Как вести себя с непослушным ребенком

25 June, 2014 — Семья и Дети

Непослушание ребёнка — это его реакция на что-либо, что ему не нравится (действие, требование или ситуация). И это — нормальный этап развития ребёнка. Все родители сталкиваются с такими проявлениями непослушания, как капризы, истерика, отказ что-либо делать, отрицание всего, что ему говорят.

Как вести себя с непослушным ребенком

Фото: zhenomaniya.ru


Чем же вызвано такое поведение?

Можно выделить 4 основные причины:

  • Непослушание как проявление своего «Я» — ребёнок растёт, развивается как личность, он осознаёт свою значимость (быть может, немного преувеличивая её) и проявляет своевольность.
  • Недостаток внимания со стороны взрослого — когда ребёнку нехватает внимания взрослых, он пытается привлечь его любым способом, даже если это негативная реакция. Для малыша это лучше, чем ничего.
  • Борьба за власть с родителями — стремление к тому, чтобы всё было по-его, а не по-маминому или по-папиному; желание установить свой авторитет в семье.
  • Попросту физическая усталость, от которой ребёнок начинает капризничать, не зная, как по-другому её выразить.

Очень часто родители не замечают, как их собственное поведение влияет на поведение ребёнка. И непослушание может быть вызвано их негативным примером. Например, один из родителей попросил другого что-либо сделать, или наоборот — чего-то не делать. А другой родитель или проигнорировал просьбу, или выразил бурное протест по этому поводу, нежелание выполнить просьбу. Ребёнок берёт пример со взрослого и будет поступать также.

Как же бороться с детским непослушанием?

Основное правило — не подключаться к эмоциональной волне ребёнка, не поддаваться его крику или другим проявлениям агрессии (не вести себя также). Нужно спокойно и доходчиво объяснить, что от него хотят. Нужно выслушать ребёнка, сказать, что ты понимаешь его, «но нужно сделать так-то и так-то, потому что…».

Если взрослый реагирует негативно — кричит или бьёт — это вызовет у ребёнка ещё более отрицательную реакцию. Если же на непослушание взрослый реагирует спокойно, не теряя самообладания — ребёнок быстрее поймёт, что можно, а что нельзя, и почему.

Однако, если это окровенные капризы — то есть стремление к тому, чтобы всё было по-его, борьба с авторитетом родителей, то такое непослушание нужно сразу пресекать. Ребёнку нужно показать, что, мол, вы поняли, чего он добивается, но этого не будет. В этом случае ребёнку нельзя уступать.

Ни в коем случае нельзя требовать от ребёнка того, чего не выполняешь сам. Например, если взрослый не надевает тёплую шапку в холод, то ребёнок тоже не захочет тепло одеваться; если взрослый не складывает свою одежду, ребёнок тоже будет её разбрасывать. Ведь в основном дети копируют поведение своих родителей или тех, кто является для них авторитетом.

Ещё один способ борьбы с непослушанием — тайм-аут, то есть временное прекращение всякого контакта с ребёнком. Тайм-аут может использоваться, когда ребёнок не идёт на контакт и продолжает неадекватно себя вести. Но это не наказание, а скорее передышка. Например, нужно оставить ребёнка в своей комнате одного, дать ему «остыть». Когда малыш успокоится, нужно спокойно поговорить с ним о сложившейся ситуации: спросить, почему он так себя вёл, выслушать, потом объяснить, что именно (и почему) расстроило вас. И, конечно же, договориться с ребёнком, как не нужно поступать (возможно, не только ему, но и вам), чтобы такой негативной ситуации больше не возникало.

Во всех правилах бывают исключения

И ребёнку тоже иногда можно позволять непослушание. Однако это более уместно, если непослушание вызвано усталостью — то есть тогда происходит психологическая разрядка (в чём, собственно, нет вины или сознательного умысла малыша). Но всё же необходимо перевести всё это в шутку и не позволять ему выходить за рамки дозволенного, — объяснить, что такое поведение не одобряется.


tags воспитание детей, непослушный ребенок, капризный ребенок, как вести себя с непослушным ребенком, авторитет для ребенка


  

Читайте так же:


Как выбрать искусственную ёлку на Новый год?

Как выбрать искусственную ёлку на Новый год?

20 November, 2013

Искусственные ёлки все чаще и чаще вытесняют живые из домов. Они довольно таки практичны и экономичны: не надо каждый год покупать зелёную красавицу и собирать с полу опавшую хвою. Но, чтобы искусственная ёлка прослужила долго, нужно знать правила ее выбора.

Как выбрать подарок пожилому человеку

Как выбрать подарок пожилому человеку

21 October, 2013

Все мы прекрасно знаем, как порой нелегко бывает выбрать подарок в связи с каким-либо торжественным моментом для своих близких, родных и друзей. Особенно это становится актуальным, когда подарок приходится готовить для человека преклонного возраста. Эта статья расскажет что подарить пожилому человеку.

Как правильно пересадить орхидею

Как правильно пересадить орхидею

6 August, 2013

Многие начинающие цветоводы рано или поздно думают о том, как правильно пересадить орхидею. Да и не только начинающие. Не стоит пугаться, пересадить орхидею достаточно просто. От вас потребуется немножко усилий и чуть больше внимания.

Как помочь вашей собаке перенести летнюю жару

Как помочь вашей собаке перенести летнюю жару

18 June, 2013

Такую жаркую погоду летом, которую мы наблюдаем последние несколько лет, тяжело воспринимают не только люди, но и домашние питомцы. Ниже вы найдете несколько советов о том, как помочь вашему любимцу перенести жаркое лето, оставаясь здоровым и активным животным.

Как помочь ребенку пережить стресс при разводе родителей

Как помочь ребенку пережить стресс при разводе родителей

13 June, 2013

Тысячи детей в течении года переживают развод родителей. Реакция вашего малыша на это не самое приятное событие будет зависеть от его возраста, индивидуальных особенностей маленькой личности и от того, насколько гладко, спокойно пройдет процесс расставания взрослых.