От российско-американских переговоров по ЕвроПРО зависит глобальная ядерная безопасность

6 June, 2012 — Охрана и Безопасность

Глобальная ядерная безопасность зависит от успеха российско-американских переговоров по ЕвроПРО. Об этом заявил экс-министр иностранных дел России, президент Российского совета по международным делам Игорь Иванов выступая на открывшейся в Берлине международной конференции «Актуальные проблемы нераспространения ядерного оружия».

От российско-американских переговоров по ЕвроПРО зависит глобальная ядерная безопасность

Фото: www.inewscatcher.com


«Нынешний конфликт между Россией и США в области создания европейской системы противоракетной обороны – наглядный пример того, что сегодня, более чем два десятилетия после окончания холодной войны, старая логика противостояния по-прежнему оказывает глубокое воздействие на умы политиков и экспертов. Никакого движения в перед в области ядерной безопасности не будет, если не будет движения вперед между Россией и США. Это очевидная вещь. Залогом успеха международного переговорного процесса в сфере ядерной безопасности является взаимопонимание между Россией и США. Подписание два года назад договора СНВ III – это не конец переговорного процесса, это его начало. Переговорный процесс в сфере ядерного разоружения между Россией и США должен быть продолжен вне зависимости от результатов выборов в США», - рассказал Игорь Иванов.

В ходе работы конференции Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор отметил зависимость ядерной безопасности и развития обычных вооружений: «Снижение ядерных угроз рассматривается в непосредственной связи с балансом обычных вооружений, развитием высокоточного оружия и перспективами взаимодействия государств в сфере противоракетной обороны».

По словам Кантора, препятствия на пути сотрудничества по ПРО хорошо известны. В этом отношении эксперты Люксембургского форума сохраняют определённый оптимизм по перспективе достижения компромисса на основе последних разработок Института мировой экономики и международных отношений и Евроатлантической инициативы по безопасности, где представлены такие варианты архитектуры Европейской ПРО и меры доверия, которые могут быть согласованы руководством России, США и НАТО. Это могло открыть путь к тесному сотрудничеству в этой сфере.


tags Вячеслав Кантор, глобальная ядерная безопасность, ЕвроПРО, ПРОактивный форум, Международный Люксембургский форум,


  

Читайте так же:


Выставка «Интерполитех» продемонстрирует на ВДНХ достижения сектора госбезопасности

Выставка «Интерполитех» продемонстрирует на ВДНХ достижения сектора госбезопасности

29 September, 2016

18 октября на ВДНХ стартует четырехдневная выставка «Интерполитех», пять экспозиций которой посвящены полицейской, военной и охранной технике. Выставка регулярно проходит с 1995 года и привлекает внимание специалистов госбезопасности не только из России, но и из ЕС.

WebMoney модернизировали систему авторизации пользователей

WebMoney модернизировали систему авторизации пользователей

23 July, 2015

Международная система расчетов WebMoney Transfer обновила сервис аутентификации пользователей E-NUM. Усовершенствованный сервис теперь могут применять интернет-ресурсы, использующие в целях безопасности двойную аутентификацию пользователей.

Китайская полиция начала применять дронов

Китайская полиция начала применять дронов

23 July, 2015

В полиции города Нанкин (КНР), который расположен в 300 км от Шанхая, сформирован первый отряд из семи дронов. Шестеро полицейских в настоящее время проходят обучение по работе с летательными аппаратами.

На Южно-Украинской АЭС этой ночью тушили пожар

На Южно-Украинской АЭС этой ночью тушили пожар

16 January, 2015

Прошлой ночью на территории «Южно-Украинской АЭС» возникло возгорание пропускного трансформатора, которое было устранено в течение получаса. Радиактивный фон на промышленной площадке и за её пределами не превышает норму.

Смартфоны помогут предупредить о приближающемся землетрясении

Смартфоны помогут предупредить о приближающемся землетрясении

14 November, 2014

Американские ученые разработали мобильное приложение, умеющее предугадывать распространение землетрясения и предупреждать о его приближении за 30 секунд до начала наиболее интенсивной фазы.