8 странных способов борьбы со смартфон-зависимостью

21 October, 2014 — Потребительские товары

Мобильные гаджеты не только стали постоянными спутниками для современного человека, но и вызывают своеобразное привыкание. Некоторые психологи уже говорят о появлении зависимости от смартфонов и планшетов и разрабатывают средства борьбы с этим явлением. Краткий обзор наиболее интересных из них мы сегодня предлагаем.

8 странных способов борьбы со смартфон-зависимостью

fanlala.com


1. «Текстовый пистолет». Как известно, одной из наиболее опасных привычек водителей является ведение переписки с помощью коротких сообщений в момент пребывания за рулём. Компания ComSonics, штаб-квартира которой располагается в Вирджинии, разработала особый «текстовый пистолет».

Девайсом, как предполагается, смогут воспользоваться полицейские для того, чтобы отслеживать любителей мобильной переписки за рулём. Устройство распознаёт частоты СМС и информирует правоохранителей о том, что человек за рулём занят набором SMS. Как сообщают разработчики, устройство действует по тому же принципу, что и снаряжение ремонтников, отслеживающее, в каком именно месте повреждён подземный кабель.

При этом, что примечательно, единого законодательного запрета на электронную переписку за рулём автомобиля в Соединённых Штатах не существует, в отличие от Великобритании.

Когда именно устройство поступит в продажу, пока неизвестно.

2. Стаканы против смартфонов. С дурной привычкой посетителей ресторанов проверять сообщения или обновления социальных сетей вместо еды решили бороться в Бразилии. Там предложили барам заменить обычные стаканы на «оффлайновые». Особенность этой посуды в том, что в дне таких стаканов присутствует выемка, вследствие чего гаджет может стоять вертикально только в том случае, если вы подложите под него свой смартфон.

Разработка рекламного агентства Fischer & Friends впервые была опробована в барах города Сан-Паоло и начала пользоваться популярностью.

3. iPhone-погремушка. Необычный суррогат мобильного телефона предлагает стартап NoPhone. Устройство представляет собой «плацебо» — это просто кусок пластика, точно такого веса, как настоящий мобильный телефон. NoPhone поможет тем, у кого развился своеобразный «смартфонный невроз» и присутствует необходимость постоянно крутить свой гаджет в руках.

Примечательно, что создатели «псевдосмартфона», голландцы Ингмар Ларсен и Ван Гулд, утверждают, что сначала приспособление задумывалось как шутка и средство для розыгрыша. Уже потом, когда им начали поступать заявки от желающих приобрести NoPhone, разработчики начали компанию на Kickstarter, чтобы запустить массовое производство.

4. Игра «Телефонная куча». Это развлечение придумали ещё несколько лет назад. Принцип игры описала на одном из форумов пользовательница под ником Stephie. Она предложила во время ужина с друзьями складывать смартфоны на столе в кучу дисплеями вниз. Даже если на один из смартфонов поступит входящий звонок, владельцы не сразу поймут, с кем именно хотят поговорить. Кроме того, брать в руки собственный гаджет до завершения ужина запрещено. Тот, кто не выдержит и нарушит это правило, должен будет оплатить счёт за всех.

5. «Носки» для пальцев. На сайте DoSomething.org любителям мобильной переписки предлагают приобрести «носки» для пальцев. Целевой аудиторией странного товара являются водители, которых таким образом хотят отучить набирать текстовые сообщения во время вождения. Примечательно, что инициатор компании обещает отправить все заказы полностью бесплатно, утверждая, что безопасность на дороге важнее.

6. Приложение против SMS в кинотеатрах. Cinemark, один из наиболее популярных в мире кинотеатров, два года назад запустил приложение, которое, как предполагается, должно отбить у зрителей желание заниматься своими мобильными телефонами вместо того, чтобы наслаждаться просмотром кино. После того, как начинается показ, приложение следит за тем, используете ли вы смартфон. Если выяснится, что владелец гаджета удержался от искушения и ни разу за сеанс не отправил сообщение и не обновил страницу в соцсети, в следующий раз билет ему продадут со скидкой.

7. Полицейские под прикрытием. В Канаде отслеживать водителей, которые за рулём используют мобильные устройства, начали специальные полицейские, переодевающиеся для этой цели в уличных попрошаек. Констебли бродят среди машин, когда те останавливаются на перекрёстке, и проверяют, не занят ли кто-то из водителей вознёй со смартфоном.

8. Резервации для смартфонов. В расположенном в Лос-Анджелесе фешенебельном ресторане под названием Bucato любые мобильные гаджеты находятся под строгим запретом.

Владельцы ресторана утверждают, что заботятся о здоровье посетителей — использование мобильных гаджетов за столом, убеждены они, провоцирует заболевания желудка и нарушает аппетит.


tags смартфоны, смартфон-зависимость


  

Читайте так же:


220Volt.com.ua продлил акцию на стабилизаторы «Укртехнология»

220Volt.com.ua продлил акцию на стабилизаторы «Укртехнология»

9 September, 2016

Интернет-магазин электротехники 220Volt.com.ua до конца сентября продлил акцию на 2 линейки стабилизаторов производства «Укртехнология». Так, на приборы серии Norma-N действует скидка 10 %, а Universal — 15 %. В качестве бонуса магазин предоставляет на все акционные стабилизаторы дополнительные 2 года гарантии и сервисного обслуживания.

Comfy открыл интернет-отделения во всех украинских городах

Comfy открыл интернет-отделения во всех украинских городах

29 July, 2016

Супермаркет бытовой техники Comfy провел очередное усовершенствование и открыл интернет-магазины во всех городах Украины.

Онлайн-магазин 220 Volt объявил скидки на генераторы

Онлайн-магазин 220 Volt объявил скидки на генераторы

27 July, 2016

Магазин 220 Volt, в ассортименте которого представлены дизельные, бензиновые, газовые и другие генераторы, объявил о снижении цен. Скидки на приборы, стоимость которых колеблется в пределах 2 353 – 2 500 900 гривен, достигают 20 %. Всего в ассортименте компании — около двух тысяч генераторов для разных задач.



В интернет-магазине Comfy рассказали об особенностях современных кондиционеров

В интернет-магазине Comfy рассказали об особенностях современных кондиционеров

27 May, 2016

Специалисты украинского интернет-магазина Comfy рассказали о новых технологиях кондиционирования и о том, в каком направлении двигаются крупные производители климатической техники.

Эденред Рус поделился результатами исследования в сфере бизнес-подарков

Эденред Рус поделился результатами исследования в сфере бизнес-подарков

10 March, 2016

Специалисты компании Эденред Рус, представленной торговой маркой DariPodarki, в ходе проведенного исследования пришли к выводу, что 40 % российских предприятий дарят презенты своим сотрудникам.