Пресс-Релизы RSS

Президент «Ливадийского клуба» Игорь Шатров считает, что Россия в силу исторической ответственности за судьбу осетинского народа обязана делить бремя государственности с Южной Осетией

29 October, 2010, МоскваЛивадийский клуб  | 1197 Горячие просмотры
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Пятидневная война – результат не cтолько исторических грузино-осетинских противоречий, сколько следствие кризиса миропорядка.

Пятидневная война - результат не cтолько исторических грузино-осетинских противоречий, сколько следствие кризиса миропорядка, основы которого были заложены Ялтинской (Ливадийской) конференцией, считает президент «Ливадийского клуба» Игорь Шатров. Об этом он заявил ИА «КавказИнфо» по итогам Международного экспертного круглого стола «Место Южной Осетии в глобальном мире: реалии и перспективы», который состоялся 27 октября 2010 года в Москве, в РИА «Новости». По мнению политолога, за более чем полвека механизмы обеспечения международной безопасности «заржавели», они не отвечают требованиям современного мира. На смену блоковой двуполярной архитектуре приходит многополярная, но в распоряжении у политиков остается пока архаичный инструментарий - система военных сдержек и противовесов, высшей степенью которой является ядерное сдерживание. Он уже не работает. Требуются новые инструменты и новые правила игры.

По мнению президента «Ливадийского клуба»,  в процессе создания новой мировой архитектуры Южная Осетия наряду с Абхазией и Косово может занять основное место. Как государства, которые сполна хлебнули последствия недееспособности современных мировых институтов, они обязаны внести свой вклад в подготовку новых основополагающих международных документов. Политолог уверен, что мир должен будет признать и Южную Осетию, и Абхазию, и Косово. Но чтобы этот процесс не перешел в критическую фазу дробления сложившихся государств, необходимо остановиться. А для этого, в первую очередь, разрешить правовую коллизию между двумя заложенными в основу существующего миропорядка принципами - правом нации на самоопределении и принципом нерушимости границ, ответить на множество других вытекающих из этого вопросов. Ответить как можно более конкретно, однозначно, чтобы не допускать множественности толкований.  

Будущее Южной Осетии, полагает Игорь Шатров - ассоциированное членство с Россией в форме, близкой к пуэрториканской модели. Пуэрто-Рико, как известно, находится в ассоциированных отношениях с США, оставаясь при этом независимым государством. По мнению эксперта, это совершенно нормальная практика. Иная, но похожая по сути практика существует на Европейском континенте. Малые государства Европы - Люксембург, Лихтенштейн, Монако, Сан-Марино, Андорра - исторически связаны со своими соседями, и те делят с ними бремя их государственности. «Так и Россия в силу исторической ответственности за судьбу осетинского народа обязана делить бремя государственности с Южной Осетией», - заявил Игорь Шатров.  

Как напоминает пресс-служба «Ливадийского клуба», 18 сентября 2010 года Южная Осетия отметила 20-летие провозглашения независимости. За это время страна получила серьезный опыт построения государственности, опыт защиты национальных интересов. События 2008 года и последовавшее за этим признание независимости Южной Осетии Россией и другими государствами, несмотря на весь трагизм произошедшего, дали серьезный толчок экономическому развитию страны. Та уверенность в завтрашнем дне, которая появилась у жителей Южной Осетии после признания независимости государства другими странами, в первую очередь Россией, требует от политической элиты, экспертного  сообщества осмысления и корректировки подходов ко многим вопросам. У признанного государства есть определенный круг обязанностей не только перед своими гражданами, но и перед другими государствами, мировым сообществом в целом. Необходимо заявить ту позицию Южной Осетии в современном мире, к достижению которой следует стремиться в ближайшее время и в долгосрочной перспективе. Речь идет как об определении  модели экономического развития, так и о политическом устройстве государства, требуют детального обсуждения также вопросы, касающиеся этнокультурных, исторических и других гуманитарных проблем.  

В ходе Международного экспертного круглого стола эксперты из России и Южной Осетии - лидер Социалистической партии «Отечество» («Фыдыбаста») Южной Осетии Вячеслав Гобозов, доктор экономических наук, профессор, академик РАН Солтан Дзарасов, президент «Ливадийского клуба» Игорь Шатров, политолог Михаил Смирнов обменялись мнениями по этим вопросам, а также наметили рамки и сроки экспертной дискуссии, которую они намерены продолжить и в дальнейшем. 




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.