Пресс-Релизы RSS

Aналитическое агентство «Автостат»: российский авторынок будет расти за счёт «пожилых» машин

2 August, 2013, МоскваАвтопрага  | 353 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В конце июля 2013 года аналитическое агентство «Автостат» опубликовало новые результаты исследования структуры российского автопарка.

Выяснилось, что возраст половины (49,9%) зарегистрированных в стране легковых машин превышает 10 лет.

При этом среди иномарок «пожилыми» являются только 30% моделей, а вот у некоторых отечественных брендов этот показатель доходит до 85%. «Высокий возраст парка отечественных автомобилей объясняется тем, что его основу образуют модели, выпущенные ещё в советскую эпоху и уже снятые с производства: «Волга», «Москвич», «Запорожец» и т.д.», – комментирует итоги исследования ведущий аналитик агентства «Автостат» Азат Тимерханов[1].

Исходя из этих цифр можно предположить, что, во-первых, у отечественного авторынка сохраняются серьёзные перспективы роста за счёт замены устаревших моделей; во-вторых, доля иномарок в стране будет расти благодаря замещению отечественных автомобилей, которые больше не выпускаются.

Уже сейчас, по данным «Автостата», доля иномарок в легковом автопарке России вплотную приближается к отметке в 50%. За последние 20 лет это число выросло в 600 раз!

Количество иномарок будет расти в нашей стране не только потому, что с рынка уходят советские марки, но и потому, что в Россию всё активнее приходят иностранные производители. Например, в июне 2013 года на Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде было запущено производство новой SKODA Octavia[2].«На эту модель приходится более половины всех российских продаж чешской компании. Неудивительно, что концерн организовал её производство непосредственно на рынке сбыта. Ранее аналогичное решение было принято по модели SKODA Yeti», – отмечает Балобаев Дмитрий, директор по продажам компании « Автопрага», лидирующей дилерской сети по продаже и обслуживанию автомобилей SKODA в Московском регионе.

Перспективы роста отечественного рынка связаны не только с необходимостью замены «старичков». До сих пор Россия остаётся на низком уровне автомобилизации, равном показателю европейских стран и США 1970-х годов, – около 250 машин на 1 тысячу человек. Сейчас в странах ЕС этот показатель в среднем равен 500, а в США – 700 машин[3].

Специалисты уверены в самых радужных перспективах этого сегмента экономики. По прогнозам международной компании Boston Consulting Group, опубликованным в июле 2013 года, к 2020 году объём российского автомобильного рынка составит порядка 4,4 миллиона автомобилей против 2,935 миллиона реализованных новых транспортных средств в 2012 году[4].

В результате страна станет крупнейшим европейским и пятым мировым по объёмам продаж автомобилей рынком, уступив только Китаю, США, Индии и Бразилии.

Отечественный автомобильный рынок пережил за последние годы революционные изменения. Но говорить о том, что они уже закончились, пока рано. Скорее, страна взяла небольшую «передышку» перед новыми переменами.

Справка о компании «Автопрага»:

Компания «Автопрага», входящая в состав Группы компаний FAVORIT MOTORS, – лидирующая дилерская сеть по продажам и обслуживанию автомобилей SKODA в Московском регионе.

Благодаря специалистам, работающим на автомобильном рынке более 19 лет, сервисным центрам, которые отвечают мировым стандартам SKODA, и собственным складам автомобилей в 2013 году сеть салонов «Автопрага» ГК FAVORIT MOTORS победила в номинации «Лучший дилер по количеству автомобилей, проданных через один дилерский центр в 2012 году в Москве» и заняла 2-е место в области послепродажного обслуживания в 2012 году в регионе «Москва – Санкт-Петербург».

Доля рынка в совокупности всех дилерских центров компании «Автопрага» в 2012 г. в Московском регионе составила 19,7%. Таким образом, каждый пятый покупатель автомобиля SKODA в 2012 г. в Москве сделал свой выбор в пользу компании «Автопрага». В 2012 году продажи всех дилерских центров компании возросли на 48,79% по сравнению с предыдущим годом.

Ольга Агеева
Пресс-служба компании «Автопрага»
ГК FAVORITMOTORS
Тел.: +7 (495) 647-93-61
E-mail: [email protected]
www.autopraga.ru

[1] http://carclub.ru/news/russia/kazhdaya_vtoraya_legkovushka_v_rossii_starshe_10_let.html

[2] http://www.klaxon.ru/news/news.php?ELEMENT_ID=12154

[3] http://www.gazeta.ru/auto/2013/07/03_a_5410337.shtml

[4] http://mediazavod.ru/articles/136204




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.