Как помочь ребенку пережить стресс при разводе родителей

13 June, 2013 — Семья и Дети

Тысячи детей в течении года переживают развод родителей. Реакция вашего малыша на это не самое приятное событие будет зависеть от его возраста, индивидуальных особенностей маленькой личности и от того, насколько гладко, спокойно пройдет процесс расставания взрослых.

Как помочь ребенку пережить стресс при разводе родителей

moveoneinc.com


Дети в этом период могут поддаваться гневу, шоку, печали, разочарованию, беспокойству. Но как подмечено психологами, дети, пережившие развод родителей, становятся более устойчивыми к стрессу и во взрослой жизни проявляют больше гибкости и терпимости к окружающим. Вот некоторые советы для родителей в данной ситуации.

Во-первых, не вовлекайте детей во взрослые дискуссии, споры и конфликты.

Во-вторых, сведите к минимуму изменения в режиме, образе жизни ребенка.

В-третьих, не обсуждайте то, что происходит между вами и супругом(ой) с вашими друзьями и родственниками в присутствии ребенка.

В-четвертых, по возможности, пусть каждый из родителей участвует в жизни малыша.

Большинство взрослых, переживающих развод, нуждаются в поддержке, советах, утешении, но не стоит ждать всего этого от малолетних детей. Вы не должны перекладывать свои проблемы, свои переживания на хрупкие детские плечи. Оставьте детям их детство. Сообщите ребенку о своем решении жить отдельно. Убедите малыша, что это вовсе не по его вине мама с папой расстаются. Так как большинство детей начинают винить себя в происходящем. Сейчас и потом говорите ребенку, что его вины здесь не было и нет. Расскажите малышу, что люди, которые любят друг друга, иногда не в состоянии договориться между собой, не могут найти общего языка по тем или иным вопросам. Пусть также ребенок знает, что ни мама, ни папа не разлюбили его самого, что они будут любить его всю жизнь. Дайте малышу, с поправкой на возраст, достаточно информации о тех переменах, которые возможно ожидают его после развода родителей. Отвечайте на вопросы ребенка правдиво настолько насколько это возможно. Но помните, что детям не стоит знать истинных причин развода (особенно в том случае, когда кто-то из родителей обвиняет в чем-либо другого).

Будьте готовы ответить на эти и другие вопросы: с кем я буду жить? Куда я пойду в школу? Где теперь будет жить папа (мама)? Где мы будем проводить праздники? Придется ли мне менять школу? Смогу ли я поехать в лагерь этим летом?

Старайтесь в это непростое время проявлять терпимость к себе и ребенку. И не забывайте, что после развода жизнь не заканчивается, как не заканчивается и все хорошее. Возможно после этого наступит новый, более качественный период в вашей жизни и жизни вашего сына или дочери.


tags как пережить развод, развод родителей, стресс при разводе, как дети переживают развод родителей


  

Читайте так же:


Как вести себя с непослушным ребенком

Как вести себя с непослушным ребенком

25 June, 2014

Непослушание ребёнка — это его реакция на что-либо, что ему не нравится (действие, требование или ситуация). И это — нормальный этап развития ребёнка. Все родители сталкиваются с такими проявлениями непослушания, как капризы, истерика, отказ что-либо делать, отрицание всего, что ему говорят.

Как выбрать искусственную ёлку на Новый год?

Как выбрать искусственную ёлку на Новый год?

20 November, 2013

Искусственные ёлки все чаще и чаще вытесняют живые из домов. Они довольно таки практичны и экономичны: не надо каждый год покупать зелёную красавицу и собирать с полу опавшую хвою. Но, чтобы искусственная ёлка прослужила долго, нужно знать правила ее выбора.

Как выбрать подарок пожилому человеку

Как выбрать подарок пожилому человеку

21 October, 2013

Все мы прекрасно знаем, как порой нелегко бывает выбрать подарок в связи с каким-либо торжественным моментом для своих близких, родных и друзей. Особенно это становится актуальным, когда подарок приходится готовить для человека преклонного возраста. Эта статья расскажет что подарить пожилому человеку.

Как правильно пересадить орхидею

Как правильно пересадить орхидею

6 August, 2013

Многие начинающие цветоводы рано или поздно думают о том, как правильно пересадить орхидею. Да и не только начинающие. Не стоит пугаться, пересадить орхидею достаточно просто. От вас потребуется немножко усилий и чуть больше внимания.

Как помочь вашей собаке перенести летнюю жару

Как помочь вашей собаке перенести летнюю жару

18 June, 2013

Такую жаркую погоду летом, которую мы наблюдаем последние несколько лет, тяжело воспринимают не только люди, но и домашние питомцы. Ниже вы найдете несколько советов о том, как помочь вашему любимцу перенести жаркое лето, оставаясь здоровым и активным животным.