Пресс-Релизы RSS

Генетические Программы селекции кур несушек. ДОМИНАНТ ЦЗ

3 March, 2008, ПрагаRuMarket.Cz Улучшенный аккаунт | 3392 Горячие просмотры
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


История и традиция селекции несушек начинается в Чехословакии с 1928 года. Первые закрытые линии несушек с генетической программой селекции возникли в 1955 году, сегодняшние линии Доминант ЦЗ являются продолжателями этой традиции и школой трех генераций селекционеров, работающих с программой ДОМИНАНТ ЦЗ последние 50 лет. Использование мировых принципов селекции исходило из личных связей с миро известными генетиками — птицеводами, и из аппликации биологических принципов генетики в практическую селекцию.

Только после 1989 года, после политических и экономических изменений в Чехословакии было возможно реализовать свою оригинальную программу селекции ДОМИНАНТ ЦЗ. Это было в рамках независимой (и в последние 10 лет полностью частной) фирмы ДОМИНАНТ ЦЗ. Экономическую независимость фирмы и ее программы поддерживает прежде всего экспорт прародительских и родительских стад в более чем 25 странах мира и на 4-х континентах (Европа, Азия, Африка, Латинская Америка).

Цели генетической работы

Полностью частная фирма ДОМИНАНТ ЦЗ сотрудничает с университетами, институтами и частными специалистами — птицеводами при аппликации мировых методических подходов к своей селекции. Главным аспектом нашей селекции является стремление к содержанию и улучшение общей адаптивности и гибкости к разным условиям технологии кормления и содержания несушек. Мы не хотим потерять общую приспособленность к разным условиям селекции — в одних жестко определенных условиях содержания несушек.

Это предрасположение для сохранения и улучшения общей адаптации предлагаем реализацию планируемого изменения состава комбикорма для каждой новой генерации исходных линий и проверок гибридов. Эти тесты предлагаем в разных условиях индивидуальных клеток, клеток для 3-х несушек и в боксах для 15 несушек с петухом на полу.

Важной задачей нашей селекции является — сравнительные параметры роста и продуктивности всех 9 цветных программ, для возможности совместного ремонта и содержания взрослых несушек разного цвета в одном стаде, так как это требуют многие наши покупатели.

Совместной основой всех исходных линий программы ДОМИНАНТ ЦЗ являются синтетические популяции, которые возникли из промышленных популяций Родайланд, Суссекс, Плимутрок, Нью Гемпшир и Леггорн.

Коммерческие аспекты селекции направлены на высокую продуктивность родительских стад. К этому стремимся селекцией повышения веса яиц в начале яйцекладки и для повышения количества цыплят от каждой матери. Для повышения экономических показателей использования наших родительских стад способствует использование аутосексных при инкубации финальных гибридов с возможностью разделения несушек и петушков по цвету оперения или по скорости роста оперения. Для этого жестко контролируем у всех петухов и несушек исходных линий генотип в основных генах ответственных за цвет оперения и скорость роста оперения (S/s, B/b, K/k).

Ветеринарные требования

Для здоровья цыплят и взрослой птицы выполняется жесткий контроль на всех уровнях разведения целой птицеводческой пирамиды с вершины от исходных линий, через прародителей и родителей к финальным гибридам. Важными принципами являются: защита окружающей среды, дезинсекция, дезинфекция, дератизация. Необходимо стремиться к качественному комбикорму, с минимальными изменениями в рамках одного типа комбикорма. Каждое изменение может вызвать физиологический стресс, после которого может быть каннибализм и другие заболевания, а также снижение продуктивности.

Только одна специфическая болезнь птичьего лейкоза решена в программе ДОМИНАНТ ЦЗ (генетическим методом эрадикации этого вируса из исходных линий). Этот метод используют с 1994 года. Сначала в рамках сотрудничества с Институтом Молекулярной Генетики Академии Наук Чехии. Последние 5 лет решает для нас этот вопрос частная лаборатория.

Признанное селекционное стадо ДОМИНАНТ ЦЗ

Селекцией исходных линий ДОМИНАНТ ЦЗ занимаются на 4-х фермах фирмы Lihen Studenec, Ltd в рамках признанного стада. Этот статус обновляет каждый год министерство сельского хозяйства Чехии. 3 фирмы (Инкубатор, Ремонт и Продукция инкубационных яиц и аттестация продуктивности) находятся в районе Требич, в области Высочина. Четвертая ферма — ветеринарный карантин и резервное стадо находятся более чем 100км от основных ферм в районе Пардубице. Инкубатор в деревне Студенец производит суточных цыплят для Чехии и экспорта. Птичник для ремонта молодых несушек и птичник для аттестации несушек на расстоянии от 3-х до 10-ти км.

Частная фирма ДОМИНАНТ ЦЗ, владельца РНДр. Милана Тыллера (генетика и экспорт — менеджера) отвечает за координацию селекции, искусственное осеменение, инкубацию и продажу суточных цыплят. Координирует также сотрудничество иностранных покупателей прародительских и родительских стад. Сотрудничество нескольких фирм с прародителями и родителями дает гарантию не только для сохранения генофонда, но и для оптимального экспорта цыплят в разные страны нескольких континентов.

ДОМИНАНТ ЦЗ




Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.