Как оптимизировать текст для сайта

18 August, 2014 — Интернет и IT

Каждый SEO-оптимизатор знает, что для успешного продвижения сайта недостаточно наполнить его каким попало текстом, каждая мелочь здесь важна и может повлиять на ранжирование.

Как оптимизировать текст для сайта

vispnet.org


До введения нынешних поисковых алгоритмов ситуация с оптимизацией текста была понятна: чем больше прямых вхождений запроса и повторений ключевых слов в тексте, тем лучше. Со временем переоптимизация стала наказуема, а теперь и вовсе не допустима.

Итак, нынешние алгоритмы ранжирования оценивают статью в первую очередь по поведенческим и текстовым факторам, то есть как на нее реагируют люди, заинтересованы ли они, о чем, вообще говоря, статья, нет ли в ней ошибок и т. д. Поэтому если статья пестрит выделенными, часто повторяющимися ключевыми словами, это не понравится читателю, и, значит, отобразится и на отношении поисковой системы к странице.

Требования, выдвигаемые к оптимизированной статье

— Уникальность. Стоит учесть, что поисковик всегда сможет определить рерайт (особенно Яндекс), вопрос только в том, насколько ценен этот рерайт по сравнению с исходным текстом. Если статья просто переписана своими словами и ничем не дополнена, вряд ли она попадет в топ. Поэтому следует публиковать действительно уникальные статьи, как минимум дополненные оригинальными мыслями.

— Качественность. Текст просто обязан быть интересным, притягивающим и увлекающим читателя. Очень важно, чтобы он не содержал грамматических ошибок. Нельзя вставлять не подходящие по контексту ключевые слова, тем более ключевые фразы, выделяющиеся и неприятные для чтения.

— Структурированность. Многие люди, зная сколько похожей информации в Интернете, стараются сначала бегло просмотреть статью. И, естественно, разделенный на абзацы и содержащий перечисления текст намного легче воспринимается, это дает преимущество перед сайтами, на которых текст оформлен «простыней».

Оформляя страницу, старайтесь создать очень понятную и простую структуру за счет заголовков, перечней, обязательно разбавляйте текст картинками. Изображения нужны для того, чтобы дать разрядку глазам, если посетитель начнет читать статью целиком.

Не следует экспериментировать с цветами текста и фона. Наилучшим вариантом остается темный текст на белом или светлом фоне.

— Разнообразность. Старайтесь использовать как можно больше словоформ и синонимов. Во-первых, это сделает прочтение больших статей приятным и легким, во-вторых, частые повторения слов могут подвести страницу под фильтр, в-третьих, что тоже очень важно, даст трафик по низкочастотным запросам.

— Релевантность. Имеется в виду соответствующие содержимому сниппет и заголовок . Сделайте так, чтобы человек, переходя из поиска, точно знал, что его ждет на сайте, в противном случае можно получить неутешительный показатель отказов.

Учитывая все вышесказанное, напрашивается вывод, что нужно почти полностью исключить оптимизацию под поисковые системы и максимально оптимизировать сайт под удобное и легкое прочтение. На втором месте по важности стоит привлекательность статьи «издалека», для повышения этой привлекательности следует использовать интернет-маркетинг. Мнение людей о сайте теперь определяет его будущее.


tags оптимизация текста,SEO оптимизация,требования к оптимизации


  

Читайте так же:


11 приемов Excel, способных облегчить работу с программой

11 приемов Excel, способных облегчить работу с программой

6 March, 2015

Microsoft Excel — удивительное программное обеспечение, о широких возможностях которого многие пользователи не имеют малейшего понятия. Ниже представлен перечень основных приемов, которые помогут упростить и ускорить работу с программой.

Как избежать неэффективного SEO-продвижения

Как избежать неэффективного SEO-продвижения

1 September, 2014

Различные показатели являются отличным средством идентифицировать аспекты SEO-продвижения. При правильном использовании они могут показать закономерности и тенденции, которые должны быть определены для дальнейшего продвижения сайта. Однако понимание того, какие из показателей являются наиболее важными, встречается не у всех оптимизаторов. Перечисленные ниже 5 показателей не имеют большого значения, поэтому вы можете избегать затрат времени и средств на них.



Как появились сервисы соцзакладок

Как появились сервисы соцзакладок

19 August, 2014

Эффективная раскрутка Интернет-ресурса через постинг в соцзакладки важна для его общего продвижения. Под термином «эффективная» мы понимаем не желание повысить Тематический индекс цитирования или построение PR, а привлечение пользователей, которые активно используют закладки социальных медиа. Следует отметить, что таких людей достаточно большое количество . Поэтому необходимо уделить этим сервисам пристальное внимание и обязательно добавлять в соцзакладки новые страницы собственного сайта. Это позволит достичь максимального эффекта от раскрутки, а также ускорит индексацию поисковыми системами.

Как получить дополнительный трафик на сайт: лучшие способы

Как получить дополнительный трафик на сайт: лучшие способы

18 August, 2014

Жестокая реальность такова, что даже если у вас большой сайт, невелики шансы того, что клиент случайным образом попадет на него. Так что очень важным становится использовать различные стратегии, благодаря которым о вашем сайте узнают тысячи и десятки тысяч человек.

Как поднять посещаемость сайта регулярными публикациями анонсов

Как поднять посещаемость сайта регулярными публикациями анонсов

18 August, 2014

Многих начинающих веб-мастеров интересует вопрос, как поднять посещаемость сайта. В поисках истины, перелистывая множество страниц форумов, блогов и порталов, наткнуться на множество ответов не составляет труда. Грамотно и подробно описанные рекомендации могут оказаться полезными для общего развития, но не всегда способны привести к ожидаемому результату. Однако, отворачиваться от рекомендаций блогеров необязательно, так как их опыт поможет избежать многих ошибок на начальном этапе развития веб-сайта.