Четыре гаджета для борьбы с прокрастинацией

11 February, 2014 — ИТ: железо

Прокрастинация – настоящая проблема для основной массы офисных работников на сегодняшний день. Стремление отложить «на потом» важные дела и даже любые серьезные мысли и поиск взамен некоей «иллюзии деятельности» превратились в подлинную эпидемию.

Четыре гаджета для борьбы с прокрастинацией

novate.ru


Согласно результатам последних исследований, прокрастинация в той или иной форме своственна 80% офисных служащих. При этом, отмечают психологи, традиционные средства наподобие тайм-менеджмента, аутотренингов, мотивирующих бесед большинству людей уже не помогают – настолько силен внутренний протест против выполнения тех или иных деловых обязанностей. Именно поэтому на помощь были призваны высокие технологии и в результате появились гаджеты, которые призваны помочь вам «излечиться» от прокрастинации.

1. Обруч Muse: The Brain-Sensing Headband

Да, возможно, выглядеть с этим странным приспособлением на голове вы будете не совсем привычно, но то, что производительность и эффективность ваших трудовых будней возрастет в геометрической прогрессии – это факт.

Гаджет под названием Muse: The Brain-Sensing Headband – это обруч белого цвета, оснащенный несколькими сенсорами. Сенсоры позволяют прибору контролировать активность вашей мозговой деятельности. Фактически, это карманный электроэнцефалограф. Результаты, полученные устройством, передаются на ваш мобильный гаджет – смартфон или планшет, где проводится их анализ с помощью специального софта. Если в результате проведенного анализа программа приходит к выводу, что вы не концентрируетесь на работе, то раздается не слишком приятный звуковой сигнал, своего рода «будильник», который заставляет вас вернуться к выполнению профессиональных обязанностей.

В основе этого уникального прибора – технология под названием «нейрофидбек», о которой впервые заговорили еще три десятилетия назад. Речь идет о специальной терапии, которая базируется на использовании биологической обратной связи.

Создатели гаджета собрали необходимые для начала его промышленного производства средства с помощью краудфандинговой платформы и уже принимают предварительные заказы. Желающим обзавестись чудо-обручем придется раскошелиться на $199.

2. Браслет Tactilu

А этот гаджет специально предназначен для тех, кто может заставить себя работать исключительно «под аккомпанемент» понуканий от начальства – дэдлайнов, окриков или даже физических «тычков». Именно последняя форма мотивации на трудовые подвиги доступна обладателям браслета под названием Tactilu.

Создатели позиционируют его как гаджет, предназначенный для тактильной коммуникации на расстоянии. Иначе говоря, если вы в одном кабинете, а начальство в другом, то с помощью Tactilu вы сможете и на расстоянии ощутить на собственном запястье пальцы босса, которые наверняка вернут вас в реальность.

Разработчики - panGenerator и Сheil — потрудились на отлично. Браслет сочетает в себе огромное количество самых современных технологий – начиная от приевшегося уже Bluetooth, который используется для обмена сигналами, и заканчивая актуаторами Flexinol, изготовленными из титана и никеля проводниками, и специальным сенсорным слоем QTC, который отвечает за то, чтобы, когда ваш визави коснется датчика, вы ощутили давление.

Разумеется, гаджет предназначен не только для прокрастинаторов. Влюбленным парочкам он тоже наверняка придется по душе.

3. Часы для лентяев

Следующий гаджет прост как все гениальное. Детище дизайнеров из Кореи, часы под названием Delete Clock, способны не только напомнить вам о необходимости выполнить то или иное задание, но и после завершения работы подарить чувство приятного удовлетворения.

Фактически, циферблат этих оригинальных настенных часов – это список запланированных дел, тот самый To-Do list, который ведут многие из нас. Белый циферблат делится на двенадцать секторов, в которые мы можем маркером вписывать свои задачи на соответствующий временной промежуток.

Минутная стрелка у странного аксессуара короткая, а часовая – очень длинная, да вдобавок еще и совсем необычная – она оснащена специальной губкой на резиновой основе. Когда стрелка двигается, губка стирает записи на циферблате. Более наглядного способа продемонстрировать, что время утекает безвозвратно, люди еще не придумали.

4. Откровенное колье

На форумах это устройство уже успели в шутку назвать гаджетом для любителей душевного эксгибиоционизма. Действительно, колье Vibe: Emotions Sensor превратит ваше настроение во всеобщее достояние. С помощью сенсоров прибор «считывает» ваши биометрические показатели и делает выводы о том, в каком настроении вы находитесь. После этого меняется цвет светодиодов, наглядно демонстрируя ваш эмоциональный настрой. Соответственно, чтобы не ловить на себе издевательски-насмешливые взгляды коллег, в офисе придется быть серьезной и сосредоточенной.


tags прокрастинация, гаджеты


  

Читайте так же:


Volkswagen Sedric: на Женевском салоне появится электрокар с автопилотом

Volkswagen Sedric: на Женевском салоне появится электрокар с автопилотом

9 March, 2017

Женевский автосалон будет проходить с 9 по 19 марта. В рамках мероприятия Volkswagen покажет электрокар, которому не нужен водитель.

Теперь на колесах: Boston Dynamics создала очередного робота

Теперь на колесах: Boston Dynamics создала очередного робота

28 February, 2017

Американские инженеры из Boston Dynamics (Alphabet) показали нового робота, которого можно считать следующим этапом развития робототехники. Модель, которая умеет перепрыгивать препятствия и поднимать грузы, передвигается на колесах.

Xiaomi выпустила смарт-гитару и назвала ее Populele

Xiaomi выпустила смарт-гитару и назвала ее Populele

15 February, 2017

Xiaomi начала осваивать производство музыкальных инструментов. Компания анонсировала выпуск «умной» гавайской гитары, способной самообучаться. Название новинки созвучно с названием самого инструмента — Populele.

LuminAID: на Kickstarter собраны деньги на производство надувных фонарей

LuminAID: на Kickstarter собраны деньги на производство надувных фонарей

14 February, 2017

На Kickstarter успешно завершился сбор средств на создание надувных фонарей, которые могут заряжаться от солнечного света. При помощи устройства также можно зарядить мобильный телефон.

Huawei представит защищенные телефоны

Huawei представит защищенные телефоны

13 February, 2017

Кнопочные телефоны от Huawei получили аккумуляторы повышенной емкости и отличаются весьма прочным корпусом. Местный регулятор TENAA уже представил описание их характеристик.