Пресс-Релизы RSS

Подведены итоги пресс-конференции о горячей воде и долгах за газ

9 July, 2014, МоскваСоциальная сеть  | 1428 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




4 июля в пресс-центре «Переславского технопарка» состоялась расширенная пресс-конференция, посвящённая проблеме городского теплоснабжения и долгов за газ. С журналистами встретились представители теплоснабжающих компаний Переславля-Залесского: Татьяна Александровна Закурдаева, директор OOO «Переславский технопарк», Дмитрий Анатольевич Черечукин, директор ООО «Переславская энергетическая компания» («ПЭК»), Сергей Владимирович Шеманаев, управляющий директор МУП «Энергетик».

Ключевыми темами для обсуждения стало горячей воды в домах у переславцев, причины роста долгов за газ в 2014 году в сравнении с предыдущими годами и текущая ситуация взаимоотношений теплоснабжающих организаций с компанией «Газпром межрегионгаз Ярославль».

Напомним, что с 22 мая 80% жилых домов и предприятий Переславля остаются без горячей воды. Газовики прекратили подачу газа на котельную «Переславского технопарка» по причине долгов технопарка за израсходованное топливо в размере около 130 миллионов рублей.

«С 1 мая 2014 технопарк полностью перестал быть теплоснабжающей компанией, — сказала Т.А. Закурдаева, директор «Переславского технопарка». — Сфера деятельности у неё теперь другая — арендный бизнес и девелопмент. Об этом мы открыто заявляли ранее, ещё в феврале этого года. На данный момент теплоснабжающей компанией в городе является «Переславская энергетическая компания», это совершенно другое юридическое лицо. Оставшиеся долги «Переславский технопарк» постепенно гасит и будет продолжать это делать. Долг мы наращивать больше не будем. Все денежные средства, которые МУП «Энергетик» нам должен за газ, мы никак не используем, они идут напрямую поставщикам газа, через наши счета они никак не проходят».

«Схема погашения образовавшихся долгов не меняется, — уточнил Д.А. Черечукин, директор «Переславской энергетической компании». — Одновременно мы проводим переговоры с «Газпром Межрегионгазом» о переуступке долга. Это означает, что «Переславская энергетическая компания» все обязательства по всем долгам «Переславского технопарка» по теплоснабжению берёт на себя. В стадии согласования сейчас находятся детали этого процесса. Это нужно для того, чтобы у нас не было двух должников. Отныне теперь только «ПЭК» работает, получает деньги и выплачивает их за текущее потребление. А «Переславский технопарк» к этому виду деятельности теперь не имеет никакого отношения».

«Переславская энергетическая компания» начала свою деятельность по теплоснабжению города 1 мая, — продолжил Д.А. Черечукин.- А 22 мая «Газпром Межрегион газ» отключил подачу газа на котельную, отапливающую более 80% города. В связи с этим Переславская прокуратура подала иск. 2 июля было вынесено решение суда, был получен исполнительный лист. В решении суда действия газоснабжающей компании признаны неправомочными, и ей предъявлены требования к немедленному запуску котельной для подачи теплоносителя и горячей воды населению. Сейчас «Газпром Межрегион газ» снял пломбы и подал газ для приготовления теплоносителя. Таким образом, процедура, которая была предъявлена нашей компании, проведена — на сегодняшний день пломбы официально сняты. Т.е. «Переславская энергетическая компания» выполнила требования суда. Осталось дело за малым. Сейчас давление в трубах снижено в связи с проведением ремонтных работ на магистралях. Но если оно будет увеличено до нормального, то есть все шансы на то, чтобы в понедельник горячая вода поступила в квартиры жителей Переславля-Залесского. А сейчас пока что идёт подготовка сетей к запуску горячей воды, как только давление выравнивается, мы тут же запускаем процесс. Этим сейчас активно занимается МУП «Энергетик».

