Записи БЛОГА RSS

Украинский рынок полипропилена в 2005 году вырос на 18%

Опубликовать   


По данным компании Маркет Репорт, рынок полипропилена в Украине в 2005 году вырос на 18%. Годом ранее аналитики предсказывали более оптимистический рост объемов потребления - на уровне 23%. В 2006 году темп роста несколько снизится и составит около 15%.

Мощности единственного украинского производителя полипропилена – компании «Линос» - теоретически в состоянии удовлетворить потребности рынка. Однако используемая технология не позволяет получать востребованные рынком марки полипропилена. Поэтому доля импорта в общей структуре потребления занимает значительную часть - по итогам 2005 года она составила 57%. При этом поставки импортного полипропилена выросли на 48% в сравнении с предыдущим годом. Основные объемы импорта полипропилена приходятся на полимер таких производителей: TVK, Dow, Slovnaft, Borealis и Томскнефтехим.

Наиболее растущим рынком в 2005 году стал сектор литьевых изделий. Данный сектор является вторым в Украине по объемам потребления полипропилена. Рынок полипропиленовых нитей и волокон сегодня еще остаётся наиболее ёмким в Украине. По итогам года рост потребления ПП в данном секторе составил 17%. Основным поставщиком гомополимера пропилена (сорт раффия), используемого для производства нитей и волокон, является Линос, с рыночной долей более 75%.

Прорывом года является увеличение объемов продаж российского полипропилена компании Томскнефтехим. Объемы поставок полимера выросли почти в пять раз. Также в прошлом году на украинском рынке появился полипропилен Туркменбашинского НПЗ, объемы продаж которого приблизились к уровню 1.7 тыс. т.

Несмотря на положительную динамику внутренней переработки, импорт готовых изделий из ПП продолжает сохраняться на высоком уровне. По итогам 2005 года его объем составил около 35 тыс. тонн. Причем почти 74% поставок пришлось на пленочную продукцию (импорт ПП-пленок составил более 18 тыс. тонн, из них 57% - БОПП-пленки), трубы и фитинги.

Эта запись опубликована в Вторник, Май 23rd, 2006 около 10:12 pm и размещена в рубрики Новости. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

Комментировать