Пресс-Релизы RSS

Завершается восстановление главного занавеса Большого театра

31 August, 2011, МоскваСумма Капитал  | 596 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Мастера заканчивают работу над главным занавесом Большого театра, сообщил официальный представитель генподрядчика проекта реконструкции и реставрации Большого театра, советник президента Группы «Сумма» Михаил Сидоров.


Известный последним поколениям театралов «золотой» занавес, ставший одним из символов Большого театра, появился в 1955 году. Его создал по эскизам Федора Федоровского известный художник-график Михаил Петровский.

Лицевая поверхность этого занавеса была выполнена в виде гобелена из натуральных материалов с золотой и шелковой нитью. Орнамент его ткани во многом повторял рисунок предшествующего занавеса: изображение золотой звезды, красного стяга, слова «СССР», лиры на фоне музыкальной фразы «Славься, славься, родная земля!». Рисунок, длиной 1,5 метра и шириной 3 метра, повторялся на гобелене 26 раз. Общая площадь занавеса составляла почти 500 квадратных метров, а весил он более тонны.

«В девяностых годах ХХ века занавес обновили. Замысел Федора Федоровского был заново переосмыслен художником Сергеем Бархиным. Звезду и колосья заменил увеличенный герб страны - двуглавый орел с короной и щитком Георгия Победоносца на груди, а вместо слов «СССР» появилась надпись «Россия», - сообщил представитель генерального подрядчика.

Проведенное в 2006 году исследование занавеса и кулис выявило многочисленные утраты и дефекты. Ткани были сильно изношены, кисти и бахрома имели значительные утраты, а элементы в оформлении сцены не представляли стилевого и художественного единства. Из-за своей ветхости они не подлежали реставрации и требовали замены.

Поэтому в рамках проекта реставрации было решено воссоздать заново основной занавес Большого театра. Перед мастерами была поставлена задача соткать гобелен с золотой нитью на подкладке из штофа с несколькими слоями звукопоглощающей ткани внутри. Создание ткани было доверено компании Rubelli, входящей в тройку лучших мировых производителей декоративных тканей.

«Ткань имитирует натуральный шелк, но при этом является современным негорючим материалом. Каждая нить соединена с металлической фольгой с золотым покрытием. Такое сочетание создает эффект объема изображения и придает ткани торжественный вид.

После установки главный занавес будет открываться по трем классическим схемам: немецкой как подъемно-опускной занавес, греческой как раздвижной занавес и наиболее эффектной итальянской - по диагонали. За главным занавесом будет традиционно установлен акустический занавес, который приглушает рабочий шум за закрытым главным занавесом во время перемен декораций. Здесь же смогут размещаться прозрачные тюлевые занавеси, так часто используемые художниками», - уточнил М. Сидоров.

Напомним, что гала-концерт Основной сцены состоится 28 октября 2011 года. Сейчас в исторической части здания Большого театра идут работы по приемке парадных залов.

Пресс-служба Группы «Сумма»
+7 (495) 771 60 60
+ 7 (985) 269-7702

Группа «Сумма» (Summa Group) объединяет перспективные и динамично развивающиеся активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах. В компаниях Группы, которые присутствуют в почти 40 регионах России и за рубежом, занято более 10 тысяч человек. Основатель и акционер компании Зиявудин Магомедов.

В июне 2009 г Группа «Сумма» приобрела контрольный пакет компании ЗАО «СУИпроект». ЗАО «СУИпроект» является генеральным подрядчиком проекта реконструкции Государственного академического Большого театра России.

Основатель и акционер Группы «Сумма» Зиявудин Магомедов является попечителем Большого театра.




             


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.