«МУП «Энергетик» имеет непосредственное отношение к росту долга, так как является одним из основных покупателей тепловой энергии, — пояснил Сергей Владимирович Шеманаев, управляющий директор МУП «Энергетик». — Раньше он покупал тепло у «Переславского технопарка», теперь — у «Переславской энергетической компании». Долг формировался в течение нескольких лет. В этом году существенное увеличение долга произошло по причине окончания дотации из области на частичную компенсацию теплопотерь в соответствии со 131 федеральным законом. Дотация закончилась ещё с 2013 года. При этом тариф не пересматривался. Возникла эта разница, которую мы недополучаем. Соответственно, сегодня недополучили средства и «Переславский технопарк», и «Газпром». Мы сейчас работаем над этим. Конечно, за месяц или за два такую проблему не решить.

В предыдущие годы — область компенсировала нам порядка 70 миллионов рублей в год. Но в 2013 году на покрытие теплопотерь выделили только 43 миллиона. А в 2014 году этой дотации нет и не предполагается. В настоящий момент у МУП «Энергетика» пока нет собственных средств такого объема, чтобы сразу погасить долг.

Добавлю, что МУП «Энергетик» при помощи следственного комитета Переславской прокуратуры возбудил уголовное дело на господина Муленкова (это директор УК Белая линия), и дело это довели до суда. Но итог суда не устроил МУП «Энергетик» — при доказанных 35 миллионах долга, он получил штраф всего 150 тысяч рублей. Поэтому МУП «Энергетик» и тут является заложником многомиллионных долгов управляющих компаний. Естественно, что мы подали апелляцию в Ярославль и будем дальше судиться. Но на все это уходит время.

В погашении газового долга имеют значение даже недоплаты жителей. Если бы управляющие компании работали бы более добросовестно и собирали с населения полную оплату, если бы не уводились деньги, предназначенные за тепло, на другие нужды, ситуация сегодня не была бы столь острой. Ведь на сегодняшний день управляющие компании должны МУП «Энергетику» 189 миллионов рублей! Из них только УК «Белая линия» должна МУП «Энергетику» 65 миллионов рублей! К сожалению, нет дисциплины платежей. Если управляющие компании смогут представить нам какую-то схему погашения долга, то и эти ранее дотируемые 70 миллионов рублей долга мы смогли бы погасить. Но реальность такова, что пока мы судимся с должниками — с управляющими компаниями, денег-то всё равно нет…»

После выступлений спикерам были заданы самые разные вопросы. В основном они касались прошедшего недавно судебного процесса и планов на будущее.

- Готова ли ПЭК перейти на альтернативные виды топлива в случае отключения? В каком объеме они заготовлены?

- У «Переславской энергетической компании», согласно нормативам, имеется резервное топливо. Я подчёркиваю это слово — резервное, а не альтернативное. Иными словами — аварийный резерв. Он будет применён только в том случае, если, не дай бог, произойдёт что-то с газопроводом в зимний период. Для нашей котельной имеется запас топлива на 7 дней работы. В нашем случае — это мазут. Этот запас приготовлен на случай аварии в отопительный сезон. Он нужен для того, чтобы жители не замерзли. Кстати, мазут не лучшим образом влияет на котлы, он фактически гробит оборудование. Поэтому это запас припасён на самый крайний случай.

- Рассматривается ли вариант передачи активов ПЭК или Переславского технопарка Межрегионгазу в зачет погашения долгов?

- Мы находимся в процессе переговоров с «Газпром Межрегионгазом» и в качестве обеспечительных мер с нашей стороны мы направили предложение — документы по недвижимому имуществу, предложили их отдать как залог. Таким образом, мы представили объекты недвижимости как обеспечение залога своих намерений.

Уже после всех заданных вопросов в конце пресс-конференции в офис «Переславской энергетической компании» пришёл факс от «Газпром Межрегионгаза», в котором говорилось о том, давление газа в магистралях увеличено, и к 16:00 4 июля возрастет до нормы.

На сегодняшний день требования суда исполнены: началась подача газа, давление в магистралях увеличилось до нормального, и был произведён розжиг котла. Вечером 7 июля вода начала нагреваться, и утром 8 июля её температура достигла нормы.




                     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.