Пресс-Релизы RSS

Вышел в свет №2 (20) журнала «Радиочастотный спектр»

20 March, 2012, МоскваГлавный радиочастотный центр  | 819 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Вышел в свет №2 (20) журнала "Радиочастотный спектр" Подписку можно оформить по сссылке: http://www.pc.grfc.ru/grfc/grfc/magazin/podpiska/index.htm

Материалы номера:

Олег Иванов «Введение уведомительного порядка на осуществление большинства видов услуг связи будет способствовать дальнейшей либерализации рынка»

Отрасль связи – одна из наиболее динамично развивающихся сфер российской экономики. В немалой степени это обусловлено последовательными мерами по совершенствованию регулирования. Понимая, что нормативная правовая база должна отвечать вызовам сегодняшнего дня, способствовать внедрению современных технологий, расширению спектра предоставляемых услуг, регуляторы – Минкомсвязи и Роскомнадзор – все последние годы ведут работу по упрощению разрешительных процедур, сокращению сроков выдачи лицензий, разрешений на использование радиочастот и т. д.

О наиболее важных законодательных новациях в части разрешительной и контрольно-надзорной деятельности в области связи, предложениях по дальнейшему совершенствованию нормативной правовой базы в интервью «РС» рассказывает заместитель руководителя Роскомнадзора Олег Иванов.

Конверсия спектра для LTE
В настоящее время в связи с интенсивным внедрением в стране новых радиотехнологий и с ростом потребностей в передаче больших объемов данных постоянно растет спрос на радиочастотный ресурс со стороны служб гражданского назначения. Существенной особенностью новых радиотехнологий является то, что практически все они имеют зарубежное происхождение и предусматривают использование полос частот, распределенных в Российской Федерации, в основном, для обеспечения потребностей обороны и государственного управления. В этой связи важнейшей задачей, определяющей перспективы и, что особенно важно, темпы внедрения новых радиотехнологий, является задача по изысканию необходимого частотного ресурса. В статье представлены итоги разработки программ мероприятий по высвобождению полос радиочастот 726–960 МГц, 2300–2400 МГц, 2500–2690 МГц.

В ожидании конкурса
Одним из самых ожидаемых событий в сфере связи в этом году как для игроков рынка, так и для потребителей можно без преувеличения назвать конкурс по распределению частот для создания сетей LTE. От условий его проведения и его результатов будет зависеть то, как и какими темпами будет развиваться в нашей стране связь нового поколения. Анатолий Русанов: «План мероприятий по оптимизации, предложивший инновационные механизмы регулирования, уже оказал существенное влияние на всю отрасль»

Год от года система регулирования рынка связи совершенствуется, и 2011-й не был исключением.
Об изменениях, произошедших за последний год в этой сфере, и о работе ФГУП «ГРЧЦ» рассказал врио директора предприятия Анатолий Русанов.

Экспертиза ЭМС глазами рынка
Порядок проведения экспертизы электромагнитной совместимости (ЭМС) является частью «Порядка проведения экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, рассмотрения материалов и принятия решений о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов в пределах выделенных полос радиочастот».

Новый порядок, утвержденный решением ГКРЧ от 20.12.11 № 11-13-02, привлек внимание участников рынка рядом нововведений. В целом они могут быть оценены как весьма положительные. В статье приводится анализ процедурных изменений.

Полоса реформ
С начала предоставления услуг сотовой подвижной радиосвязи в стандарте GSM на территории РФ прошло более десяти лет. Сети сотовой подвижной радиосвязи стандарта GSM получили повсеместное распространение, уровень проникновения сетей этого стандарта существенно превышает численность населения страны. Сейчас перед специалистами отрасли стоят вопросы дальнейшего развития технологий сотовой подвижной радиосвязи. О возможном подходе к повышению эффективности использования полос частот GSM-900/1800 и пойдет речь в настоящей статье.

Подготовка к Универсиаде
Универсиада – всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по значимости после Олимпийских игр. В России Универсиада за всю ее историю проводилась лишь один раз – летом 1973 года в Москве. Столица Татарстана 31 мая 2008 года завоевала право на проведение Универсиады-2013, получив 20 из 27 голосов членов исполкома FISU. Универсиада в Казани состоится 6–17 июля 2013 года. Будет разыгран 341 комплект медалей по 27 видам спорта, что является абсолютным максимумом в истории проведения Универсиад. В статье описывается План управления радиочастотным спектром и РЭС на территории Казани и прилегающих районов Республики Татарстан при подготовке и проведении XXVII Всемирной летней универсиады.

Спектральные методы измерения параметров сигналов с ЧМ При проведении контроля параметров аналоговых РЭС с использованием частотной модуляции часто возникает необходимость в измерении девиации частоты и индекса частотной модуляции (ЧМ). Действующие методики радиоконтроля параметров ЧМ-сигналов используют не все возможности спектральных методов измерения.

Статья посвящена рассмотрению спектральных методов измерения параметров ЧМ-сигналов и их метрологических характеристик с целью определения возможности применения при проведении практических измерений.

Прогнозирование распространения радиоволн КВ-диапазона Вжным направлением в деятельности радиочастотных центров федеральных округов является контроль радиоэлектронных средств (РЭС), работающих в декаметровом (коротковолновом) диапазоне частот (1,5–30 МГц). Статья посвящена прогнозированию распространения радиоволн в этом диапазоне, что повышает эффективность работ по радиоконтролю.




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.