Пресс-Релизы RSS

В Киеве завершился фестиваль энергетических инноваций Greencubator TeslaCamp

17 September, 2014, КиевO2 Public Relations  | 351 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




На три дня Киев стал центром технотворчества в сфере умной энергетики, собрав профессионалов и энтузиастов на энергетическом марафоне Greencubator TeslaCamp — с солнечными батареями, электромобилями, квадрокоптерами и другими энергетическими гаджетами.

Определением победителей завершился Greencubator TeslaCamp — второй фестиваль и хакатон энергетических инноваций, который проводит общественная организация Greencubator. 29–31 августа энергетический городок TeslaCamp на берегу Десны под Киевом, питающийся «зеленой» энергией от собственной солнечной электростанции, собрал около 150 участников, профессионалов и энтузиастов, которые в командах работали над новыми решениями на стыке энергетики, IT, урбанистики, военного дела, транспорта, робототехники и социальных инноваций. Программа Greencubator TeslaCamp охватила темы от эффективного транспорта, умных сетей и возобновляемой энергетики до освобождения от энергетической диктатуры и достижения Украиной энергетической независимости. TeslaCamp — уже 14-е мероприятие Greencubator в формате форума под открытым небом, которое питается возобновляемой энергией.

В условиях военной агрессии против Украины организаторы не могли обойти ее энергетическую составляющую. На вступительной сессии TeslaCamp 2014 известные эксперты обсудили экономические, военные и геополитические измерения энергетической безопасности страны. «Мы вступили в эру энергетических войн. Энергетическое оружие уже не метафора, а вполне действенный способ ведения гибридной войны. В то время как альтернативные источники энергии в сочетании с технологиями ее хранения являются предпосылкой гигантского прорыва в энергетике уже через несколько лет», — отметил на TeslaCamp 2014 президент Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Михаил Гончар.

В то же время Украина имеет хорошие шансы стать одним из активных игроков энергетического прорыва. По мнению основателя и председателя правления AVentures Capital Андрея Колодюка, «Украина — это лаборатория под открытым небом для обкатки энергетических стартапов».

«Украина в энергетике должна стать тем, чем Эстония стала в электронном управлении — образцом инноваций и концентрированного здравого смысла. Потому отказ от инноваций, застывания в прошлом создает уязвимость — особенно в энергетике, отрасли, соединившей в себе экономику и войну», — комментирует соучредитель Greencubator, один из организаторов TeslaCamp Роман Зинченко. — Украина нуждается в волне энергетических инноваций — от умных сетей до социальных приложений, которые будут стимулировать энергосбережение. Инноваций, которые будут защищать от энергетической диктатуры и создадут новые рабочие места, помогут уменьшить энергопотребление и повысят безопасность сетей, сократят давление на окружающую среду и будут стимулировать позитивные поведенческие изменения. Для этого необходимы поколения энергетических инноваторов. А также надо, чтобы энергетика стала открытым и конкурентным сектором экономики. Нужна вера людей в способность творить новое в энергетике. Именно этому и посвящен TeslaCamp».

Кроме выступлений экспертов, участники мероприятия смогли ознакомиться с энергоэффективными технологическими решениями — электромобилями и электросамокатом, с рекордсменом Украины по топливной эффективности — автомобилем ХАДИ-34, который преодолевает более 500 км на одном литре топлива. А также с дронами (беспилотными летательными аппаратами) для аэрофотосъемки в мирных условиях и разведывательными дронами, которые в зоне АТО помогают украинским военным.

Хакатон TeslaCamp объединил команды «энергохакеров» для создания решений в области возобновляемой энергетики, энергоэффективности и поведенческих изменений. 31 августа Greencubator TeslaCamp свернул свой палаточный городок и разобрал солнечную электростанцию, но соревнование команд — участниц хакатона было продлено еще на неделю в онлайн-режиме.

Проекты участников хакатона оценивало жюри в составе спикеров и партнеров Greencubator TeslaCamp: Андрея Колодюка (AVentures Capital), Алекса Рябчина (ДонНУ), Ивана Довгаля (Академия «Шаг»), Ивана Пасечника (Ecois.me), Ильи Кенигштейна (Hybrid Capital), Юрия Пивоварова (Bionic Hill) и Юрия Урбанского (НЭЦУ). Критерии оценки: содействие эффективному распределению и использованию энергии, сокращение выбросов парниковых газов, стимулирование позитивных поведенческих изменений.

Победителями Greencubator TeslaCamp 2014 стали:

  • Первое место: проект Energy Pulse, который предусматривает создание программно-аппаратного комплекса для мониторинга эффективности энергоустановок, работающих от возобновляемых источников энергии.
  • Второе место: проект электрического самоката Citikat.
  • Третье место: проект службы электротакси ECoopTaxy.

Победители получат денежные призы и сертификаты на обучение, а также, как показывает опыт TeslaCamp прошлого года, — повышенное внимание потенциальных инвесторов. В частности, победитель TeslaCamp 2013 — команда Ecois.me — уже получила инвестиции от акселератора Hub:Raum и вошла в десятку лучших стартапов сектора разумной энергетики по версии европейского портала Tech.eu.

Greencubator приглашает к участию в дальнейших инициативах:

  • Презентация проекта Energy Policy 2.0 в Берлине на десятых «Киевских диалогах».
  • Медиашкола по устойчивому развитию и «зеленой» экономике.
  • Роуд-шоу на тему энергетических инноваций, «зеленых» стартапов и новых бизнес- и социальных моделей — до середины октября ждите нас во Львове, Харькове, Полтаве.
  • Конференция «Зеленый университет» — для всех учебных заведений, которые стремятся не только повышать энергоэффективность, но и давать знания для устойчивой экономики и управления.
  • Создание TeslaBus — передвижной станции для проведения мероприятий в формате TeslaCamp/EnergyCamp по всей Украине и за рубежом (солнечная электростанция, мультимедийная станция и система беспроводного доступа к Интернету на шасси микроавтобуса).

Greencubator TeslaCamp поддержали замечательные партнеры: Shell, Cisco, Event Envoy, O2PR, IMC, Совместно TV, WiseTech, ERC, Activ Solar, Bionic Hill, фонд Futura, «Интерфакc-Украина», «Украинская правда. Жизнь, «Платформа», KHakerSpace, Компьютерная академия «Шаг» и DeWalt, а также большое сообщество волонтеров.

www.greencubator.info

Украинская сеть энергетических инноваций Greencubator — общественная организация, созданная в 2009 году с целью продвижения энергетической культуры, энергоэффективности и устойчивого развития. Greencubator реализует образовательные, социальные и медиапроекты, направленные на раскрытие возможностей энергоэффективности и возобновляемой энергетики, создает события для раскрытия и развития энергетических талантов.

Среди проектов ОО Greencubator — цикл конференций «Энергоэффективные университеты», «зеленые номера» украинских деловых изданий, SmartEnergy Forum, энергетические лагеря EnergyCamp, энергетические хакатоны TeslaCamp, SmartEnergy Hackathon, SunnyDay и другие мероприятия.

Контакты для медиа:
Анна Пятецкий
[email protected]
+380 67 402 77 28

Сотрудничество
Роман Зинченко
[email protected]
+380 67 4492876




                 


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.