Как поведенческие факторы влияют на продвижение сайта в результатах поисковой выдачи

10 July, 2013 — Маркетинг, Реклама и PR

Если вы изучаете SEO, то, скорее всего, слышали понятие «поведенческие факторы». Сегодня эта тема одна из самых актуальных в поисковой оптимизации. Да, действительно, поведение пользователей сильно влияет на продвижение ресурса. По этим показателям обмануть поисковые системы достаточно трудно. И если вы, например, как-то можете управлять ссылочной массой, то поведением посетителей управлять крайне трудно.

Как поведенческие факторы влияют на продвижение сайта в результатах поисковой выдачи


Рассмотрим, какие же показатели относятся к группе поведенческих факторов.

Во-первых, имеет значение общая посещаемость сайта. Поисковые системы оценивают, насколько часто люди посещают сайт. Скорее всего, ресурсы, на которые заходят чаще, считаются более качественными.

Во-вторых, имеет значение показатель кликабельности по определенному ключевому слову. Если в поисковой выдаче на ваш сайт по определенному ключевому слову кликают чаще, чем на другие, то ресурс будет подниматься выше в следующих результатах выдачи. Этот показатель называется естественным показателем кликабельности.

В-третьих, имеет значение показатель кликабельности по всем ключевым словам. Если по всем ключевым словам на ваш сайт кликают чаще, чем на другие, то он также получит преимущество при ранжировании.

В-четвертых, очень важная роль отведена показателю отказов. Этот параметр постоянно вызывает споры в SEO-сообществе, поскольку он достаточно субъективный. Но в любом случае, если посетители покидают ресурс, пробыв на нем 3-4 секунды никуда не кликая, возможно, сайт он не удовлетворяет их. Такой ресурс будет пессимизирован в выдаче.

В-пятых, имеет значение время пребывания посетителей на странице. Чем больше времени проводят пользователи на вашем ресурсе, тем лучше. Такие сайты со временем продвигаются в ТОП. Это вполне логично, ведь если сайт настолько заинтересовал посетителя, что он провел на нем несколько минут, значит, ресурс качественный и сделан для людей.

В-шестых, роль играют комментарии пользователей. Если страница постоянно комментируется пользователями, значит, она интересна. Вероятнее всего, этот показатель также учитывается поисковыми системами.

В-седьмых, на продвижение в поиске влияет количество повторных посещений. Если посетители вернулись на сайт, возможно, на нем все-таки содержится ценный контент. Такие ресурсы, вероятно, получают преимущество при ранжировании.

В-восьмых, имеет значение наличие сайта в закладках у интернет-пользователей. Некоторые сайты посетители добавляют в закладки. Поскольку Chrome — это браузер от Google, у этого поисковика есть отличная возможность проследить, какие сайты пользователи добавляют в закладки. Естественно, этот показатель будет учитываться при ранжировании.

Заботьтесь о своих посетителях и учитывайте все выше приведенные факторы, и уже в скором времени ваш сайт будет в ТОП-10.


tags поведенческие факторы, поисковая выдача, ранжирование в поиске, поисковое продвижение, поисковый маркетинг


  

Читайте так же:


100 сайтов для бесплатной публикации пресс-релизов на которых вам публиковаться не нужно

100 сайтов для бесплатной публикации пресс-релизов на которых вам публиковаться не нужно

10 August, 2016

Релизоприемники — это сервисы бесплатного размещения пресс-релизов. Такие ресурсы дают бесплатное упоминание о компании именно в том контексте, который вам необходим. Однако в последнее время PR-специалисты все чаще отказываются от использования релизоприемников. Почему так происходит?

77 лучших заголовков для пресс-релизов

77 лучших заголовков для пресс-релизов

20 January, 2015

Основная задача пресс-релиза — заинтересовать журналистов и представителей СМИ. Ежедневно в крупных изданиях обрабатывают множество информации. Текст со скучным или слишком интригующим заголовком рискует быть не прочитанным.

10 полезных инструментов для журналиста

10 полезных инструментов для журналиста

11 November, 2014

Составили список из десяти инструментов, которые помогут журналисту, редактору и блогеру найти интересные новости и сделать текст лучше.

Как использовать хитрости интернет-маркетинга для увеличения продаж

Как использовать хитрости интернет-маркетинга для увеличения продаж

18 August, 2014

Маркетинг является источником жизненной силы любого молодого бизнеса в интернете. Если проанализировать действия самых успешных и опытных маркетологов, то можно выделить повторяющиеся у всех из них простые и эффективные маркетинговые ходы. Давайте сегодня познакомимся с несколькими из них.