластик также обладает достойными показателями прочности. Если не класть карандаш под поезд, ему обеспечена долгая жизнь. При этом он гораздо легче.

Достойны внимания модели с нескользким прорезиненным ободком, который называется «грип». Благодаря ему карандаш становится гораздо удобнее удерживать. Вместо него на грип-зоне некоторых моделей делают рифленую поверхность. Пример такого карандаша можно увидеть здесь http://rozetka.com.ua/u5_102_black/p4026602/.

Нужно помнить, что из-за наличия механизма автоматические карандаши несколько дороже обычных. Поэтому не стоит гнаться за «липовой» экономией. Вполне возможно, что слишком дешевые модели будут неудобны и недолговечны. Впрочем, нетрудно найти приемлемое сочетание цены и качества. Например, модели марок BIC, Axent, Optima. Они доступны, привлекательны, удобны в эксплуатации. Кроме того, можно обратить внимание на модели средней стоимости. Они подойдут тем, кто полагает, что механические карандаши должны служить действительно долго. Кроме того, многие из них способны порадовать владельца элегантным дизайном. Таковы, например, модели японского бренда UNI. Они отличаются эргономичностью, скромной изысканностью дизайна. А еще в них используются грифели особого состава, обеспечивающего им высокую прочность.

Итоги

Механический карандаш стал одним из символов технического прогресса. Он словно создан для тех, кто ценит в вещах практичность. Автоматические модели экономят время и силы своего владельца, так как их не нужно точить. Они не становятся короче за время использования. Для этих карандашей создаются красивые, эргономичные корпуса, благодаря чему ими особенно приятно пользоваться. Поскольку механические модели гораздо долговечнее деревянных, их нужно выбирать особенно тщательно. Качественный инструмент прослужит действительно долго, а его использование будет приятным.

В интернет-магазине «Розетка» имеется выбор моделей механических карандашей различных производителей. Их можно приобрести наборами от 3 до 12 штук. Для каждого товара присутствует подробное описание. А также снимки, позволяющие ознакомиться с его внешним видом. Если нелегко выбрать между несколькими моделями, можно воспользоваться удобной формой сравнения. Совершая покупку в этом магазине, можно воспользоваться разными способами оплаты: наличными или безналичным расчетом. А если понравившуюся модель хотелось бы приобрести позже, ее можно добавить в список желаний.




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.