Пресс-Релизы RSS

Обновлены рейтинги АО «БАНК «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ»

11 February, 2015, КиевРА «Стандарт-Рейтинг»  | 349 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




11 февраля 2015 года рейтинговый комитет РА «Стандарт-Рейтинг» принял решение об обновлении рейтингов АО «БАНК «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ» (код ЕГРПОУ 20017340):

Долгосрочный кредитный рейтинг АО «БАНК «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ» по национальной шкале обновлен на уровне uaBBB+. Банк с долгосрочным кредитным рейтингом uaBBB+ характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими банками. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Краткосрочный кредитный рейтинг АО «БАНК «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ» обновлен по национальной шкале на уровне uaK3+. Банк или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaK3+ характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими банками. Банк способен предотвратить предсказуемые риски в краткосрочном периоде.
Рейтинг депозитов АО «БАНК «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ» подтвержден на уровне ua.3+ по шкале РА «Стандарт-Рейтинг».

Принимая решение об обновлении рейтингов АО «БАНК «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ», Агентство руководствовалось результатами анализа итогов работы Банка за 2014 год:

  1. За 2014 год ключевые балансовые показатели АО «БАНК «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ» продемонстрировали следующие тенденции:
    • собственный капитал Банка вырос на 36,89% (за 9 месяцев 2014 года темп прироста собственного капитала составил 0,69%);
    • обязательства Банка увеличились на 25,89% (за 9 месяцев 2014 года — на 12,06%);
    • кредиты и задолженность клиентов Банка выросли на 16,22% (за 9 месяцев 2014 года — на 7,55%).

    Также Агентство обращает внимание, что Банк за 2014 год добился прироста средств физических лиц в гривневом эквиваленте на 31,69% (за 9 месяцев 2014 года — на 27,45%). На начало 2015 года средства юридических и физических лиц практически сравнялись в объемах. Для АО «БАНК «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ» четвертый квартал был очень динамичным: Банк смог нарастить собственный капитал, обязательства и объем кредитного портфеля. В сложных экономических условиях такая динамика заслуживает позитивной оценки.

  2. За 2014 год регулятивный капитал Банка (Н1) вырос на 19,12%, а адекватность регулятивного капитала (Н2) снизилась с 11,83% до 10,87%. Т.е. на начало 2015 года Н2 соблюдался Банком с минимальным запасом к предельному значению, которое установлено НБУ. Данная ситуация была прогнозируемой, акционеры Банка приняли меры по его докапитализации, увеличив уставный капитал Банка на 80 млн. грн. Исходя из финансового отчета Банка за четвертый квартал 2014 года на 01.01.2015 дополнительный взнос акционеров в размере 80 млн. грн учитывался как "незарегистрированные взносы в уставный капитал". 29 января Банк отчитался о результатах собрания акционеров, которое утвердило результаты размещения дополнительной эмиссии акций, внеся соответствующие изменения в уставные документы Банка.

    Нормативы мгновенной (Н4), текущей (Н5) и краткосрочной (Н6) ликвидности Банка были ниже средних значений по рынку, но заметно выше граничных значений, установленных НБУ. Н5 и Н6 Банка на 01.01.2015 были максимально приближены к средним значением по банковской системе. Также Агентство обращает, что Н4 и Н5 за четвертый квартал 2014 года улучшились: они выросли на несколько процентных пунктов.
    1 февраля 2015 года Банк объявил о том, что досрочно вернул рефинансирование НБУ в сумме 109 млн. грн. Это также косвенно подтверждает, что Банк был хорошо обеспечен ликвидностью.

  3. 2014 год Банк окончил с чистой прибылью 3,062 млн. грн. Агентство напоминает, что за 9 месяцев 2014 года Банк получил чистую прибыль в размере 1,537 млн. грн. Агентство дает позитивную оценку факту прибыльной работы Банка в 2014 году, который был непростым для украинских банков.

Таким образом, в 2015 год АО «БАНК «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ» вошел с предельными значениями нормативов Н2 и Н3, однако с заметным запасом мгновенной и текущей ликвидности и со значительным запасом краткосрочной ликвидности. Агентство ожидает увеличения запасов нормативов капитала Банка после реализации акционерами Банка планов по увеличению уставного капитала на 50%. Также Агентство позитивно оценивает факт прибыльной работы Банка в сложный период для экономики Украины.

Рейтинговое агентство «Стандарт-Рейтинг» (Украина)




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.