Пресс-Релизы RSS

Политолог Игорь Шатров об отставке Примакова: «Торгово-промышленной палате России на посту президента необходим эффективный менеджер»

23 February, 2011, МоскваЛивадийский клуб  | 1539 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Отставка, конечно, не снизит политический вес Примакова, однако отсутствие официального статуса (а Примаков заявил, что намерен заниматься только научной деятельностью) не будет позволять ему выполнять неофициальные поручения, что снизит его реальное влияние на происходящие процессы.

Давно ожидаемое решение Примакова об уходе с поста президента ТПП тем не менее вызвало волну конспирологических теорий и прогнозов о кадровых перестановках в верхних эшелонах российской власти. Это происходит по причине значимости данной фигуры в российском и международном политическом истеблишменте. Неформальный вес Евгения Максимовича был несравненно выше его официального статуса. При этом нахождение на посту президента ТПП позволяло ему эффективней выполнять спецпоручения государства по вопросам налаживания взаимоотношений с теми странами, специалистом по которым он являлся. Как известно, таковыми считались в первую очередь государства Ближнего Востока. Примакова также называли теневым спецпорученцем по вопросам взаимоотношений с Грузией. Заявление об отставке следует воспринимать не просто как уход с формальной должности, а как отказ и от теневых «должностей». Отставка, конечно, не снизит политический вес Примакова, однако отсутствие официального статуса (а Примаков заявил, что намерен заниматься только научной деятельностью) не будет позволять ему выполнять неофициальные поручения, что снизит его реальное влияние на происходящие процессы.

Считаю, что Торгово-промышленная палата России с уходом Примакова будет реформироваться и, отказавшись от несвойственных ей политических функций, должна превратиться в эффективный инструмент международного экономического сотрудничества. Этому поспособствовала бы замена в руководстве палаты политического тяжеловеса, каковым был Евгений Примаков, на современного эффективного менеджера. На самом деле система торгово-промышленных палат - это авторитетный институт, элемент мировой экономической инфраструктуры. Он органично встроен в систему экономических отношений, в которой у него есть своя миссия. Он помогает национальному бизнесу продвигать свою продукцию на международные рынки и наоборот. С этой целью оказывает национальному и иностранному бизнесу множество разных услуг. Эти функции в современных условиях востребованы ничуть не меньше, чем раньше. Особенно актуальным было бы использование возможностей ТПП в качестве инструмента для привлечения иностранных инвестиций. Но для выполнения подобных задач во главе ТПП должен стоять не политик, а управленец с экономическим уклоном.




               


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.