Пресс-Релизы RSS

ИА Cbonds опубликовало Рэнкинги организаторов еврооблигаций СНГ по итогам 2011 года

12 January, 2012, КиевCbonds  | 654 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




С начала года объем размещений еврооблигаций в регионе СНГ (включая еврокоммерческие бумаги и «клубные» сделки) составил $ 33.53 млрд по сравнению с $46.14 годом ранее. В более «строгий» рэнкинг организаторов еврооблигаций Plain Vanilla, в который не включаются краткосрочные (сроком менее 1 года) выпуски и учитываются только публичные сделки, вошли эмиссии еврооблигаций в регионе СНГ общим объемом $30.85 млрд (по сравнению с $41.875 млрд за 2010 год).

Основная масса сделок 2011 года пришлась на первое полугодие – с января по июнь были размещены бумаги на $27.44 млрд. Наряду с ростом рынка долларовых евробондов, связанного с притоком долларовой ликвидности в развивающиеся рынки, в частности, в регион CEEMEA, к которому относятся страны СНГ, наблюдалась тенденция диверсификации валют заимствования, были востребованы еврооблигации в национальных валютах (российский рубль, украинская гривна).

В третьем квартале долговые проблемы США, вылившиеся в беспрецедентное понижение агентством S&P кредитного рейтинга США с «ААА» до «АА+», а затем долговой кризис периферийных стран Еврозоны привели к тотальному бегству от риска. На первичном рынке еврооблигаций стран СНГ в июле эмитенты смогли привлечь всего $1.7 млрд, а в течение августа и сентября активность и вовсе была нулевой. В четвертом квартале к глобальным проблемам добавилась внутренняя политическая нестабильность в России - в результате рынок оставался практически закрытым даже для наиболее надежных российских эмитентов. Лишь «Газпром» смог разместить долларовые еврооблигации, а квазисуверенные банки (ВТБ и Газпромбанк) заняли в швейцарских франках.

По итогам трех кварталов как в общих рейтингах СНГ и России, так и в рейтингах Plain Vanilla лидировал «ВТБ Капитал». Однако четвертый квартал внес свои коррективы в привычную расстановку сил.

По итогам года в общем рейтинге организаторов еврооблигаций СНГ первое место занял JP Morgan, принявший участие в размещении 16 выпусков еврооблигаций, с суммарной квотой $5.13 млрд (15.30% от общего объема). ВТБ Капитал, организовавший 20 выпусков с квотой $4.59 млрд (13.68%), переместился на вторую позицию. BNP Paribas, выступивший организатором 14 учтенных в рейтинге эмиссий с квотой $2.74 млрд (8.18%), смог подняться на третью строчку в годовом рейтинге с восьмого места по итогам трех кварталов благодаря совместному с JP Morgan участию в размещении еврооблигаций ОАО «Газпром» в ноябре.

Как и год назад, в рейтинге организаторов Plain Vanilla еврооблигаций СНГ первое место занял JP Morgan ($4.482 млрд или 14.53% рынка). «ВТБ Капитал», который лидировал по итогам трех кварталов, занял второе место ($4.065 млрд или 13.18% рынка). На третье место с девятого поднялся BNP Paribas ($2.617 млрд или 8.49% рынка).

В рейтингах организаторов еврооблигаций России распределение мест аналогичное: лидирует JP Morgan ($3.555 млрд или 14,49% в общем рейтинге, $2.906 или 13.10% в рейтинге Plain Vanilla). Второе место по итогам года занимает «ВТБ Капитал» ($3.037 млрд или 12.38% в общем рейтинге, $2.562 млрд или 11.55% в рейтинге Plain Vanilla). На третьем месте в России также BNP Paribas ($2.417 млрд или 9.85% в общем зачете, $2.417 млрд или 10,90% рынка среди организаторов Plain Vanilla). Тройки лидеров отличаются от прошлогодних как в общем рейтинге (по итогам 2010 года ее составляли ВТБ Капитал, Barclays Capital, Сitigroup), так и в рэнкинге Plain Vanilla (Barclays Capital, ВТБ Капитал и JP Morgan).

В течение четвертого квартала эмитентами из Украины не размещено ни одной еврооблигации, за три квартала объем размещений составил $6 391 млн, из которых в третьем квартале – лишь $250 млн. В украинском рейтинге организаторов на тройку лидеров приходится почти 70% от общего объема размещений. На первом месте находится Morgan Stanley ($1.778 млрд или 27.83% рынка), за ним следуют «ВТБ Капитал» ($1.503 млрд или 23.52% рынка) и JP Morgan ($1.083 млрд или 16.95% рынка).

В рейтинге по Казахстану первое и второе место разделили Citigroup и Deutsche Bank (по $259 млн или 21.81% рынка), на третьем месте JP Morgan ($242 млн или 20.41%).

С полной версией рэнкингов можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://www.cbonds.info/rus/ib/eurobonds-rating.php/2011/4




           


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.