Пресс-Релизы RSS

Газета «Вакансия» рассказывает, как попасть на бесплатное обучение в датский вуз

19 March, 2012, МоскваГазета "Вакансия"  | 530 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Каким бы странным это не показалось на первый взгляд, россиянам проще всего пробиться в датский вуз на бесплатное обучение. Правда, такая возможность открывается не для всех, а лишь для тех, кто уже успешно обучается в российской высшей школе.

Как подчеркивает газеты "Вакансия", во многих отечественных вузах существуют программы академического обмена, в соответствии с которыми прилежные студенты могут пройти обучение за рубежом. При этом оплату проживания, обучения, питания берет на себя принимающая сторона.

Банкетов и президентских номеров в пятизвездочных отелях никто не обещает, студентов размещают в хостелах или вообще при школах по нескольку человек в комнате (за дополнительную плату можно поселиться отдельно). Питание организовано, как правило, по типу шведского стола, впрочем, на датских харчах особенно не отощаешь.

Интересно, что, хотя расходы студента практически сводятся к минимуму, для получения вида на жительство ему все-таки понадобится доказать свою финансовую самостоятельность – иными словами, хозяева должны быть уверены в том, что российский вагант не сядет им на шею со всеми своими проблемами.

Если у вашего вуза программы академического обмена с датчанами нет, можно попытаться пробиться на обучение в страну Андерсена через посредничество Управления международного образования и сотрудничества Федерального агентства по образованию. В соответствии с соглашением между нашими двумя странами, правительство Дании выделяет ряд стипендий для краткосрочного и среднесрочного обучения, а именно: для студентов старших курсов, выпускников и специалистов, желающих пройти курс дополнительного обучения по специальности, а также осуществить научные исследования, либо пройти обучение датскому языку на летних трехнедельных курсах. Обратите внимание на два важных обстоятельства: во-первых, условием предоставления стипендии является возможность организации соответствующей учебной программы в Дании, поэтому в заявлении кандидат должен подробно описать предполагаемое направление/тему исследований за рубежом. Во-вторых, датские государственные стипендии не предоставляются ни для прохождения стажировок или курса общего образования в Дании, ни для получения базового образования в области датского языка. К тому же диплом или ученая степень не могут быть получены в период пребывания по степендиальной программе.

Размер стипендий составляет 5 тысяч датских крон (примерно 650 евро) в месяц. Если предполагается, что период учебы займет более трех месяцев, российскому студенту оплачивается также медицинская страховка. Стоит иметь в виду, что если учеба за границей чересчур затянется (точнее говоря, стипендиат проживет в Дании более 365 дней в течение двух лет), ему придется платить налоги со стипендии. Не стоит также рассчитывать на то, что через некоторое время, соскучившись по домашней еде, вы сможете выписать к себе любимую бабушку, чтобы она пекла вам блинчики по утрам. Как предусмотрительно указывают датские чиновники, государственная стипендия обеспечивает расходы на проживание в стране одного человека, дополнительные выплаты для сопровождающих стипендиата членов семьи не предусмотрены. Кроме того, получатели стипендий не имеют права на оплачиваемую работу в Дании в течение периода предоставления им стипендии. Так что если бабушка все-таки прорвется к внуку, жить ей придется строго на свои сбережения, потому как обеспечить ее работой никто не обещает.

Ну а для тех, кто планирует учебу за границей через несколько лет, газета "Вакансия" подсчитала: один год обучения в Дании обойдется от 8000 до 10000 евро, плюс стоимость учебных материалов (около 700 евро), плюс стоимость проживания (не менее 250–300 евро в месяц).

Впрочем, главная цель обучения за границей – это все-таки конвертируемый диплом и, если повезет, получение работы в европейской стране. Нельзя не заметить, что хотя посещение лекций в датских вузах практически свободное, да и сам учебный период крайне минималистичен (4–6 часов в неделю), студенту придется тратить массу времени на самообразование, иначе диплома здесь не защитить. Тут не прокатит компиляция из скачанных в Интернете рефератов, тему всегда дают творческую, оригинальную, такой же должна быть и представленная дипломная работа.

Подробнее об этом - в свежем номере газеты "Вакансия".




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.