Avito выплатил дивиденды своим акционерам

11 February, 2016 — Интернет

Онлайн-сервис по купле-продаже товаров и услуг Авито впервые выплатил дивиденды акционерам. Общий объем дивидендов — 230 млн долл.

Avito выплатил дивиденды своим акционерам


Южноафриканский медиахолдинг Naspers, шведская инвесткомпания Vostok New Ventures, фонды Baring Vostok и другие акционеры интернет-сервиса Avito впервые получили дивиденды, сообщает Astera.ru. Им выплатили 95,8 % накопленной прибыли компании. Хотя текущее состояние Avito удовлетворяет акционера Vostok New Ventures, шведская компания видит возможность повышения цен на объявления.

VNV, владеющая 73 499 555 акций Avito (13,3 %) получила 30,6 млн долл (около 0,42 долл на акцию). Avito выплачивает дивиденды всем акционерам согласно доле их участия из прибыли, накопленной в предыдущие годы, и с учетом будущих потребностей компании в финансах. Совладельцами Avito являются Baring Vostok (4,2 %), а также основатели, менеджмент и другие акционеры — 14,6 %.

Исходя из размера выплаты VNV общий размер дивидендов Avito составил 230 млн долл, пишет в своем отчете Renaissance Capital. Во время сделки c Naspers, когда в октябре компания за 1,2 млрд долл выкупила у других акционеров контрольный пакет сервиса, размер денежных средств Avito составлял около 240 млн долл, отмечают аналитики.

В отчете VNV говорится, что ее доля в Avito по состоянию на 31 декабря 2015 года оценивалась в 338,5 млн долл, за год оценка инвестиции выросла на 59,2 %. Исходя из расчетов VNV, стоимость 100% Avito на конец 2015 года составляла 2,5 млрд долл. В октябрьской сделке по переходу контроля над Avito к Naspers 100 % онлайн-сервиса оценивались дороже — в 2,7 млрд долл. 


tags Avito


  

Читайте так же:


В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

7 December, 2016

Компания Amazon реализовала в Сиэтле революционный проект — универсальный магазин, в котором нет привычных кассовых аппаратов и обслуживающего персонала. Идентификация покупателей здесь производится при помощи QR-кода, который сканируется на входе приложением, установленным на смартфоне покупателя.

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

28 September, 2016

Чуть больше года понадобилось команде универсального интернет-аукциона OXO для того, чтобы вплотную приблизиться к отметке в два миллиона активных лотов. Как рассказали разработчики проекта, этого удалось достичь за счет доступности и простоты продукта, регулярных акций и лояльной техподдержки.

В Киеве начало работу представительство WebProduction

В Киеве начало работу представительство WebProduction

3 August, 2016

В столице Украины открылось официальное отделение компании WebProduction — разработчика решений для управления и автоматизации бизнес-процессов. Основной продукт компании — система OneBox CRM, ERP, BPM.

Одесская киностудия приняла фестиваль видеоблогеров

Одесская киностудия приняла фестиваль видеоблогеров

18 July, 2016

Международный фестиваль «VIDEODESSA», который соберет YouTube-видеоблогеров из многих стран, пройдет 14 августа. Событие принимает знаменитая Одесская киностудия.

В сети Ланет стартовала акция «Лето без ограничений»

В сети Ланет стартовала акция «Лето без ограничений»

12 July, 2016

Интернет-провайдер Ланет предложил жителям ряда украинских городов поучаствовать в акции «Лето без ограничений», которая стартовала 1 июля и продлится до конца месяца.