Записи БЛОГА RSS

Wikipedia оказалась в центре PR скандала

Опубликовать   


Интересная новость пришла из Великобритании. The Independent сообщила, что крупнейшие международные PR-компании подписали соглашение, в соответствии с которым они обязуются соблюдать правила, установленные «Википедией» для своего контента.


Такой шаг был вызван тем, что выяснилась скрытая «партизанская» работа пиарщиков над контентом «Википедии» - некоторые компании переписывали статьи о своих клиентах за деньги.

11 крупнейших компаний, оказывающих услуги по связям с общественностью, среди которых такие как Ogilvy&Mather, Edelman, заявили, что в дальнейшем будут действовать в соответствии с главными принципами редактирования “Википедии”, которая позиционирует себя как объективный источник информации и формально запрещает PR-компаниям редактировать статьи за плату или влиять на тон статей, при этом, никак не обозначая свою связь с клиентом.

В своем заявлении они, по сути, признали нарушения (не уточняя, чьи именно), подтвердив, что им известно о том, что рядом компаний нарушается политика “Википедии” и что они будут расследовать произошедшее и предпринимать необходимые действия.

Нужно сказать, что Wikipedia давно ведет борьбу с коммерческим искажением информации. В прошлом году собственная служба “Википедии” Wiki-PR выявила сотни необъективных правок, совершенных через фейковые аккаунты.

У многих компаний существует большой соблазн кое-что «досочинить» про себя или своих руководителей в Wikipedia. Этот ресурс, который Джимми Уэйлс запустил 15 января 2001 года, сейчас посещают свыше 500 миллионов человек в месяц. В ней насчитывается 30 миллионов статей, над которыми работают около ста тысяч авторов-добровольцев по всему миру. Кроме того, версии сайта существуют на более чем 280 языках.

Именно открытость этой платформы является ее плюсом, но и несет определённые риски, связанные с человеческим фактором и недодобросовестным использованием возможностей. Пока что, в целом, удается контролировать достоверность информации. Будем надеяться, Wikipedia и в будущем не превратится в сборник пресс-релизов. Ведь это никому не нужно.

Эта запись опубликована в Понедельник, Июнь 16th, 2014 около 5:06 am и размещена в рубрики События, Размышлизмы, Социальные медиа. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

1 комментарий к посту «Wikipedia оказалась в центре PR скандала»

  1. игнатЭвакуация,заказать дещево Эвакуатор в спб.перевозки - заказ газели,переезд,грузоперевозки в спб. говорит:

    интересно

Комментировать