Пресс-Релизы RSS

Президент «Ливадийского клуба» Игорь Шатров: «Лукашенко не успокоится, потому что начал подготовку к выборам»

26 June, 2010, МоскваЛивадийский клуб  | 1727 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Инициатором нового раунда торгово-экономической войны между нашими государствами является Минск. Лукашенко сейчас крайне необходимо, чтобы со стороны Москвы последовала неадекватная реакция.

Казалось, газовая война закончилась, страсти улеглись, после обмена взаимными упреками российская и белорусская стороны обменялись платежами, исчерпав конфликт. Но не тут-то было! Вслед за этим от «Газпрома» жестко потребовали заплатить за транзит газа по территории Беларуси по новому, более высокому тарифу, в противном случае пригрозив отключить поставку газа европейским потребителям. Вроде бы договорились и на этот счет, подписав дополнения к контракту на 2010 год. Однако длительная продолжительность перемирия лично у меня вызывает большие сомнения. Тому есть конкретные подтверждения. 

Вот, например, Россельхознадзор России запретил с 25 июня (дня очередного обострения) импорт молочных продуктов четырех крупнейших белорусских производителей: ОАО «Борисовский молочный комбинат», ОАО «Осиповичский молочный комбинат», ОАО «Березовский сыродельный комбинат», ОАО «Бабушкина крынка» «в связи с неоднократными выявлениями антибиотиков тетрациклиновой группы». Казалось бы, события, совершенно не связанные между собой. Подобные временные запреты - явление обычное. Они связаны с результатами периодических проверок, которые, естественно, выявляют те или иные отклонения от технологии, санитарных норм и пр. После устранения выявленных недостатков претензии снимаются. Это обычная рабочая практика. 

И в данном случае одновременно с запретом на поставки молочной продукции четырех белорусских предприятий Россельхознадзор отменил режим усиленного лабораторного контроля за продукцией семи других: ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Молоко», ОАО «ГМЗ №1», ОАО «Мстиславский маслодельно-сыродельный завод», ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», ОАО «Копыльский маслосырзавод», Холопеничский филиал ОАО «Борисовский молочный комбинат». Однако, судя по публикациям в белорусских СМИ, которые мне удалось посмотреть по этой теме, любые требования с российской стороны подаются под политическим соусом. И в данном случае белорусские СМИ именно так комментируют решение Россельхознадзора, называя его российским ответом на белорусские требования об оплате газового транзита. Кому же выгодны такие трактовки?

Имея некоторое представление о том, как устроено белорусское медиапространство, на каких принципах в Беларуси распространяется информация, позволю себе сделать следующий вывод. Подобная реакция белорусских СМИ свидетельствует об одном: инициатором нового раунда торгово-экономической войны между нашими государствами является Минск. Лукашенко сейчас крайне необходимо, чтобы со стороны Москвы последовала неадекватная реакция. Это даст возможность впоследствии попытаться упрекнуть Россию в экономическом давлении на не желающую двигаться в фарватере российской политики Беларусь. Хотя - будем откровенны! - в разные периоды в разыгрывании российско-белорусских противоречий могут быть заинтересованы и другие «режиссеры»! Но в этом случае режиссируется сей спектакль однозначно из Минска.

Активные действия, которые в последнее время развивает Россия на постсоветском пространстве, вызывают опасения у Батьки. Понятно, что следующие президентские выборы в Беларуси будут проходить при другом отношении Кремля. Уже сейчас российские президент и премьер в своих выступлениях делают упор на дружественность белорусского народа, а не белорусской власти по отношению к России. Кстати, именно так до последних президентских выборов говорили и об Украине и украинском народе. Думаю, риторика со временем превратится в практические действия, и Лукашенко уже не будет участвовать в выборах как единственный приветствуемый Россией кандидат. До того же все якобы поддерживаемые Москвой белорусские кандидаты-оппозиционеры в реальности не получали карт-бланша Кремля на активные действия против существующего режима. И выходило так, что нашим кандидатом всегда оставался сам Лукашенко. Александр Григорьевич сейчас действует на опережение, провоцируя конфликты и через них создавая в глазах белорусского избирателя образ вероломной Москвы. Он спешит. Скоро выборы! Если упустить время, то потом сложно будет объяснить белорусам, почему Москва так нелояльна к Лукашенко. Принесет ли такая тактика стратегический успех, покажет время и итоги очередных раундов противостояния. Пока счет равный.




                     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.